приговор в отношении Козлова С.А., осужденного по п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                               П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г.Черемхово        18 июля 2012 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Сутуповой Е.И.,

защиты: адвоката Малаевой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Козлова С. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-87/12 в отношении

Козлова С.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> классов, состоящего в фактически брачных отношениях с Х, имеющего на иждивении <данные изъяты> года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в с. <адрес>, проживающего в с.<адрес> <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ;

                                               У С Т А Н О В И Л :

     Козлов С. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

     Козлов С.А., в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома по <адрес>. <адрес> <адрес>. Достоверно зная о том, что в помещении, предназначенном для заточки пил, расположенном в лесопильном цехе на территории ООО «Меркурий» по <адрес> <адрес> <адрес> у Д хранятся электроинструменты, у Козлова С. А., не имеющего постоянного источника дохода, с целью обогащения возник умысел, направленный на кражу чужого имущества, то есть тайное хищение имущества, находящегося в лесопильном цехе ООО «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, принадлежащего Д Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Козлов С. А., в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, для облегчения проникновения в лесопильный цех взял из дома неустановленную следствием монтировку и пришел к территории лесопильного цеха ООО «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> <адрес>. Убедившись, что на территории ООО «<данные изъяты>» никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Козлов С. А. перелез через забор и незаконно проник на указанную территорию, прошел к лесопильному цеху, открутил проволоку, при помощи которой были закрыты ворота цеха и незаконно проник в лесопильный цех, являющийся помещением, где подошел к двери помещения, предназначенного для заточки пил и при помощи принесенной с собой монтировки вырвал пробой на указанной двери, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда умышленно тайно похитил компрессор воздушный «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и тепловую пушку « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество за два раза перенес домой к своим родителям по адресу: <адрес> <адрес>, причинив гражданину Д значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем похищенное имущество присвоил.

Подсудимый Козлов С.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Козлов С. А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Козлова С.А., имеющиеся в материалах уголовного дела (л.д. ), его поведение в судебном заседании, отношение к содеянному, и полагает необходимым признать Козлова С. А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Действия подсудимого Козлова С. А. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Козлов С. А. умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно, через забор, проник на территорию ООО «<данные изъяты>», а затем незаконно проник в лесопильный цех, где подошел к двери помещения, предназначенного для заточки пил и при помощи принесенной с собой монтировки вырвал пробой на указанной двери, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда умышленно тайно похитил компрессор воздушный «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и тепловую пушку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество за два раза перенес домой к своим родителям, в дальнейшем похищенное имущество присвоил. Потерпевший показал, что ущерб для него является значительным, т.к. в настоящее время ООО «<данные изъяты>» не приносит никакого дохода, стоимость похищенного значительно превышает 2500 рублей.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Козлов С. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Козлов С. А. характеризуется по месту жительства участковым инспектором и Главой <данные изъяты> сельского поселения положительно (л.д. ), впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Козлову С. А., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову С. А., судом не установлено.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Козлова С. А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Козлова С. А. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, без применения ограничения свободы, с учётом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Козлов С. А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки.

При решении вопроса о возможности применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд принимает во внимание обстоятельства содеянного, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, возмещение ущерба, в связи с чем полагает возможным дополнительное наказание не применять.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Козлова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание Козлову С. А. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Козлова С. А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Козлову С. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>