приговор в отношении Курашева С.А., осужденного по п.Б, ч.2 ст. 158 УК РФ



                                               П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г.Черемхово       17 апреля 2012 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Лузгиной Е. Д.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Черемхово Семеновой С.В.,

адвоката Абудеева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Курашева С. А. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-49/12 в отношении

Курашева С. А. рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ;

                                                        У С Т А Н О В И Л :

        Курашев С. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище при следующих обстоятельствах.

      Курашев С. А. , ДД.ММ.ГГГГ около часов имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из сейфа, расположенного в помещении билетной кассы, находящейся в здании железнодорожного вокзала <адрес> железной дороги филиала открытого акционерного общества<адрес> расположенного по адресу: <адрес>, пришел к зданию железнодорожного вокзала <адрес> После чего, Курашев С. А. ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой металлическим ломом, взломал внутренний замок входной двери здания железнодорожного вокзала ст. <адрес>, после чего незаконно проник в здание железнодорожного вокзала станции <адрес>, где он, при помощи металлического лома, взломал внутренний замок, запирающий дверь помещения билетной кассы, а затем незаконно проник внутрь помещения билетной кассы. В помещении, он действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, достоверно зная, что в сейфе хранятся денежные средства от продажи билетов, нашел на столе под металлической коробочкой спрятанные ключи от сейфа, которыми вскрыл сейф, являющийся временным хранилищем товарно-материальных ценностей, откуда тайно похитил денежные средства в размере рублей копеек, вырученные от продажи билетов на пригородные поезда, чем причинил ущерб <адрес> на сумму рублей копеек, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Курашев С. А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Курашев С. А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Курашева С. А., имеющиеся в материалах уголовного дела (л.д. ), его поведение в судебном заседании, отношение к содеянному, и полагает необходимым признать Курашева С. А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Действия подсудимого Курашева С. А. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, т.к. Курашев С. А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, достоверно зная, что в сейфе хранятся денежные средства от продажи билетов, нашел на столе под металлической коробочкой спрятанные ключи от сейфа, которыми вскрыл сейф, являющийся временным хранилищем товарно-материальных ценностей, откуда тайно похитил денежные средства в размере рублей копеек, вырученные от продажи билетов на пригородные поезда, чем причинил ущерб <адрес> на сумму рублей копеек, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Курашев С. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Курашев С. А. характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно (л.д.), не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Курашеву С. А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курашеву С. А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Курашева С. А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказаниит, суд полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции закона ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г., в силу ст.10 УК РФ), без дополнительного наказания, с учётом требований ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление Курашева С. А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Курашев С. А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.

Гражданский иск <адрес>, в сумме рублей копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

     Вещественные доказательства: металлические замки, дактилоскопическая пленка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - подлежит уничтожению, дактилоскопическую карту на имя Курашева С. А., копию кассовой книги по <адрес> необходимо хранить при уголовном деле - в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Курашева С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г., в силу ст.10 УК РФ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание Курашеву С. А. считать условным, с испытательным сроком 1 /Один/ год.

Контроль за поведением условно осужденного Курашева С. А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Курашеву С. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск <адрес>, в сумме рублей копеек удовлетворить в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Взыскать с Курашева С. А. в пользу <адрес> в сумме <данные изъяты>

             Вещественные доказательства: металлические замки, дактилоскопическую пленку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить, дактилоскопическую карту на имя Курашева С. А., копию кассовой книги по <адрес> хранить при уголовном деле - в соответствии со ст.81 УПК РФ.

             Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Непомнящих Н. П. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>