приговор по ст.260 ч.3



                                                               П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Черемхово                                                                                     05 июля      2012 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П.., при секретаре Лузгиной Е. Д.,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Антаненок О.М.,

адвоката Казаринова Я.В., представившего удостоверение и ордера / и ,

подсудимых Мельникова В.А., Евдокимова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-85/12 в отношении

          Евдокимова А.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ;

         Мельникова В.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ;

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов А.С. и Мельников В. А. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если это деяние совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

          Евдокимов А.С., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находился в <адрес>, где у него, из корыстных побуждений, с целью обогащения и извлечения выгоды от реализации незаконно заготовленной древесины, возник умысел на незаконную рубку деревьев породы сосна в квартале выделе <адрес> дачи Голуметского участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Черемховскому лесничеству, расположенного на расстоянии м. в юго-западном направлении от <адрес>, <адрес>, где произрастают эксплуатационные леса местного потребления лесостепных зон. С этой целью, не имея физической возможности самостоятельно заготовить и транспортировать незаконно заготовленную древесину, Евдокимов А.С. предложил Мельникову В.А. оказать ему помощь при заготовке и транспортировке леса, на что последний дал согласие, тем самым вступил в предварительный сговор группой лиц на совершение незаконной рубки лесных насаждений. В дальнейшем, Евдокимов А.С. и Мельников В.А. не имея соответствующего разрешения, а именно, договора купли-продажи лесопродукции, дающего право на заготовку и вывоз древесины в квартале выделе <адрес> дачи Голуметского участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Черемховскому лесничеству на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей Е, под управлением водителя Евдокимов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около ** минут выехали из <адрес> в квартал выдел <адрес> дачи Голуметского участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Черемховскому лесничеству. После чего, Евдокимов А.С. и Мельников В.А. посягая на общественные отношения в области охраны и рационального использования лесов, покушаясь на экологическую безопасность окружающей среды, а именно дикорастущей флоры, ее стабильность и природно-ресурсный потенциал, с целью получения прибыли от реализации незаконно заготовленный древесины, осуществляя преступные намерения, направленные на незаконную рубку деревьев породы сосна, произрастающих в эксплуатационных лесах местно потребления лесостепных зон, действуя по сговору и согласованно, согласно ранее распределенных ролей, Евдокимов А.С. умышленно при помощи бензопилы марки «<данные изъяты> принадлежащей последнему, путем спиливания, выборочно стал отделять деревья породы сосна от корня, а Мельников В.А. при помощи указанной бензопилы раскряжевывал спиленные деревья и распиливал раскряжеванные стволы на сортименты длиной по метра каждый. Затем Евдокимов А.С. и Мельников В.А., действуя совместно и согласованно при помощи крановой установки, расположенной на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , загрузили незаконно заготовленную древесину в кузов указанной автомашины. После чего, Евдокимов А.С. и Мельников В.А. были на месте незаконной рубки задержаны сотрудниками лесной полиции МО МВД России «Черемховский». В результате умышленных, противоправных действий, направленных на незаконную рубку деревьев породы сосна в квартале выделе <адрес> дачи Голуметского участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Черемховскому лесничеству, произрастающих на расстоянии <адрес>. в юго-западном направлении от <адрес>, <адрес>, Евдокимов А.С. и Мельников В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ** минут до ** минут способом спиливания умышленно произвели незаконную рубку в квартале выделе <адрес> дачи Голуметского участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Черемховскому лесничеству четырех деревьев породы сосна, диаметры которых составляют: <данные изъяты>. общим объемом куб. м. по цене n копеек за 1 куб. м., (расчет произведен в соответствии с Постановлением Правительства № 310 от 22 мая 2007г.), с применением повышающего коэффициента, установленного статьей 357 ФЗ «О Федеральном бюджете на 2011г. и на плановый период 2012 и 2013 годов» в размере 1,30; с применением 50 кратной таксы для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается (Постановление Правительства РФ за № 273 от 8 мая 2007г.), с учетом вышеизложенного сумма ущерба составила n рублей, в результате чего Территориальному управлению агентства лесного хозяйства Иркутской области по Черемховскому лесничеству был причинен ущерб в значительном размере.           

