приговор в отношении Мирофанова Е.А., осужденного по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г. Черемхово                                                                                      03 мая 2012 года

Черемховский районный суд Иркутской области под председательством судьи Непомнящих Н.П.,

при секретаре Лузгиной Е. Д.

С участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Виноградовой К. В.

Адвоката Гаджиевой А. Э. представившей удостоверение , ордер ,

Подсудимого Митрофанова Е. А.

А также с участием потерпевшей Д.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело № 1-54/12 в отношении

               Митрофанова Е. А. рожденного ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого 15.04.2011 года <адрес> районным судом по п. «А». ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

       Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ:

     Митрофанов Е. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Митрофанов Е. А. в период времени с час. мин. ДД.ММ.ГГГГ по час. мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому квартала <адрес>, достоверно зная, что в квартире № указанного дома, расположенной на первом этаже, где проживает Д. , никого нет, у Митрофанова Е. А., не имеющего средств к существованию, возник умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно имущества гр. Д.

С этой целью, Митрофанов Е. А. в период времени с час. мин. ДД.ММ.ГГГГ по час. мин. ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, кулаком разбил стекло в окне зала <адрес> квартала <адрес> <адрес> и через окно, незаконно проник в квартиру гр. Д. , после чего, находясь в указанной квартире, прошел в спальню, где умышленно, тайно похитил принадлежащий Д. пакет, не имеющей стоимости, далее из холодильника умышленно тайно похитил, принадлежащие гр. Д. продукты питания, а именно яиц по цене рублей за десяток, на общую сумму рублей, пиццу стоимостью рублей, пачку сливочного масла <данные изъяты> стоимостью рублей, после чего Митрофанов Е. А. прошел в ванную комнату, указанной квартиры, откуда умышленно тайно похитил, принадлежащие Д. печатки мыла <данные изъяты> по цене рублей за печатку, на общую сумму рублей, набор мыла <данные изъяты> стоимостью рублей, шампунь <данные изъяты> стоимостью рублей, шампунь <данные изъяты> стоимостью рублей, после чего, Митрофанов Е. А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в кухню квартиры гр-ки Д. , откуда умышленно тайно похитил, принадлежащие Д. , кг макарон, по цене рублей за кг, на общую сумму рублей, кг. спагетти по цене рублей, бутылку растительного масла <данные изъяты> стоимостью рублей, пачку дрожжей стоимостью рублей, кг. риса по цене рублей за кг., на сумму рублей, а всего на общую сумму рублей. Похищенное сложил в пакет, и с места преступления скрылся, причинив Д. , материальный ущерб на общую сумму рублей. В дальнейшем часть продуктов питания употребил в пищу, остальное похищенное имущество продал неустановленной следствием женщине, не поясняя, что данное имущество добыто преступным путем.

Подсудимый Митрофанов Е. А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей Д. , адвоката отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Митрофанов Е. А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.), и его поведения в судебном заседании, суд признает Митрофанова Е. А. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Действия подсудимого Митрофанова Е. А. суд полагает правильным квалифицировать по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, т.к. Митрофанов Е. А. умышленно, с целью кражи чужого имущества, незаконно, кулаком разбил стекло в окне зала квартиры № дома № квартала <адрес> <адрес> и через окно, незаконно проник в квартиру гр. Д. , где умышленно, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Д. продукты питания, и другое имущество, причинив Д. материальный ущерб на сумму рублей, при этом понимал, что на это имущество он не имеет каких-либо прав и оно ему не принадлежит.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, не позволяет суду в силу ч.6 ст. 15 УК РФ понизить категорийность преступления.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Митрофанов Е. А. характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно (л.д. ), ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела в их совокупности, мнения потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания подсудимому, суд приходит к выводу, что наказание Митрофанову Е.А. необходимо назначить в пределах санкции закона (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года в силу ст.10 УК РФ) без дополнительного наказания, а также считает, что исправление Митрофанова Е. А. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку он на путь исправления не встал и настоящее преступление совершил в период условного осуждения по приговору <адрес> районного суда от 15.04.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «А»; 175 ч. 1; 158 ч. 3 п. «А», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, поэтому в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит обязательной отмене условная мера осуждения и окончательное наказание необходимо назначить по праилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Митрофанову Е. А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство пачку дрожжей оставить у потерпевшей по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Митрофанова Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ, и назначить наказание (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года в силу ст.10 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года 6 /Шесть/ месяцев.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от 15.04.2011 года в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по вышеуказанному приговору в виде 3 /Трех/ месяцев окончательно к отбытию Митрофанову Е. А. назначить 2 /Два/ года 9 /Девять/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Митрофанову Е. А. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

         Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественное доказательство пачку дрожжей оставить у потерпевшей по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ, подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: Непомнящих Н. П. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>