приговор в отношении Липатова Л.С., осужденного по ч.2 ст. 325, п.В ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                           П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

г.Черемхово       28 июня 2012 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Кармишина Ю.В.,

защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Липатова Л.С., а также с участием потерпевших Я В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № 1-69/12 в отношении

Липатова Л.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты> классов, состоящего в фактических брачных отношениях с Т, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1. 22.04.2010 года <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч.2 п.Б,В; 161 ч.1; ст.69 ч.2 УК РФ к 3г. лишения свободы; на основании ст.70, 74 ч.5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору <данные изъяты> райсуда Иркутской области от 20.11.2007г., всего к отбытию 3г. 6мес. лишения свободы;

2. 27.05.2010 г. <данные изъяты> районным судом по ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.69 ч.5 УК РФ окончательно - к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении;

освобожден условно-досрочно 16.05.2011г. по постановлению <данные изъяты> городского суда от 03.05.2011года на 2г. 5 мес. 23 дня;

3. 30.11.2011г. <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 25.05.2012 г.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, п.В ч.2 ст.158 УК РФ;

                                                      У С Т А Н О В И Л :

Липатов Л.С. похитил у гражданина паспорт и другие важные личные документы, а также совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Липатов Л.С. ДД.ММ.ГГГГв период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. находился на лестничном марше, расположенном между вторым и третьим этажом общежития квартала <адрес>, где встретил Ж Липатов Л.С. потребовал от Ж передать ему имеющиеся у нее денежные средства. Получив отказ и предполагая, что у Ж при себе имеются денежные средства, стал рукой проверять карманы Ж и из левого кармана жилетки достал паспорт и другие важные личные документы на имя Ж Осмотрев документы и не найдя в них денежных средств, у Липатова Л.С., не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на хищение указанных документов, с целью дальнейшей выдачи их Ж за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение документов, ДД.ММ.ГГГГв период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Липатов Л.С. с целью получить денежную выгоду, умышленно похитил паспорт серии , выданный отделом внутренних дел <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж, и другие важные личные документы, а именно: пенсионное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Ж, сберегательную книжку сбербанка РФ <данные изъяты> на имя Ж, справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж Похищенные паспорт и другие важные личные документы, Липатов Л.С. присвоил и с похищенным с места преступления скрылся.

Кроме того, Липатов Л. С. в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, в которой распивал спиртные напитки совместно с В В ходе распития спиртного В уснул. У Липатова Л.С., не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, а именно имущества В и Колесниковой Н.А. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Липатов Л.С., убедившись, что В спит и за его действиями не наблюдает, в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин ДД.ММ.ГГГГ, прошел в коридор указанной квартиры, и из шкафа-купе умышленно тайно похитил, принадлежащие В шапку из меха <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, свитер стоимостью <данные изъяты> рублей, свитер стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские зимние ботинки, стоимостью <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет, не имеющий стоимости, а также из дивана, расположенного в зале квартиры, умышленно тайно похитил, принадлежащие Колесниковой Н.А. <данные изъяты> пачек сигарет <данные изъяты> по цене <данные изъяты> коп. за пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, пакет, не имеющий стоимости, с балкона умышленно тайно похитил, принадлежащие Колесниковой Н.А., домашние мясные полуфабрикаты общим весом <данные изъяты> кг., не имеющие стоимости. С похищенным имуществом, Липатов Л.С., с места преступления скрылся, причинив Колесниковой Н.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, В значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем похищенное присвоил.

Подсудимый Липатов вину признал частично.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

                    По эпизоду похищения документов у гр.Ж

Подсудимый Липатов Л.С. по данному эпизоду вину признал и суду показал, что документы у Ж он похитил, ушел с ними домой, т.к. хотел, чтобы она отдала ему <данные изъяты> рублей. Ранее сожитель Ж проводил ремонт труб у них дома, сделал ремонт не качественно, поэтому он хотел, чтобы Ж отдала ему деньги за своего сожителя Федорова, когда забирал документы у Ж, то ничего про сожителя ей не говорил.

