приговор в отношении Зимарина Е.Ю,, осужденного по п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Черемхово       16 апреля      2012 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Лузгиной Е. Д.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Черемхово Виноградовой К.В.,

адвоката Помякшевой Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Зимарина Е. Ю.,

а также с участием потерпевшей Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-46/2012 в отношении

Зимарина Е. Ю. рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, судимого 21.06.2006 г. <адрес> районным судом по ст. ст. 161 ч. 2 п. А, В; 158 ч. 3; 161 ч. 1; 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 06 месяцам лишения свободы. Освободился 17.04.2009 года по отбытию срока, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ;

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Зимарин Е. Ю. совершил грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

             Зимарин Е. Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с час мин до час мин., в состоянии алкогольного опьянения, находился в ти метрах от <адрес>, где встретил Д. Увидев, что из нагрудного кармана куртки Д. видны деньги, у Зимарина Е. Ю., не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на грабеж, т. е. открытое хищение денежных средств и другого имущества, находящегося у Д. С этой целью, Зимарин Е. В. потребовал от Д. передать, имеющиеся у нее денежные средства, на что получил отказ последней. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Зимарин Е. В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с час. мин. до час. мин., находясь в ти метрах от <адрес>, рядом с Д. , рукой выхватил, т.е. умышленно открыто похитил из кармана куртки Д. , принадлежащие Д. денежные средства в сумме рублей. Д. с целью пресечь незаконные действия Зимарина Е. Ю. потребовала вернуть ей деньги, после чего, Зимарин Е. Ю., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью открытого хищения чужого имущества рукой умышленно нанес два удара в лицо Д. , чем причинил телесное повреждение в виде гематомы нижней губы, расценивается как не причинившее вреда здоровью человека, и из рук Д. вырвал. Т.е. умышленно открыто похитил, принадлежащий Д. полиэтиленовый пакет, не имеющей стоимости, с находящимися в нем: подгузниками <данные изъяты> в количестве штук по цене рублей за штуку, на общую сумму рублей, кг. шпикачек по цене рублей за кг., на общую сумму рублей, упаковки куриных окорочков <данные изъяты> по цене рубля за упаковку, на общую сумму рубля, а всего умышленно открыто похитил деньги и имущество Д. на общую сумму рубля. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, чем причини Д. материальный ущерб на общую сумму рубля. В дальнейшем, Зимарин Е. Ю., похищенное присвоил.

    Подсудимый Зимарин Е. Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, адвоката и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Зимарин Е. Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зимарина Е. Ю. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по п.Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, т.к. Зимарин Е. Ю. имея умысел на хищение чужого имущество, преодолевая сопротивления Д. , рукой умышленно нанес два удара в лицо Д. , чем причинил телесное повреждение, не повлекшее вреда здоровью, понимая, что его действия являются очевидными для потерпевшей, открыто похитил имущество Д. , при этом также понимал, что это имущество ему не принадлежит и он на него не имеет каких-либо прав.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела ( л.д.), поведение подсудимого в ходе судебного заседания, отношение к содеянному, и полагает необходимым признать Зимарина Е. Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали потерпевшая, защитник и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно (л.д. ), ранее судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование признательными показаниями расследованию уголовного дела, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

С учетом данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела в их совокупности, суд полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции закона, без применения штрафа и ограничения свободы, с учётом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление Зимарина Е. Ю. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Зимарин Е. Ю. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства- упаковка окороков <данные изъяты> <адрес>- вернуть потерпевшей Д. , в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу.

     Гражданский иск потерпевшей Д. подлежит удовлетворению в полном объеме заявленного, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Зимарина Е. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /Два/ года.

Контроль за поведением осужденного Зимарина Е. Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Зимарину Е.Ю. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- упаковка окороков <данные изъяты> <адрес>- вернуть потерпевшей Д. , в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу.

     Гражданский иск потерпевшей Д. удовлетворить.

Взыскать с Зимарина Е. Ю. в пользу Д. в возмещение ущерба (<данные изъяты>) рубля.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                                                                  

Судья: Непомнящих Н. П. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>