       Подсудимые Мельников В. А. и Евдокимов А.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

У государственного обвинителя и представителя потерпевшего П, адвоката, отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Мельников В. А. и Евдокимов А.С., согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что они на учете в психиатрической больнице у врачей нарколога и психиатра не состоят (л.д. ), и их поведение в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Мельникова В. А. и Евдокимова А.С., вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

Действия подсудимых Мельникова В. А. и Евдокимова А.С., суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если это деяние совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, т. к. Мельников В. А. и Евдокимов А.С., вступили в предварительный сговор группой лиц на совершение незаконной рубки лесных насаждений, на которые они не имели каких-либо прав, в результате чего сумма ущерба составила n рублей, что является ущербом в значительном размере.

        С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления Мельниковым В. А. и Евдокимовым А.С., его общественной значимости, суд не находит оснований в силу ч.6 ст. 15 УК РФ понизить категорийность преступления.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Подсудимый Мельников В. А. по месту жительства участковым инспектором характеризуются удовлетворительно (л.д. ), соседями по месту жительства положительно (л.д. ); Главой сельского поселения <данные изъяты> муниципального образования положительно ( л.д. ), не судим.

Подсудимый Евдокимов А.С.. по месту жительства участковым инспектором характеризуются удовлетворительно (л.д. ), Главой сельского поселения <данные изъяты> муниципального образования положительно (л.д. ); соседями по месту жительства положительно (л.д. ), не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, не желавшего строгого наказания, полное возмещение ущерба, у Евдокимова А.С. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, подсудимым Мельникову В. А. и Евдокимову А.С. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых Мельникова В. А. и Евдокимова А.С..     всех обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить им наказание в пределах санкции закона, без дополнительного наказания, с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление Мельникова В. А. и Евдокимова А.С. возможно без изоляции их от общества, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Мельников В. А. и Евдокимов А.С. должны своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в <данные изъяты> уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

       Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого Евдокимова А.С. стоимость бензопилы и автомашины марки «<данные изъяты>», значительно превышающей причиненный ущерб, вещественные доказательства- бензопилу марки <данные изъяты> автомашину марки <данные изъяты>»- суд полагает возможным вернуть законным владельцам; сортименты древесины породы сосна в объеме куб.метр, хранящиеся в <данные изъяты> подлежат обращению в доход государства через Агентство по управлению государственным имуществом; протокол о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, перечетную ведомость; выписку из Федерального закона № 357-ФЗ от 24 ноября 2010г. «О Федеральном бюджете на 2011г. и на плановый период 2012 и 2013 годов», постановление Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», которое утверждает таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, заготовка древесины которых допускается; приложение № 1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007г. таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается, приложение № 3 к постановлению Правительства РФ за № 273 от 8 мая 2007г. методика исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства; постановление Правительства РФ за № 310 от 22 мая 2007г. «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», справку ТУ «Черемховское лесничество» в адрес МО МВД России «Черемховский» за исходящим номером от ДД.ММ.ГГГГ, справку ТУ «Черемховское лесничество» в адрес МО МВД России «Черемховский» за исходящим номером от ДД.ММ.ГГГГ, - подлежат хранению при уголовном деле в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

          Евдокимова А.С. С.Мельникова В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК Р Ф и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год 06 /Шесть/ месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /Один/ год.

Контроль за поведением условно -осужденных Мельникова В. А. и Евдокимова А.С. возложить на <адрес> уголовно-исполнительную инспекцию, обязав осужденных Мельникова В. А. и Евдокимова А.С..     встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- <данные изъяты> вернуть законному владельцу- Е, <данные изъяты>, - хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Непомнящих Н.П.

<данные изъяты>

<данные изъяты>