Из исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей Ж усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. она находилась в общежитии квартала <адрес> <адрес> и на лестнице, расположенной между третьим и вторым этажом встретила Липатова Л.С. Липатов Л.С. попросил у нее деньги, на что она ответила отказом. Липатов Л.С. ей не поверил и стал осматривать ее карманы, с целью отыскания денег и из левого кармана жилетки вытащил паспорт на ее имя, с находящимися в нем документами на ее имя, а именно: пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательную книжку сбербанка РФ, справку <данные изъяты>. Осмотрев документы и не найдя в них денег, Липатов Л.С. забрал указанные документы, пояснил, что документы он вернет, когда она передаст ему <данные изъяты> рублей, после чего вышел из общежития, пошел домой. Она шла за ним и требовала, чтобы Липатов Л.С. вернул ей документы. В районе дома <адрес> <адрес> она встретила Х и рассказала ей о том, что Липатов Л.С. забрал у нее документы. Липатов Л.С. в это время шел в сторону дома <адрес> <адрес>. Она вместе со Х пошли за Липатовым Л.С. и требовали, чтобы он вернул документы. Липатов Л.С. зашел в первый подъезд дома <адрес>. Х сказала ей, что нужно идти в отделение полиции и писать заявление. Она вместе со Х пошли в отделение полиции, по дороге их догнал Липатов Л.С. и отдал ей документы. Липатов Л.С. ничего ей не говорил о том, что Федоров должен ему какие-то деньги, он просто требовал у нее деньги, а затем похитил паспорт и важные личные документы ( л.д.

Свидетель Х показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. она возвращалась из магазина домой и в районе дома <адрес> квартала <адрес> <адрес> мимо нее пробежал Липатов Леонид. Затем она услышала, что вслед Липатову Л. ранее ей не знакомая Ж кричит, чтобы он вернул ее документы. Когда Ж поравнялась с ней, она пояснила, что Липатов Л.С. у нее забрал документы, а именно: паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательную книжку сбербанка РФ, справку <данные изъяты>. Липатов Л.С. в это время шел в сторону дома <адрес> квартала <адрес> <адрес>. Она вместе с Ж пошли следом за Липатовым Л.С. и требовали, чтобы Липатов Л.С. вернул документы. Липатов Л.С. зашел в первый подъезд <адрес>. Она стала говорить, что нужно идти в отделение полиции писать заявление. Она вместе с Ж пошли в отделение полиции, по дороге их догнал Липатов Л.С. и отдал ей документы. После этого, они пришли в Михайловское отделение полиции, где Ж написала заявление.

Свидетель Ы суду показала, что она проживает в комнате общежития квартала <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ час. она находилась дома и услышала крик. Выйдя в коридор общежития, увидела, что на лестнице, расположенной между вторым и третьим этажом находится Ж, и у нее Липатов Л.С. осматривает карманы одежды, и из кармана жилетки вытащил документы. Ж стала требовать, чтобы Липатов Л.С. вернул ей документы, после чего, Липатов Л.С. пошел, а Ж пошла за ним следом, они вышли из общежития. Через несколько дней она встретила Ж, которая рассказала ей о том, что Липатов Л.С. похитил у нее документы, а Х помогла ей у Липатова Л.С. забрать документы.

Свидетель Ф показала суду, что Липатов Л.С.- ее сын. Осенью ДД.ММ.ГГГГ. она нанимала сантехников, чтобы заменили ей трубу в квартире, ремонтом занимался У, сделал ремонт не качественно. О том, что У сожительствовал с Ж ей не известно, она Ж не знает, она не просила сына Липатова Л. требовать деньги с Ж

Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными судом: заявлением потерпевшей о хищении документов (л.д.), протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано место преступления (л.д.), протоколом выемки у потерпевшей Ж документов (л.д. ), которые осмотрены (л.д. ), признаны вещественными доказательствами (л.д. ), возвращены потерпевшей Ж (л.д. ); протоколом очной ставки между потерпевшей Ж и подозреваемым Липатовым Л.С., в ходе которой Ж подтвердила, что Липатов Л.С. у нее похитил документы, при этом ничего не говорил о том, что Федоров некачественно сделал ремонт его матери (л.д.).

Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении. Признательные показания подсудимого в части похищения документов объективно подтверждаются показаниями потерпевшей Ж, свидетелей Х, Ы, Ф, протоколом выемки документов, протоколом их осмотра, протоколом очной ставки и другими доказательствами. Доводы подсудимого Липатова Л.С. о том, что он похитил документы у Ж, т.к. ее сожитель У некачественно сделал ремонт труб у его матери, суд находит не правдивыми, вызванными желанием избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Его доводы в этой части опровергаются показаниями потерпевшей Ж о том, что Липатов Л.С. ничего не говорил ей о У, когда похитил документы, свидетели Х и Ы также ничего не слышали об этом, свидетель Ф также показала, что не знакома с Ж, и не просила сына Липатова Л. требовать деньги у Ж

Действия подсудимого Липатова Л.С. по первому эпизоду, суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ч.2 ст.325 УК РФ ( в редакции ФЗ-81 от 06.05.2010года, в силу ст.9 УК РФ), как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, т.к. Липатов Л.С., желая получить в дальнейшем от Ж деньги умышленно, осознавая, что похищает важные личные документы, похитил паспорт и другие важные личные документы. При этом суд полагает необходимым, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, исключить, как излишне вмененный, из обвинения Липатова Л.С. по данному эпизоду квалифицирующий признак «совершенное из корыстной заинтересованности», т.к. указанный признак отсутствует в диспозиции ч.2 ст.325 УК РФ. Преступление Липатовым Л.С. было доведено до конца, т.к. он похитил документы у Ж в общежитии <адрес>, скрылся с похищенными документами, ушел к себе домой. Липатов Л.С. возвратил документы потерпевшей вынужденно, т.к. понял, что потерпевшая решила обратиться в полицию, и сотрудники полиции, зная о том, кто совершил хищение, примут меры к пресечению преступления, изъятию похищенного.

                                По факту кражи имущества В

Подсудимый Липатов Л.С. вину не признал и отказался от дачи показаний по данному эпизоду, при этом подтвердил показания, которые он давал в качестве подозреваемого, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он находился в общежитии квартала <адрес> <адрес>, где встретил В В был с похмелья и пригласил его к себе в гости, чтобы вместе с ним выпить спиртного, на что он согласился, и вместе с В пошли к нему домой, по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе распития спиртного, он пожаловался В на свое здоровье. В увидев его куртку, пояснил, что в этой куртке холодно, после чего, подошел к шкафу-купе, который расположен в коридоре квартиры и достал оттуда два шерстяных свитера, ботинки, шапку из меха <данные изъяты> и отдал их ему, сказав, что он ему их дарит. Далее, в ходе распития спиртного, В пригласил его на балкон, и вынес оттуда полиэтиленовый пакет, в котором находились мясные домашние полуфабрикаты, <данные изъяты> которые также отдал ему. Из ящика кухонного стола он достал <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» синего цвета, которые также передал ему, после чего, он ушел домой. По дороге домой он встретил женщину, как ее зовут, он не знает. Женщина пояснила ему, что она болеет «с похмелья», и у нее нет денег, на что он отдал ей пакет с продуктами. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он померил вещи, ботинки, оказались ему малые, и он решил их продать. Ботинки он положил в пакет и пошел продавать. Около общежития квартала <адрес> <адрес> он встретил оперуполномоченного М, в ходе беседы с которым он рассказал ему, что он находился у В, который подарил ему ботинки, два свитера и шапку из меха норки. М пояснил, что от жены В поступило заявление о хищении имущества, после чего, он добровольно выдал указанные вещи в отделении полиции и пояснил, что вещи ему подарил В ( л.д.).

Потерпевшая Колесникова Н.А. показала суду, чтоДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. она уехала на работу, а ее муж-В остался дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она вернулась домой, дверь открыла своим ключом. Открыв шкаф-купе в прихожей, увидела, что отсутствуют принадлежащие ее мужу В: мужская шапка из <данные изъяты>, полиэтиленовый пакет <данные изъяты>», не имеющий стоимости, мужской <данные изъяты> свитер <данные изъяты> цвета, застегивался на замок-молнию, свитер мужской <данные изъяты> цвета, мужские брюки. С нижней полки похитили мужские зимние ботинки. От В она узнала о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время распивал спиртное с Липатовым Л.С. В ходе распития спиртного, В Липатову Л.С. никаких вещей не отдавал и не дарил, т.к. эти вещи он ежедневно носит, ранее никогда из дома не продавал вещей. В опьянел и уснул. О том, что происходило дальше, он не помнит. Как пояснил В, он за Липатовым не закрывал двери квартиры. Кроме Липатова Л.С. в квартире больше никого не было. ДД.ММ.ГГГГ она пошла на балкон, и обнаружила, что похищены мясные полуфабрикаты, а именно <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> кг, не имеющие стоимости. Из-за дивана, расположенного в зале, похищен <данные изъяты> полиэтиленовый пакет, не имеющий стоимости, в котором находилось <данные изъяты> блоков сигарет «<данные изъяты>», т.е. всего <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Общий ущерб в результате кражи ей причинен на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, она обратилась в полицию. Ущерб не возмещен, просит удовлетворить гражданский иск.     

