приговор в отношении Пушкина А.С, осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

г.Черемхово                                                                                                       15 мая 2012 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Виноградовой К.В.,

защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Пушкина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-59/12 в отношении

Пушкина А.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> имеющего образование <данные изъяты> классов, состоящего в фактических брачных отношениях с Р, работающего у <данные изъяты>. рабочим, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого 28.12.2005г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.115 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме <данные изъяты> рублей, штраф не оплачен, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

                                                У С Т А Н О В И Л :

Пушкин А.С. умышленно незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Пушкин А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства- <данные изъяты> в крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ г., более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь около кладбища, расположенного в <данные изъяты> метрах от <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел путем сбора <данные изъяты> в неустановленном количестве и пробил ее <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пушкин А.С. принес полученную <данные изъяты> <данные изъяты> в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления из нее наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - <данные изъяты>, Пушкин А.С., находясь на участке дома, расположенного по адресу: <адрес>, поместил <данные изъяты> <данные изъяты> в кружку и залил ее <данные изъяты>. Далее, Пушкин А.С. поставил кружку с <данные изъяты>, на огонь с целью выпаривания и получения наркотического средства - <данные изъяты>. Часть изготовленного наркотического средства <данные изъяты> Пушкин А.С. съел, т.е. употребил, оставшуюся часть наркотического средства в количестве <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления под крышей бани, расположенной по адресу: <адрес> момента незаконного изготовления в период с июня ДД.ММ.ГГГГ г. и до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства - <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия, произведенного сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>.

Подсудимый Пушкин А.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Пушкин А.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Пушкин А.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д.). Суд учитывает данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела ( л.д.), его поведение в ходе судебного заседания, отношения к содеянному и полагает необходимым признать Пушкина А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Пушкина А.С. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, т.к. Пушкин А.С. умышленно незаконно, с целью личного употребления, собрал руками растительную массу растения <данные изъяты>, затем пробил ее через ткань, получив пыль, залил ее <данные изъяты>, из которого <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. Незаконно изготовленное наркотическое средство <данные изъяты> Пушкин А.С. частично употребил, другую часть умышленно незаконно хранил с целью личного употребления, до момента изъятия сотрудниками госнаркоконтроля. Количество незаконно приобретенного, изготовленного и хранимого наркотического средства является крупным размером, в соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ».

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Пушкин А.С. характеризуется по месту жительства участковым инспектором полиции посредственно (л.д.), по месту работы охарактеризован положительно (л.д. ), ранее судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Пушкина А.С. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, и с учётом требований ч.1 ст.56, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде исправительных работ по основному месту работы.

Суд полагает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Пушкин А.С. должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Пушкина А.С. в период условного осуждения исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки.

С учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> гр., которое находится на <данные изъяты>, которые упакованы в полимерный прозрачный пакет, перевязанный по горловине отрезком нити черного цвета, опечатанный биркой, имеющей пояснительную надпись «Закл.эксперта Упаковка эксперт Ы….»;

- два отрезка дактопленки со следами пальцев рук, которые упакованы в белый пакет, оклеенный бумажной биркой с пояснительной надписью: « Вещественное доказательство по у/<адрес>» с подписью дознавателя, двух понятых без расшифровки фамилий, - хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, по адресу <адрес> - подлежат уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

Пушкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ по основному месту работы с удержанием в доход государства 10% (десять процентов).

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Пушкина А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> гр., которое находится <данные изъяты>, которые упакованы в полимерный прозрачный пакет, перевязанный по горловине отрезком нити черного цвета, опечатанный биркой, имеющей пояснительную надпись «Закл.эксперта Упаковка эксперт Ы….»;

- два отрезка дактопленки со следами пальцев рук, которые упакованы в белый пакет, оклеенный бумажной биркой с пояснительной надписью: « Вещественное доказательство по у/<адрес>» с подписью дознавателя, двух понятых без расшифровки фамилий, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>