приговор в отношении Попова А.А., осужденного по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

г.Черемхово       18 июля 2012 года        

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Басова Г.О.,

защиты: адвоката Хаустова Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Попова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № 1-82/12 в отношении

Попова А.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 - п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ;

                                                У С Т А Н О В И Л:

Попов А.А., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, с целью личного употребления, в не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, умышленно незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку наркотического средства гашиш без цели сбыта в особо крупном размере, действуя умышленно, с целью собственного употребления, Попов А.А., осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, при себе, в салоне автомобиля <данные изъяты> с неустановленного следствием времени до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, и следуя в своем личном автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> региона, умышленно незаконно перевез наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта, с целью последующего собственного употребления, из <адрес> до участка федеральной трассы <данные изъяты>», расположенного в <адрес> на расстоянии около <данные изъяты> метров от дорожного знака «<данные изъяты>» в направлении движения в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он был остановлен сотрудниками ДПС МО МВД России «<данные изъяты>» за совершение административного правонарушения, при задержании Попов А.А. в целях конспирации, скрыл имеющее при нем наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, спрятав его под переднее пассажирское сиденье, расположенное в салоне его автомобиля Тойота <данные изъяты> региона,     Указанное наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконно оборота сотрудниками УФСКН России по Иркутской области в ходе осмотра места происшествия, проведенного на участке федеральной трассы М-<данные изъяты>», в <адрес> на расстоянии около <данные изъяты> метров от дорожного знака «<данные изъяты> км» в направлении движения в <адрес> в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, Попов А.А., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, с не установленного следствием времени до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, без цели сбыта для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, у Попова А.А. было изъято в ходе обыска его жилища, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

Подсудимый Попов А.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и отказался от дачи показаний, подтвердив показания в качестве подозреваемого, где он показал, что в республике <адрес> живут родители его жены, поэтому он к ним часто ездит. В последний раз он к ним ездил ДД.ММ.ГГГГ. Приехал к ним в <адрес> Рядом с поселком на близлежащих полях растет <данные изъяты>, поэтому ДД.ММ.ГГГГ, где-то после обеда, часов в <данные изъяты> он пошел на поля, там собрал <данные изъяты>, в одной из низин нашел чашку, ткань, которые, видимо, уже до него бросил кто-то из курильщиков <данные изъяты>, он на эту чашку плотно натянул ткань, клал на ткань <данные изъяты> и постукивал по ткани, в чашку ссыпалась <данные изъяты>. Так как он собрал мешок <данные изъяты>, то у него получилось грамм <данные изъяты>. Эту <данные изъяты> и называют <данные изъяты>. Весь процесс сбора <данные изъяты>, пробивания ее, у него занял много времени, примерно около <данные изъяты> часов. <данные изъяты> он ссыпал в мешочек полиэтиленовый, спрятал его у дороги, после чего зашел домой, немного побыл с ребенком и поехал домой в <адрес> на своей автомашина <данные изъяты>. По дороге нашел спрятанный мешок с <данные изъяты>, взял его и привез в <адрес> и спрятал в рядом стоящем лесу. Часть <данные изъяты> отсыпал себе для собственного употребления, который понемногу курил. Так как на душе у него было неспокойно, поэтому он решил перепрятать <данные изъяты> в другое место, поэтому ДД.ММ.ГГГГ из дома взял банку, обмотал ее скотчем, чтобы банка не разбилась, пока он ее перевозить в машине будет. Где спрятать <данные изъяты> он не решил, просто пересыпал <данные изъяты> в банку и взял ее с собой в <адрес>. В Черемхово поехал ДД.ММ.ГГГГ, чтобы разыскать родственников своего отца, об этом решении он сказал своему продавцу- С, и она решила поехать с ним, так как у нее тоже в <адрес> родственники живут. Он также хотел найти в <адрес> покупателей на рыбу, договориться о продаже. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ где-то около <данные изъяты> часов он и С на его машине <данные изъяты> выехали из <адрес> и поехали в <адрес>. Банка с <данные изъяты> у него лежала за пазухой, он ее положил туда, чтобы по дороге в случае опасности быстро избавиться от нее. С не знала о том, что он <данные изъяты> везет. Когда они ехали мимо автозаправки, на которой было написано «<данные изъяты>», то он увидел стоящих сотрудников ДПС. Один из сотрудников ДПС сделал ему жезлом знак остановиться. Он вынул из-за пазухи банку с гашишем и бросил ее под переднее пассажирское сиденье, чтобы, когда будет выходить к сотруднику ДПС, она у него не вывалилась, т.е. просто банку перепрятал. Когда он подошел к сотруднику ДПС и по его просьбе предъявил свои документы, в салон машины сотрудник не заглядывал, банку он не видел и видеть не мог, просто машину обошел и номер машины посмотрел, потом сказал, что у него на машине не читается передний гос. номер, и это влечет административное нарушение, за что ему и был выписан административный штраф. Когда сотрудник ходил возле машины, был с ним, то он не говорил ему, что у него есть наркотик, сотрудник его об этом и не спрашивал. Сотрудник ДПС предложил ему пройти с ним для составления документов, он пошел с ним, сел в его машину, в это время подъехали сотрудники наркоконтроля. Они пригласили понятых, стали проводить осмотр места происшествия, где стоит его машина. В ходе осмотра ему предложили выдать добровольно наркотические средства, оружие, боеприпасы, он признался, что у него в машине есть банка с <данные изъяты>, показал, где она лежит, сам банку в руки не брал. Сотрудники достали и изъяли банку с <данные изъяты>, упаковали ее сразу же и опечатали, затем с его рук и с рук С изъяли смывы, также их упаковали, упаковали и образцы предметов, при помощи которых производили смывы с рук. Затем его и С доставили в наркоконтроль и освидетельствовали. При освидетельствовании факт употребления им наркотика подтвердился, да он и не отрицал, что курил <данные изъяты>, обнаруженный в ходе обыска его жилища ДД.ММ.ГГГГ тоже с той самой партии, что и <данные изъяты> в банке, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Он часть сделанного гашиша отсыпал, подержал дома над паром и спрессовал его. И так по частям курил. Выданный им <данные изъяты> в банке и <данные изъяты> из своей квартиры он хранил в целях собственного употребления ( л.д). В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