Потерпевший В суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. его жена-Колесникова Н.А. уехала на работу в <адрес>, а он остался дома. Около <данные изъяты> час. он пошел в общежитие квартала <адрес> <адрес>, где на вахте встретил Липатова Л.С., предложил ему выпить спиртного и пригласил к себе в гости, на что Липатов Л.С. согласился, и они пошли к нему домой. Он и Липатов Л.С. пришли к нему домой, и стали распивать спиртное на кухне квартиры. В ходе распития, он никаких вещей Липатову Л.С. не отдавал и тем более не дарил. В дальнейшем он опьянел и уснул, что происходило дальше, не помнит. За Липатовым Л.С. он не закрывал двери, на входной двери у них установлен автоматический замок и открыть двери снаружи можно только ключами. Ключи у него не похищали. Кроме Липатова Л.С., в квартире больше никого не было. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с работы вернулась Колесникова Н.А. и когда стала раздеваться и открыла шкаф-купе, который находится в прихожей, увидела, что похищена его шапка из меха <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет <данные изъяты>», не имеющий стоимости, <данные изъяты> свитер <данные изъяты> цвета, застегивался на замок-молнию стоимостью <данные изъяты> рублей, свитер <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. С нижней полки похищены его зимние ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей. Он пояснил Колесниковой Н.А., что распивал спиртное с Липатовым Л.С. Также обнаружили, что похищены сигареты «<данные изъяты>», с балкона похищены мясные полуфабрикаты. Общий ущерб от похищенного ему причинен на сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным, т.к. он пенсионер. После чего, его жена-Колесникова Н.А. обратилась с заявлением в полицию. В ходе следствия вещи ему вернули, исковых требований к подсудимому нет.

Свидетель М суду показал, что он работает оперуполномоченным ОУР в <данные изъяты> отделении полиции. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около <данные изъяты> час. в дежурную часть <данные изъяты> отделения полиции обратилась гр. Колесникова Н.А., с заявлением о хищении имущества, а именно: <данные изъяты> шапки, мужских зимних ботинок, свитеров, денег и другого имущества. Он проводил оперативно-розыскные мероприятия с целью установления похищенного имущества и, выходя из общежития квартала <адрес> <адрес>, он встретил Липатова Л.С., у которого в руках находился полиэтиленовый пакет. В ходе беседы, Липатов Л.С. признался, что он идет в общежитие с целью продать мужские ботинки, которые он взял у В, проживающего по <адрес>4, <адрес>. Также Липатов Л.С. пояснил, что кроме ботинок он у В взял норковую шапку и два свитера, которые находятся у него дома. После чего, он вместе с Липатовым Л.С. дошли до <адрес>, в котором проживает Липатов Л.С., откуда Липатов Л.С. вынес в полиэтиленовом пакете два свитера и мужскую <данные изъяты> шапку. В дальнейшем Липатов Л.С. был доставлен в отделении полиции, где выдал указанные вещи.     

Свидетель Ф суду показала, что она проживает в квартире <адрес> дома <адрес> квартала <адрес> вместе со своим сыном Липатовым Л.С., сожительницей Липатова Л.С.- Т, несовершеннолетним сыном Й ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Липатов Л.С. вернулся домой. Она открыла ему двери и увидела, что у него в руках полиэтиленовый пакет. В пакете, поверх всего находилась мужская <данные изъяты> шапка <данные изъяты> цвета, что еще находилось в пакете ей неизвестно. О том, откуда у него указанные вещи, она не спрашивала. В этот же день Липатов Л. попросил у нее денег в сумме <данные изъяты> рублей, она дала ему купюру достоинством <данные изъяты> рублей, сказала, чтобы он отдал ей сдачу. Сын разменял деньги, и вернул ей <данные изъяты> рублей.

