приговор в отношении Голанского А.В., осужденного по ч.1 ст. 161 УК РФ



                                                          П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

г.Черемхово        17 мая 2012 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Мусаева А.Х.,

защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Голанского А.В., а также с участием потерпевшего М, законного представителя потерпевшего А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-58/12 в отношении

Голанского А.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в фактических брачных отношениях с Ф, имеющего сына <данные изъяты> года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого 09.09.2011 г. <данные изъяты> районным судом по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Голанский А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время дознанием не установлено) Голанский А.В. пришел в <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает его знакомый Х, где в это время также находился М Зайдя на кухню квартиры по вышеуказанному адресу, где в это время находились Х и М, Голанский А.В. увидел в руке у М принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. В это время у Голанского А.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Голанский А.В., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества - сотового телефона «<данные изъяты>», взял указанный сотовый телефон у М под предлогом позвонить. Завладев сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», Голанский А.В., осознавая, что его действия являются очевидными для М, с места происшествия скрылся, открыто похитив указанный сотовый телефон, и распорядившись данным сотовым телефоном по своему усмотрению. В результате преступных действий Голанского А.В., М был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Голанский А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Голанский А.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего, законного представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Голанский А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.), и его поведения в судебном заседании, суд признает Голанского А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Голанского А.В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.к. Голанский А.В., увидев сотовый телефон в руках у М, умышленно, из корыстных побуждений, решил открыто завладеть им. С этой целью он попросил телефон у М под предлогом позвонить и, взяв телефон, быстро скрылся с места преступления, тем самым открыто похитил телефон, продал похищенное незнакомому мужчине.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевший, его законный представитель и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым инспектором посредственно (л.д. ), ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда от 09.09.2011года.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, мнения потерпевшего и его законного представителя по вопросу о мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление Голанского А.В. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ, с учётом требований ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, и с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Голанский А.В. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, суд полагает возможным сохранить условное осуждение в отношении Голанского А.В. по приговору <данные изъяты> районного суда от 09.09.2011г. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному.

Гражданский иск потерпевшего М в сумме <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Голанского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Голанского А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки.

Сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от 09.09.2011г. в отношении Голанского А.В. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и исполнять указанный приговор самостоятельно.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Голанского А.В. в пользу потерпевшего М в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                                                                   Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>