По факту незаконного хранения и перевозки наркотического средства гашиш в особо крупном размере:

Свидетель Ш суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время контролер <данные изъяты> МРО передал ему сообщение, поступившее по телефону «Доверия» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в салоне автомобиля «<данные изъяты>» гр. Попов А.А. будет перевозить наркотическое средство в районе д.<адрес>. Начальником Черемховского МРО ему было поручено провести проверку по данному сообщению. По своим агентурным данным он проверил данное сообщения, нашел его подтверждение, поэтому составил рапорт об обнаружении признаков преступления и подал его в дежурную часть для регистрации. Проверку в порядке ст. 144, 145 УПК РФ поручили провести ему. Он выдвинулся на служебной автомашине <данные изъяты> на федеральную трассу <данные изъяты>, на тот участок трассы, который расположен в районе деревни <адрес>. В этом же районе осуществляли патрулирование сотрудники ДПС ГИБДД МО МВД России «<данные изъяты>». Около <данные изъяты> часов на расстоянии около <данные изъяты> метров от дорожного столба «<данные изъяты> км» федеральной трассы <данные изъяты> в направлении движения <адрес>, на расстоянии <данные изъяты> метров от АЗС «<данные изъяты>», не имеющей юридического адреса, сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» г/н . Автомобиль был остановлен на том участке трассы <данные изъяты>, который находится на территории <адрес>. Он находился у АЗС, поэтому, когда увидел, что сотрудники ДПС остановили интересующий его автомобиль, то завел служебную автомашину и через некоторое время подъехал к стоящим сотрудникам ДПС и автомобилю «<данные изъяты>», г/н . Когда он подъехал, то водитель остановленного автомобиля сидел в патрульной машине ДПС, а в машине «<данные изъяты>» на переднем пассажирском сиденье сидела женщина. Он попросил сотрудников ДПС помочь ему пригласить понятых для производства осмотра, и когда понятые были приглашены, все собрались у машины «<данные изъяты>», он предложил женщине и водителю представиться, водитель представился как Попов А.А., его данные подтверждались имеющимся у него водительским удостоверением, а женщина представилась, как Ц, именно так ее данные и были записаны в протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра он предложил выдать добровольно наркотически средства, оружие, боеприпасы, наркотикосодержащие растения, предметы, используемые для употребления и изготовления наркотических средств. Попов А.А. признался, что в салоне его машины под передним пассажирским сиденьем спрятана банка с <данные изъяты>, т.е. наркотически средством <данные изъяты>. Сам Попов А.А. банку не доставал, она была сначала сфотографирована, как она находилась в салоне машины, а потом уже им изъята и упакована в пакет. Больше ничего запрещенного в ходе осмотра не было изъято, только с рук Попова А.А. и женщины, которая представлялась, как Ц были изъяты смывы на ватные тампоны, смоченные спиртосодержащей жидкостью. Ватные тампоны, на которые производились смывы, были упакованы в два пакета, в отдельный пакет были упакованы чистые образцы предметов, при помощи которых производились смывы. Всего было изъято четыре упаковки. Все упаковки были сразу перевязаны по горловине нитями, концы которой оклеены были бумажными бирками, на которых участвующие лица расписывались. После окончания осмотра он зачитал вслух составленный протокол осмотра места происшествия. Замечания к протоколу не поступили, все в протоколе расписались. Изъятая банка с порошкообразным веществом была направлена на химическое исследование, согласно справки эксперта установлено, что в банке находится наркотическое средство <данные изъяты>. Кроме того, после проведенного осмотра в <данные изъяты> МРО были доставлены Попов А.А. и гражданка, которая представлялась, как Ц При доставлении гражданка призналась, что в ходе проведения осмотра она назвалась фамилией, которую носила до замужества, на самом деле в настоящее время она носит фамилию С И Попов А.А. и С были направлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что они оба употребляли наркотическое средство, так как тест на <данные изъяты> оказался положительным. Кроме того, хочет уточнить, что в ходе осмотра места происшествия на улице был сильный ветер, поэтому осмотр на участке дороги был прерван и продолжен был уже в помещение АЗС, именно там и были изъяты смывы с рук и чистые образцы смывов с рук. И протокол осмотра дописывался в помещении АЗС, и там же он его огласил, и все в протоколе расписались. После доследственной проверки он передал материалы в следственную службу, когда уголовное дело было возбуждено, то он пытался связаться с Поповым А.А. по оставленному им номеру телефона, чтобы вызвать его в <данные изъяты> МРО для выполнения следственных действий. Но Попов сам не явился, на звонки не отвечал, телефон свой отключил. Им и оперуполномоченным П был проверен адрес, который был указан Поповым А.А. в ходе доследственной проверки, как место жительства Попова А.А.: <адрес> при проверке данного адреса было установлено, что Попов А.А. действительно зарегистрирован по данному адресу, однако фактически там не проживает, по данному адресу проживает его родной брат- К. Так как следователем было дано поручение на установление местонахождения Попова А.А., то в ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено, что Попов А.А. зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, занимается розничной продажей продуктов питания, имеет контейнер, приспособленный под торговый киоск по<адрес>, расположенный на территории торгового рынка <данные изъяты>» по <адрес> (бывший торговый рынок «<данные изъяты>»), об этой информации было сообщено следователю. Так как имелись основания, что по месту работы Попова А.А. могут находится наркотические средства и другие вещественные доказательства, то следователь вынесла постановление о производстве обыска в данном контейнере в <адрес>, для производства обыска и установления местонахождения Попова А.А. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со следственно-оперативной группой выехал в <адрес>. Когда они утром приехали к контейнеру, то он оказался закрыт, они стали ждать приезда Попова А.А. В начале <данные изъяты> часов к контейнеру стал подъезжать автомобиль «<данные изъяты>» г/ н под управлением Попова А.А., на переднем пассажирском сиденье которого ехала С, которая работала продавцом у Попова А.А., они поехали вслед за ними. Увидев служебную автомашину , Попов А.А. резко увеличил скорость, и, заехав за торговые контейнеры, скрылся. Затем они вернулись к торговому контейнеру по<адрес> Попова А.А., где ожидали Попова, около <данные изъяты> часов Попов А.А. пришел в контейнер, где был ими задержан. Обыск контейнера проводился на основании постановления следователя в присутствии продавца С и владельца Попова А.А. и двух понятых. В ходе обыска были изъяты: папиросные окурки, про которые Попов А.А. пояснил, что это окурки от папирос с наркотическим средством <данные изъяты>, обнаружена была металлическая баночка с проколами, вокруг которых были загрязнения темного цвета, Попов А.А. про баночку пояснил, что с ее помощью он курил наркотик, изъяты также были смывы с рук С и Попова А.А. Изъяты были и образцы предметов, при помощи которых проводились смывы. Все изъятые предметы незамедлительно упаковывались и опечатывались по пакетам.

