приговор в отношении Бобылева А.С. осужденного по ч.2 ст. 228 УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

г.Черемхово       23 мая 2012 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Виноградовой К.В.,

защиты: адвоката Казаринова Я.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Бобылева А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-57/12 в отношении

Бобылева А.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты> классов, холостого, работающего в <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

                                               У С Т А Н О В И Л :                        

Бобылев А.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бобылев А.С., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и, желая действовать так, в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пришел на участок местности, находящийся, в юго-восточном направлении от <адрес>, на расстоянии <данные изъяты> м. от <адрес>, где действуя единолично, путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве, не менее <данные изъяты> грамм сухого веса, что является особо крупным размером с целью дальнейшего незаконного употребления и хранения указанного наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> гр. сухого веса, что является особо крупным размером, Бобылев А.С. в конце ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе следствия не установлена, не позднее <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут перенес от указанного места сбора наркотического средства до <адрес> по месту своего жительства, где умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления. Впоследствии часть наркотического средства <данные изъяты> в неустановленном количестве Бобылев А.С. использовал для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, который употребил в виде курева (по данному факту в отношении Бобылева А.С. отказано в возбуждении уголовного дела), а оставшееся наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> гр. сухого веса, что является особо крупным размером, Бобылев А.С. умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в мешке из полимерных нитей белого цвета на террасе указанного дома до момента обнаружения и изъятия у него сотрудником МО МВД России «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, а наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> гр. сухого веса, что является особо крупным размером, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в полиэтиленовом пакете черного цвета в ограде <адрес> до момента обнаружения сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>», и изъятия у него в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Бобылев А.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Бобылев А.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бобылев А.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.), и его поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Бобылева А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Бобылева А.С. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.к. Бобылев А.С. умышленно незаконно, с целью личного употребления, путем сбора руками растительной массы верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> которое умышленно незаконно хранил с целью личного употребления в террасе и в ограде своего дома, до момента изъятия сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>». Количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства является особо крупным размером, в соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ».

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Бобылев А.С. характеризуется по месту жительства Главой <данные изъяты> сельского поселения и по месту обучения в школе удовлетворительно (л.д.); участковым инспектором полиции и начальником УУП и ПДН МО МВД России «<данные изъяты>» Бобылев А.С. охарактеризован отрицательно (л.д. , л.д.), ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Бобылева А.С. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, без штрафа, с учетом его материального положения, и с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Бобылев А.С. должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Бобылева А.С. в период условного осуждения исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

С учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>

<данные изъяты> - подлежат уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

Бобылева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Бобылева А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья-Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>