Свидетель Э, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он около общежития квартала <адрес> встретил Липатова Л.С. и его брата Й Липатов Л.С. передал ему пачку сигарет синего цвета «<данные изъяты>», а также попросил его разменять деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он взял указанные деньги, и на втором этаже указанного общежития, в офисе такси «<данные изъяты>» разменял деньги, после чего передал их Липатову Л.С. Также Липатов Л.С. у него спросил, не знает ли он, кому можно продать новые вещи, какие именно, не пояснял. После чего, Липатов Л.С. и Й ушли.

Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными судом: заявлениями потерпевших Колесниковой Н.А. и В о краже ( л.д.), протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, в которых зафиксировано место преступления (л.д.), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете <данные изъяты> ОП у Липатова Л.С. изъято: мужские зимние ботинки, шапка из меха <данные изъяты>, 2 свитера, полиэтиленовый пакет <данные изъяты>», (л.д.), изъятые предметы осмотрены (л.д.), опознаны потерпевшей Колесниковой Н.А. (л.д.), признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.), возвращены потерпевшей Колесниковой Н.А. (л.д.), протоколом очной ставки между В и подозреваемым Липатовым Л.С., в ходе которой потерпевший В подтвердил, что он Липатову Л.С. никаких вещей не передавал и не дарил, а Липатов Л.С. похитил у него вещи, воспользовавшись тем, что он уснул (л.д. ), справками о стоимости похищенного ( л.д.), постановлением об установлении объема похищенного имущества ( л.д.

Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении. Вина подсудимого подтверждается стабильными показаниями потерпевшего КолесниковаА.П., который показал, что личные вещи он не отдавал Липатову Л., т.к. у него других вещей не было и ему не в чем было бы ходить зимой, а Липатов Л. похитил его личные вещи, воспользовавшись тем, что он уснул, а также показаниями потерпевшей Колесниковой Н.А., свидетеля М, Э, Ф, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты похищенные у В вещи, справками о стоимости похищенного и другими доказательствами. Доводы подсудимого о том, что В сам подарил ему вещи и продукты, суд оценивает, как не правдивые, вызванные желанием избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Действия подсудимого Липатова Л.С. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по данному эпизоду по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Липатов Л.С., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший уснул и за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество, похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевший В показал, что ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для него является значительным, т.к. он пенсионер, в результате кражи были похищены его теплые вещи, без которых ему не в чем было выйти на улицу в зимнее время, сумма ущерба превышает <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Липатов Л.С. на учете в психиатрической больнице у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.). Суд учитывает данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела, его поведение в ходе судебных заседаний, отношение к содеянному и полагает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Липатов Л.С. по месту жительства участковым инспектором охарактеризован удовлетворительно (л.д.), ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает частичное признание им вины, возмещение ущерба потерпевшим Ж и В, наличие тяжелых заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших по вопросу о мере наказания, состояния здоровья Липатова Л.С., суд приходит к выводу, что исправление Липатова Л.С. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.325 ч.2, 158 ч.2 УК РФ, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ. При решении вопроса о возможности применения дополнительного наказания по ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд принимает во внимание обстоятельства содеянного, частичное признание подсудимым своей вины, в связи с чем полагает возможным дополнительное наказание не применять.

При этом суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки.

С учетом данных о личности Липатова Л.С., оснований для применения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.Б УК РФ, суд полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение в отношении Липатова Л.С. по постановлению <данные изъяты> городского суда от 03.05.2011г. на 2 года 5 мес.23 дня, по приговору <данные изъяты> районного суда от 27.05.2010 г. по ст.158 ч.2 п.Б,В, 69 ч.5 УК РФ, с учетом его состояния здоровья, обстоятельств совершения преступлений.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору Черемховского районного суда от 30.11.2011 года, которым Липатов Л.С. был осужден по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, с учетом его состояния здоровья, наличия тяжелых заболеваний.

Гражданский иск потерпевшей Я о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Липатова Л.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ, и п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 10% в доход государства;

по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.), путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Липатову Л.С. назначить 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Липатову Л.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные сроки.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.Б УК РФ, сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 5 месяцев 23 дня в отношении Липатова Л.С. по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.Б,В, 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Липатова Л.С. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, исполнять указанный приговор самостоятельно.

Меру пресечения с содержания под стражей - изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Липатова Л.С. в пользу потерпевшей Я в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

     Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, осужденным Липатовым Л.С. - в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

                                                           Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>