Свидетель М показал суду, что он работает инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инспектором ДПС Ж осуществлял надзор за дорожным движением в патрульном автомобиле - по маршруту патрулирования на автодороге <данные изъяты>, в районе <адрес>. В вечернее время от сотрудников наркоконтроля поступила ориентировка о том, что в автомобиле <данные изъяты> будет перевозиться наркотическое средство по трассе <данные изъяты> в районе д.<адрес>. Около <данные изъяты> часов им был замечен автомобиль «<данные изъяты>» г/н , движущийся со стороны <адрес> по трассе <данные изъяты>. У данного автомобиля был загрязнен передний регистрационный номер. Он подал жест об остановке светоотражающим жезлом, водитель автомашины «<данные изъяты>» остановился на обочине трассы, на расстоянии около <данные изъяты> метров от километрового столба с пометкой «<данные изъяты> км» в направлении <адрес>. Он подошел к водителю автомобиля, представился, объяснил причину остановки, попросил предъявить документы. Водитель подал документы, из которых было установлено, что данным автомобилем управлял гр. Попов А.А., ДД.ММ.ГГГГг.р. В салоне еще на переднем пассажирском сиденье сидела женщина. Водитель Попов А.А. вышел из машины, вместе с ним осмотрел передний регистрационный знак и согласился, что знак очень загрязнен, был не читаем. Он пригласил его в салон патрульного автомобиля для составления административного протокола за нарушения ч.1 ст.12.2 КоАП РФ, составил административный протокол. Пока составлял протокол, то к ним подъехали сотрудники <данные изъяты> наркоконтроля, и уже они сами стали общаться с Поповым А.А. и его пассажиркой, его только сотрудники наркоконтроля попросили помочь им найти понятых для производства осмотра места происшествия. Его напарник остановил ехавшую машину и предложил двум ехавшим мужчинам поучаствовать понятыми, они согласились. Ни он, ни его напарник в осмотре не участвовали, держались в стороне, но все равно видно было, что из салона автомобиля сотрудники достали банку стеклянную литровую, наполненную порошкообразным веществом коричневатого цвета. Что именно говорил водитель Попов А.А. сотрудникам наркоконтроля- он не слышал, еще осмотр не закончился, когда они оставили сотрудников наркоконтроля дальше работать, а сами поехали по своему маршруту следования. Пока водитель Попов А.А. находился рядом с ним, затем в салоне патрульной машины, то в салоне остановленной машины женщина пассажирка одна как сидела, так и сидела в ней до приезда сотрудников наркоконтроля. Ни он, ни напарник, а потом никто из подъехавших сотрудников наркоконтроля в салон автомобиля Попова А.А. не садился. До приезда сотрудников наркоконтроля салон остановленной машины не осматривался. Только багажник Попов А.А. открыл и ему содержимое багажника показал. Пока он с Поповым А.А. общался, то ни Попов, ни его пассажирка не говорили о том, что у них в машине есть наркотик.

