приговор по ст.158 ч.2



                                                 П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г.Черемхово        25 июня 2012 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Лузгиной Е. Д.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Виноградовой К.В.,

защиты: адвокатов Шленской Н. А., представившей удостоверение и ордер , Корнева С. Н., представившего удостоверение , ордер , Малаевой И. В., представившей удостоверение и ордер , Гаджиевой А. Э., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Клебана Е.В., Коцюк В.В., Привалова Ю.С., Садохина А.А.,

а также с участием представителя потерпевшего П

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в помещении суда уголовное дело № 1-56/12 в отношении

          Клебана Е.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч. 2 ст. 158; п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

          Коцюк В.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ;

          Привалова Ю.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>     

<адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ;

        Садохина А.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ;

                                                У С Т А Н О В И Л :

        Клебан Е.В., Коцюк В.В., Привалов Ю.С. и Садохин А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кроме того, Клебан Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

        Клебан Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около ** минут находился у себя дома, где у него, не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно из склада , расположенного по <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> Об этом он сообщил своим знакомым Садохину А.А., Привалов Ю.С. и Коцюк В.В., на что они дали свое согласие, тем самым Клебан Е.В., Коцюк В.В., Садохин А.А. и Привалов Ю.С. вступили в предварительный сговор группой лиц на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Осуществляя свой преступный умысел Клебан Е.В., Коцюк В.В., Садохин А.А. и Привалов Ю.С. в период времени с ** минут ДД.ММ.ГГГГ до ** минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к железобетонному забору, который огораживает территорию указанного склада и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, поочередно перелезли через указанное ограждение, тем самым незаконного проникли на территорию склада. Находясь на указанной территории, действуя совместно и согласованно Коцюк В.В. и Садохин А.А. остались стоять у забора с целью предупреждения Привалова Ю.С. и Клебан Е.В. об опасности, а Привалов Ю.С. и Клебан Е.В. подошли к материальному складу, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Клебан Е.В. с целью проникновения в помещение склада с силой дернул на дверях пробой и вытащил пробой из дверей. После чего, Клебан Е.В. и Привалов Ю.С. открыли ворота в склад и через ворота незаконно проникли в помещение склада, где, действуя совместно и согласованно Клебан Е.В. и Привалов Ю.С. умышленно тайно похитили, принадлежащие <данные изъяты>» аккумуляторные батареи марки <данные изъяты> в количестве трех штук; аккумуляторную батарею марки <данные изъяты>; 4 водонагревательных тэна со штуцером марки <данные изъяты> которые совместно перенесли к воротам склада. Затем Привалов Ю.С. позвал ожидающего их у забора Садохина А.А., чтобы с его помощью перенести похищенное к забору, где стоял Коцюк В.В.. Клебан Е.В., Садохин А.А. и Привалов Ю.С. перетащив, похищенное имущество к бетонному ограждению, Коцюк В.В. перелез через забор и стал принимать у Привалова Ю.С. и Садохина А.А. похищенные аккумуляторные батареи и водонагревательные тэны и складывать их у забора, а Клебан Е.В. в это время пошел закрывать ворота в склад. Тем самым Клебан Е.В., Садохин А.А., Привалов Ю.С., и Коцюк В.В. действуя совместно и согласованно умышленно тайно похитили: аккумуляторные батареи марки 6СТ-90 в количестве трех штук по цене рубля за один на общую сумму рубля 00 копеек; аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью рубля; 4 водонагревательные тэны со штуцером марки <данные изъяты> по цене рублей за одну на общую суму рублей, а всего на общую сумму рубля, принадлежащие <данные изъяты>». После чего, с похищенным имуществом Коцюк В.В., Привалов Ю.С., Садохин А.А. и Клебан Е.В. с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму рубля. Похищенное имущество разделили между собой для личного пользования.

Кроме того, Клебан Е.В. в период времени с ** часов ДД.ММ.ГГГГ до ** часов ДД.ММ.ГГГГ, после совершения кражи группой лиц по предварительному сговору аккумуляторных батарей и водонагревательных тэнов, находился на территории склада <данные изъяты>», где у него, не имеющего постоянного источника дохода с целью, личного обогащения возник умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно из материального склада, расположенного на территории склада по <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>). Осуществляя свой преступный умысел Клебан Е.В. в период времени с ** часов ДД.ММ.ГГГГ до ** часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к материальному складу, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытые ворота, прошел в склад, тем самым незаконно проник в помещение склада, откуда умышленно тайно похитил, принадлежащие <данные изъяты>» два насоса марки <данные изъяты> по цене рублей за один, на общую сумму рублей. После чего, с похищенным имуществом Клебан Е.В. с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты>» ущерб на общую сумму копеек. Похищенное присвоил.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступлений признали полностью и показали следующее.

Подсудимый Клебан Е.В. суду показал, что в начале декабря 20** года, точную дату не помнит, около ** часов он находился у себя дома, где в это время решил совершить кражу из материального склада, расположенного на территории склада <данные изъяты>», который расположен по <адрес>. Он знал, что в материальном складе имеются товаро-материальные ценности, т.к. он ранее там работал и знал, что где находится. Также он решил позвать совершить кражу своего знакомого Садохина А.А. С этой целью он позвонил на сотовый телефон Садохина А.А. и предложил ему совершить кражу из склада. Садохин А.А. согласился. Также он Садохину А.А. сказал, чтобы тот с собой позвал Привалова Ю.С. Около ** часов к нему пришли Садохин А.А. и Привалов Ю.С.. Также он позвонил Коцюк В.В., чтобы тот пришел к нему. