приговор в отношении Титаренко А.В., осужденного по ч.1 ст. 111 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

г.Черемхово                                                                            12 апреля     2012 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П.., при секретаре Лузгиной Е. Д.,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Семеновой С.В.,

адвоката Помякшевой Л. В. представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Титаренко А. В.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-47/12 в отношении

Титаренко А. В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>- <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

                                         У С Т А Н О В И Л :

Титаренко А. В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Титаренко А. В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часа мин до часов минут в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, <адрес>, <адрес>, где в зале дома совместно с Б. распивали спиртное. В ходе распития между Титаренко А. В. и Б. на почве возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Титаренко А. В. стоящего рядом со столом, в зале указанного дома, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровья Б. С этой целью, Титаренко А. В., в указанный период времени, взял со стола нож хозяйственно- бытового назначения, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подойдя к Б. умышленно нанес указанным ножом один удар ему в грудную клетку слева спереди, причинив ему телесное повреждение в виде <данные изъяты>, расценивающейся как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

      Подсудимый Титаренко А. В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего Б., адвоката, отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Титаренко А. В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Сомнений во вменяемости подсудимого Титаренко А.В. не возникло, учитывая, что он на учете в психиатрической больнице у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), и его поведение в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Титаренко А. В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Титаренко А. В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Титаренко А. В. нанося удары Б. ножом в грудную клетку, понимал, что может причинить тяжкий вред здоровью, допускал и желал этого, а значит умышленно совершил действия против здоровья Б..

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Титаренко А. В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.), по месту работы <адрес> <адрес> положительно ( л.д. ), судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего, не желавшего строгого наказания Титаренко А. В..

С учетом данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела в их совокупности, суд полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление Титаренко А. В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Титаренко А. В. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в Черемховскую уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Вещественные доказательства- нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <адрес> подлежит уничтожению, медицинская карта стационарного больного МЛУ «Больница » <адрес> и карта вызова <адрес> <адрес> на имя Б. подлежат возврату в медицинские учреждения в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу.

    Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах <адрес> о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме рублей копейки подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Титаренко А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /Двух/ лет          лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1/Один/ год 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Титаренко А. В. возложить на <адрес> уголовно-исполнительную инспекцию, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Титаренко А. В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <адрес> - уничтожить, медицинскую карту стационарного больного МЛУ «Больница » <адрес> и карту вызова <адрес>

<адрес> <адрес> на имя Б. возвратить в медицинские учреждения в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах <адрес> <адрес> удовлетворить.

Взыскать с Титаренко А. В. в пользу <адрес> <адрес>, затраченные на лечение потерпевшего Б., в сумме (<данные изъяты>) рублей копейки.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Непомнящих Н. П. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>