Свидетель П показал суду, что он работает старшим оперуполномоченным в <данные изъяты> МРО УФСКН. По поступившей в <данные изъяты> отдел информации о том, что гр.Попов А.А. будет перевозить наркотическое средство <данные изъяты> по территории <адрес>, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», которое было поручено провести ему. Он проводил наблюдение от стелы с надписью «<адрес>» на км автодороги <данные изъяты> до остановки автомашины сотрудниками ДПС на территории <адрес> возле поворота на <адрес>. Попов А.А. управлял автомашиной <данные изъяты> цвета, машина двигалась со стороны <адрес>. Сам он не участвовал при осмотре места происшествия. Позже Попов и пассажирка его автомашины были доставлены в <данные изъяты> отдел УФСКН, где он брал объяснение у Попова А.А., который пояснил, что из его машины было изъято наркотическое средство <данные изъяты> в стеклянной банке емкостью 1 литр, которое он собирался продать парню по имени Алексей в <адрес>. Также Попов пояснил, что он сам употребляет наркотическое средство <данные изъяты> в течение длительного времени, по его мнению, Попов находился в нормальном состоянии, но при медицинском освидетельствовании в тот же день установлено, что Попов находился в состоянии наркотического опьянения.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, судом исследованы показания не явившихся свидетелей:

Показания свидетеля С, из которых усматривается, что она работала продавцом у Попова А.А., торговля осуществлялась из контейнера , они торговали рыбой. Точно она уже не помнит, но может в конце ДД.ММ.ГГГГ., а может в ДД.ММ.ГГГГ. она нашла в комнате контейнера пустую баночку из под Колы, в которой дырочки были какие-то, она хотела выбросить эту баночку, но Попов сказал, что выбрасывать ее не нужно, что он курит с ее помощью, и при ней стал <данные изъяты>, т.е. наркотик курить. <данные изъяты> был спрессованный в кусочки, он их курил как -то при помощи банки. Вот только тогда она поняла, что Попов А. употребляет наркотики, курит их. Затем Попов А. просто папиросы курил при ней смешанные с <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ где-то около <данные изъяты> часов Попов А. приехал к ней в контейнер, спросил, есть или нет покупатели, она ответила, что нет. Тогда Попов А. предложил ей поехать с ним в <адрес>, то есть прокатиться с ним, о причине поездки сказал, что ему нужно кое-что продать. Она закрыла контейнер, и они поехали. Уже в <адрес>, когда они оба увидели стоящих на дороге сотрудников ДПС, то ей Попов сказал, чтобы она накинула ремень безопасности, она так и сделала. Когда ближе подъехали, и один из сотрудников сделал знак остановиться, то Попов А. достал из-за пазухи банку, обмотанную скотчем, и спрятал ее под ее пассажирским сиденьем. Когда Попов А. вышел и пошел к сотрудникам ДПС, то она наклонилась, чуть вытащила банку, чтобы разглядеть ее, только тогда увидела, что в банке какой-то темный порошок лежит. Она поняла, что это наркотик спрятал Попов А. Сотрудники ДПС салон машины не осматривали, заглянули в задний багажник, потом предложили Попову А. пройти с ними, сказали, что у него номера грязью забрызганы, что скорость он превысил. Попов А. только до машины сотрудников ДПС дошел, как подъехала машина с мужчинами, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники пригласили понятых, стали проводить осмотр, Попова А. в ее присутствии спросили, есть ли у него в машине наркотики, Попов А. ответил, что есть, сказал, что лежит наркотик под сиденьем машины. Сотрудники банку изъяли, сразу ее упаковали. Затем с ее рук и с рук Попова А. были изъяты смывы, что еще изымали, она не помнит. Она вообще напугана была произошедшем, что даже при осмотре представилась своей девичьей фамилией. Она просто не хотела, чтобы ее муж узнал, что она с Поповым А. куда-то поехала, поэтому попыталась скрыть свои данные. Ее и Попова А. привезли в наркоконтроль, отправили на освидетельствование. При ее освидетельствование было установлено, что в анализах выявлен наркотик. По данному поводу хочет пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда она и Попов А. сидели в его машине, то Попов А. закурил папиросу с наркотиком. Она спросила, помогает ли ему наркотик, Попов ответил, что помогает. Она решила сама попробовать наркотик покурить, сама взяла у него папиросу и сделала пару затяжек. Решила так оттого, что курят же многие. Покурив, она разницы не поняла между папиросой с наркотиком и простой сигаретой. Когда с них взяли объяснения и отпустили домой, то по дороге Попов А. ей сказал, что ей не нужно переживать, что она просто свидетель по делу его будет, что он все признал и все рассказал про наркотик. Через несколько дней ей Попов А. сказал, что его разыскивают сотрудники наркоконтроля, что к его брату приезжали и его искали, что ему самому позвонили по телефону и попросили подъехать с паспортом. ДД.ММ.ГГГГ Попов А. сам увидел автомашину «<данные изъяты>», которая стояла на территории «<данные изъяты>», увидев ее, он быстро поехал, ее за углом высадил, и сам уехал, стараясь скрыться. Затем ей на телефон несколько раз звонил и спрашивал, нормально ли все кругом, есть ли сотрудники рядом или нет. Почему он так себя вел, она сама не знает, не может объяснить его поведение. ДД.ММ.ГГГГ, у нее в контейнере Попов А. товар для продажи не брал, в салоне вообще ничего не лежало, когда Попов А. достал банку с наркотиком и спрятал ее, только тогда она и поняла, что эту банку с наркотиком он и вез для продажи ( л.д.).

Показания свидетеля под псевдонимом Т о том, что около трех лет он употребляет наркотическое средство <данные изъяты>, которое в разговорной речи называют <данные изъяты>. Так как он работал в Иркутске и проживал там, то мест, где растет <данные изъяты>, он не знал, поэтому сам собирать <данные изъяты> не мог. В ДД.ММ.ГГГГ года от своего знакомого, которого называть не хочет, так как именно этот его знакомый и сообщил ему, что на территории торгового рынка «<данные изъяты>» в киоске с названием «<данные изъяты>» он знает мужчину по имени А., который и продает <данные изъяты>, причем продает <данные изъяты> хороший- из <данные изъяты> Он попросил своего знакомого помочь ему купить у этого А <данные изъяты>. До декабря знакомый ездил на «<данные изъяты>», и там покупал на себя и на него <данные изъяты>. Он ездил вместе с ним, когда приезжали, то он давал деньги и стоял ждал недалеко от киоска «<данные изъяты>», видел, как его знакомый заходил в киоск. Иногда он выходил из киоска уже с купленным <данные изъяты>. А иногда он и А выходили из киоска, отходили куда-нибудь. После чего его знакомый возвращался уже с <данные изъяты>. Продавал А. <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за спичечный коробок, т.е. спичечный коробок был наполнен <данные изъяты>. Покупал он у А. <данные изъяты> через своего знакомого до ДД.ММ.ГГГГ. А с ДД.ММ.ГГГГ он уже сам покупал у А <данные изъяты>. Попросил своего знакомого познакомить его с А., и тот в ДД.ММ.ГГГГ года приехал к киоску уже вместе с ним, вызвал А. на улицу и познакомил их, сказал, что он хочет покупать <данные изъяты> что ему можно без опасений <данные изъяты> продавать. А. дал ему для связи с ним свой номер телефона, номер которого он не помнит точно, так как свой телефон он потерял. И он стал с ДД.ММ.ГГГГ года звонить А., когда у него были деньги на покупку <данные изъяты>, тот назначал время встречи. Всегда назначал встречи А. на территории рынка «<данные изъяты>»- этот рынок как то сейчас по другому переименовали, но все Иркутяне его называют как «<данные изъяты>», так и остановка называется возле рынка- «<данные изъяты>». Он приезжал на рынок, звонил А., иногда тот выходил к нему из киоска и продавал спичечный коробок, наполненный <данные изъяты>, либо приглашал зайти прямо в киоск и там продавал ему спичечный коробок, наполненный не спрессованным <данные изъяты>. Покупал он у него <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ года. В последний раз покупал он у А. <данные изъяты> где-то в середине ДД.ММ.ГГГГ. Всегда покупал <данные изъяты> в спичечном коробке по <данные изъяты> рублей. При личном знакомстве, когда уже стал с ним напрямую общаться, он узнал, что фамилия у А.- Попов. Также узнал, что у него есть жена и мать. Также видел, когда приезжал за гашишем, что у Попова А. не один он покупает <данные изъяты> иногда он подходил к киоску, видел еще там стоящих парней, к ним выходил Попов А., отводил куда-нибудь за киоск и продавал им всем <данные изъяты>, расфасованный когда в спичечные коробки, а иногда в небольшие полиэтиленовые пакетики с застежкой. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ он хотел купить <данные изъяты> у Попова А. как всегда, но не мог дозвониться на его телефон, он отключен был. А потом ему пришло сообщение, что телефон Попова подключился. Он позвонил ему и в разговоре Попов А. сказал, что он сейчас пока не торгует, что у него проблемы с милицией. И вот только когда его нашли и пригласили приехать в <адрес> на допрос, он и узнал от сотрудника наркоконтроля о том, что Попов А. задержан с <данные изъяты> ( л.д.).

Показания свидетеля Э о том, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на своей автомашине из <адрес> в <адрес>. С ним ехал его знакомый Ч. Недалеко от поворота в д.<адрес> его остановили сотрудники ДПС, попросили помочь сотрудникам наркоконтроля провести осмотр места происшествия, поучаствовать при осмотре понятыми. Они согласились. Их попросили подъехать к двум стоящим на обочине дороге автомашинам. Одна была «<данные изъяты>», и вторая «<данные изъяты>», государственного номера машин уже не помнит. У машин стоял мужчина, он представился сотрудником наркоконтроля и пояснил, что остановлена автомашина «<данные изъяты>», в которой могут находиться наркотические средства. Водителем остановленной машины был мужчина, не помнит уже, как он представился, и еще женщина-пассажир была. Сотрудник в протокол записал их с Ч данные, записал данные водителя и женщины- пассажирки (как она представилась, он также уже не помнит), разъяснил им их права и обязанности, а после предложил водителю машины и его пассажирке выдать добровольно наркотические средства, оружие. Водитель признался, что в салоне его машины под передним пассажирском сиденьем лежит банка с наркотиком, сразу сказал, что наркотик ему принадлежит. Сотрудник сразу не стал банку доставать, вначале все сфотографировал, а потом достал литровую банку, перемотанную липкой лентой и закрытую капроновой крышкой, банка заполнена была коричневатым порошком, чем-то напоминающим горчицу. Эту банку сотрудник сразу упаковал в пакет, который по горловине перевязал нитью, а концы оклеил бумажной биркой, на которой он с Карнапольцевым расписались. Потом руки водителя и женщины- пассажирки сотрудник протер ватными тампонами, которые предварительно смачивал спиртовой жидкостью, эти ватные тампоны также упаковывал по пакетам. И в отдельный пакет упаковал кусочек чистой ваты и шприц с жидкостью. Обо всем об этом сотрудник записал в протокол, который по окончании осмотра им всем прочитал вслух. Замечаний к протоколу не было, они в протоколе все расписались (т.).

Показания свидетеля Ч о том, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на автомашине из <адрес> в <адрес> со знакомым Э.. Недалеко от поворота в д.<адрес> их машину остановили сотрудники ДПС, попросили помочь сотрудникам наркоконтроля провести осмотр места происшествия, поучаствовать при осмотре понятыми. Они согласились. Их попросили подъехать к двум стоящим на обочине дороге автомашинам. Одна была «<данные изъяты>», и вторая «<данные изъяты>», государственного номера машин уже не помнит. У машин стоял мужчина, он представился сотрудником наркоконтроля и пояснил, что остановлена автомашина «<данные изъяты>», в которой могут находиться наркотические средства. Водителем остановленной машины был мужчина, не помнит уже, как он представился, и еще женщина-пассажир была. Сотрудник в протокол записал их с Владимиром данные, записал данные водителя и женщины- пассажирки (как она представилась, он также уже не помнит), разъяснил им их права и обязанности, а после предложил водителю машины и его пассажирке выдать добровольно наркотические средства, оружие. Водитель признался, что в салоне его машины под передним пассажирском сиденьем лежит банка с наркотиком, сразу сказал, что наркотик принадлежит ему. Сотрудник сразу не стал банку доставать, вначале все сфотографировал, а потом достал литровую банку, перемотанную липкой лентой и закрытую капроновой крышкой, банка заполнена была коричневатым порошком. Эту банку сотрудник сразу упаковал в пакет, который по горловине перевязал нитью, а концы оклеил бумажной биркой, на которой он с Полининым расписались. Потом руки водителя и женщины- пассажирки сотрудник протер ватными тампонами, которые предварительно смачивал спиртовой жидкостью, эти ватные тампоны также упаковывал по пакетам. И в отдельный пакет упаковал кусочек чистой ваты и шприц с жидкостью. Обо всем об этом сотрудник записал в протокол, который по окончании осмотра им всем прочитал вслух. Замечаний к протоколу не было, они в протоколе все расписались (т.).

Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными судом: протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано, что при осмотре участка автодороги <данные изъяты> на расстоянии <данные изъяты> метров от АЗС «<данные изъяты>» возле поворота на д.<адрес>, установлена автомашина «<данные изъяты>» госномер , в салоне которой обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью 1 литр с порошкообразным веществом коричневого цвета, у водителя автомашины Попова А.А. и пассажирки взяты смывы с рук, а также упакованы чистые образцы ваты и спиртовой жидкости ( л.д.), протоколом медицинского освидетельствования Попова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ (л.д.), протоколом о привлечении Попова А.А. к административной ответственности (л.д.), протоколом обыска в помещении контейнера , принадлежащего Попову А.А., в котором отражено, что при осмотре помещения обнаружены и изъяты два папиросных окурка, банка с надписью «<данные изъяты>», в боковой части которой имеются проколы, загрязненные темным веществом, а также изъяты смывы с рук Попова А.А. и С (л.д.), заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты> масса <данные изъяты> составила - <данные изъяты> г.; <данные изъяты> получают путем механического воздействия на растительный материал (<данные изъяты>), например, бьют о твердую поверхность, после чего полученный материал, может быть, подвергнут просеиванию и прессованию. Согласно справки об исследовании , от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса <данные изъяты> с учетом ранее израсходованной на исследование, составила: <данные изъяты> г. На поверхности контрольного образца ватного тампона и спиртовой жидкости, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ следов наркотических средств, на уровне чувствительности примененного метода исследования, не обнаружено. На поверхности ватного тампона, которым производились смывы с ладоней и пальцев рук Попова А. А., на ватном тампоне, которым производились смывы с рук С (Ц) Н.В., изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ обнаружены <данные изъяты>. (т. л.д. ). Изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обыске контейнера ДД.ММ.ГГГГ предметы осмотрены, также осмотрены материалы ОРМ «<данные изъяты>» (л.д.), признаны вещественными доказательствами ( л.д.). В заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указано, что следы папиллярных узоров, обнаруженные на поверхности банки с наркотическим средством в ходе химического исследования, изъятые ДД.ММ.ГГГГ являются пригодными для идентификации личности. След папиллярного узора пальца руки на отрезке светлой дактопленки размером <данные изъяты> мм, оставлен указательным пальцем левой руки Попова А.А., ДД.ММ.ГГГГ.<адрес> папиллярного узора пальца руки на отрезке светлой дактопленки размером <данные изъяты> мм, оставлен указательным пальцем правой руки Попова Александра Анатольевича. (т л.д. ), два отрезка светлой дактопленки, а также дактилоскопическая карта на имя Попова А.А. осмотрены (л.д.), признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и оставлены для хранения в уголовном деле ( л.д.).        

Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении. Признание подсудимым своей вины в незаконном хранении и перевозке наркотического средства гашиш в особо крупном размере объективно подтверждается показаниями свидетелей Ш, М, Ч, Э, П, С, протоколом осмотра места происшествия, протоколом обыска в контейнере, заключением химической и дактилоскопической экспертиз и другими доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель полагает необходимым, в соответствии с п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, переквалифицировать действия Попова А.А. по данному эпизоду с ч.1 ст.30-п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, т.к. предварительным и судебным следствием не добыто объективных прямых доказательств наличия у Попова А.А. умысла на приготовление к сбыту наркотического средства <данные изъяты>. Попов А.А. стабильно дает показания о том, что он перевозил и хранил наркотическое средство <данные изъяты> для личного потребления, о том, что Попов А.А. употреблял наркотическое средство <данные изъяты> показали свидетели С, Ш, П, данное обстоятельство подтверждается и протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении и другими доказательствами. Показания свидетеля С в той части, что она подумала, что Попов А.А. ДД.ММ.ГГГГ перевозил с собой в машине банку с наркотическим средством с целью продажи, носят предположительный характер. В показаниях свидетеля Минченко содержатся сведения о ранее совершаемых фактах сбыта наркотического средства <данные изъяты>, которые не имеют отношения к событиям ДД.ММ.ГГГГ, по данным фактам уголовное преследование в отношении Попова А.А. прекращено постановлением следователя.

Суд находит позицию государственного обвинителя законной и обоснованной и полагает правильным квалифицировать действия подсудимого Попова А.А., в соответствии с позицией государственного обвинителя, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, т.к. Попов А.А., умышленно незаконно, с целью личного употребления, с не установленного следствием времени незаконно хранил при себе, в салоне личной автомашины наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, а также перевозил указанное наркотическое средство в особо крупном размере в личной автомашине из <адрес> до момента изъятия сотрудниками госнаркоконтроля на автодороге <данные изъяты> в <адрес> при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Количество незаконно хранимого и перевозимого наркотического средства является особо крупным размером, в соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ».

При этом суд приходит к выводу, что предварительным и судебным следствием не добыто объективных доказательств наличия у Попова А.А. умысла на приготовление к сбыту наркотического средства гашиш. Попов А.А. стабильно дает показания о том, что он перевозил и хранил наркотическое средство гашиш для личного потребления, о том, что Попов А.А. употреблял наркотическое средство гашиш показали свидетели С, Ш, П, данное обстоятельство подтверждается и протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении и другими доказательствами. Показания свидетеля С в той части, что она подумала, что Попов А.А. ДД.ММ.ГГГГ перевозил с собой в машине банку с наркотическим средством с целью продажи, носят предположительный характер. В показаниях свидетеля Т содержатся сведения о ранее совершаемых фактах сбыта наркотического средства гашиш, которые не имеют отношения к событиям ДД.ММ.ГГГГ, по данным фактам уголовное преследование в отношении Попова А.А. прекращено постановлением следователя на основании ст.ст.24 ч.1 п.2, 27 ч.1 УПК РФ. В соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ, суд толкует все сомнения в виновности обвиняемого в его пользу, и полагает правильным квалифицировать действия Попова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с позицией государственного обвинителя.

По факту незаконного хранения наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель Ш суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они разыскали Попова А.А., после чего провели обыск в его контейнере на рынке «<данные изъяты>». После окончания обыска они поехали в <адрес> для проведения обыска по месту жительства Попова А.А. по адресу: <адрес>, <адрес>, на основании постановления следователя о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств. Когда следователь зачитала постановление о производстве обыска и предложила выдать добровольно наркотические средства, то только тогда Попов А.А. признался, что у него хранится наркотическое средство <данные изъяты> для собственного употребления, показал тайник под обоями в кухне, где он прятал наркотик, также на столе кухни лежал небольшой фрагмент ткани с загрязнениями темного цвета. Про эту ткань Попов А.А. сразу сказал, что с ее помощью он и «<данные изъяты> до твердого состояния, чтобы затем курить его. В указанном Поповым А.А. тайнике было изъято твердое темное вещество, которое вместе с фрагментом ткани было упаковано. Ранее про хранившееся у него дома наркотическое средство Попов А.А. не заявлял.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, судом исследованы показания не явившихся свидетелей:

Показания свидетеля Ъ о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ часов он находился в квартире, которую в то время снимал по адресу: р.<адрес> <адрес>а, когда к нему постучался мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и попросил принять участие при обыске в соседней квартире в качестве понятого. Он согласился. Вместе с сотрудником прошел в соседнюю квартиру по<адрес>, через некоторое время в квартиру еще один сотрудник вошел с соседкой из <адрес> квартиры, которая также как и он согласилась быть понятой. В квартире находились люди, которых он ранее никогда не видел. Как оказалось- хозяин квартиры, который представился как Попов А., и сотрудники наркококонтроля. Следователь сказала, что всех пригласили провести обыск в квартире, записала его и соседки данные, разъяснила всем как будет проводиться обыск, их права как понятых -что они должны смотреть за всеми действиями сотрудника и Попова, как будет заполнен протокол, что если будут замечания, то заявлять их. После чего следователь предложила хозяину квартиры выдать добровольно наркотические средства и другие запрещенные предметы. Попов подумал немного, а потом сказал, что у него есть <данные изъяты>, пошел на кухню, показал на место, где под обоями у него <данные изъяты> был спрятан. Сам он ничего не доставал. Сотрудник поднял кусочек обоев, достал небольшой такой камушек темного цвета- про него Попов и сказал, что это <данные изъяты>, потом на столе кто-то увидел небольшую тряпочку, про которую Попов сказал, что он в ней <данные изъяты>». Этот темный кусочек такой продолговатый и тряпочку сотрудник положил в пакетик, перетянул его по горловине отрезком нити и на нитку наклеил бирку, на которой ему предложили расписаться. Потом еще спросили Попова, есть ли у него еще что-либо, Попов сказал, что нет, и в ходе обыска больше сотрудники ничего не нашли. Когда обыск закончился, то следователь им всем прочитала протокол вслух, в нем все было записано, как и было при обыске, ни у кого замечаний не было, он, соседка, Попов и сотрудники в протоколе расписались. После чего он ушел домой ( л.д).

Показаниями свидетеля Ы о том, что ДД.ММ.ГГГГ где-то около ДД.ММ.ГГГГ часов к ней в квартиру постучался мужчина и представился сотрудником наркоконтроля, попросил пройти в соседнюю <адрес> участвовать при обыске в качестве понятой. Она согласилась. Когда вместе с сотрудником прошла в соседнюю <адрес>, то там находились незнакомые ей люди. Дело в том, что хозяйка квартиры, которую она знает под именем О, сама в квартире не проживает, сдает квартиру, и ранее проживающих у нее в квартире людей она не видела. Следователь сказала, что их всех пригласили провести обыск в квартире, записала ее данные и данные еще одного молодого парня, что вторым понятым приглашен был, разъяснила всем как будет проводиться обыск, их права как понятых, прочитала вслух постановление о производстве обыска. После чего следователь предложила мужчине, который пояснил, что именно он снимает данную квартиру и проживает в ней, выдать добровольно наркотические средства и другие запрещенные предметы. Мужчина (он называл свои данные, но она их уже не помнит), сказал, что у него на кухне есть наркотик, ему предложили указать, где именно. Мужчина вместе с ними и сотрудниками прошел на кухню и указал на отставший кусочек обоев на стене, пояснив, что там и спрятан наркотик. Сам он ничего не доставал, сотрудник сначала сфотографировал указанное место, потом приподнял кусочек обоев и указал им всем на небольшой кусочек твердого темного вещества. Кто-то из сотрудников спросил, а что за небольшой кусочек ткани лежит на столе в кухне, мужчина этот- квартирант, сказал, что в этой ткани он наркотик варил или запаривал. Один из сотрудников взял этот фрагмент ткани, положил в него кусок небольшой темного вещества, что из-за обоев достали, все это принесли в комнату и там уже упаковали в прозрачный пакет, который перетянули по горловине отрезком нити и на нитку наклеили бирку, на которой ей предложили расписаться. В ходе обыска больше сотрудники ничего не нашли. Когда обыск закончился, то следователь им всем прочитала протокол обыска вслух, который она составляла пока обыск шел, ни у кого замечаний не было, все в протоколе расписались ( л.д.).

Вина подсудимого по второму эпизоду также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными судом: протоколом обыска жилища Попова А.А. по адресу: <адрес>, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Попов А.А. указал на место хранения наркотического средства <данные изъяты>, пояснив, что хранил его для собственного употребления (т.); изъятые при обыске предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, выданное Поповым А.А. в ходе обыска его жилища ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>. На поверхности ватного тампона, которым производились смывы с ладоней и пальцев рук Попова А. А., на ватном тампоне, которым производились смывы с рук С, изъятые в ходе обыска контейнера ДД.ММ.ГГГГ обнаружены <данные изъяты>. На поверхности контрольного образца ватного тампона и спиртовой жидкости, изъятых в ходе обыска контейнера ДД.ММ.ГГГГ следов наркотических средств, на уровне чувствительности примененного метода исследования, не обнаружено. На поверхности окурков, металлической банки, изъятых в ходе обыска контейнера ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены <данные изъяты>, в том числе и <данные изъяты> в следовых количествах. На поверхности сотового телефона изъятого в ходе обыска контейнера ДД.ММ.ГГГГ, следов наркотических средств, на уровне чувствительности примененного метода исследования, не обнаружено (т. ).

Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении. Признательные показания Попова А.А. по этому эпизоду объективно подтверждаются и дополняются показаниями свидетелей Ш, Ъ, Ы, протоколом обыска, протоколом осмотра изъятых предметов, заключением химической экспертизы и другими доказательствами.

Действия подсудимого Попова А.А. по второму эпизоду суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, т.к. Попов А.А., умышленно незаконно хранил по месту своего проживания с целью личного употребления наркотическое средство <данные изъяты> с не установленного следствием времени до момента изъятия сотрудниками госнаркоконтроля при производстве обыска в жилище ДД.ММ.ГГГГ. Количество незаконно хранимого наркотического средства является крупным размером, в соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Попов А.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.). Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела, его поведение в судебных заседаниях, отношение к содеянному, суд признает Попова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, которые, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Попов А.А. по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно (л.д.), судимости не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Попова А.А. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 и 2 ст.228 УК РФ, без штрафа, с учетом данных о личности, материального положения, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Попов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты>, - подлежит возврату законному владельцу Попову А.А., в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Попова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание: по ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

ч.1 ст.228 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию Попову А.А. назначить 4 (четыре) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Попова А.А. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Попову А.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Попова А.А. из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.281 УПК РФ.

Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> - возвратить законному владельцу Попову ФИО56 по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд.

Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>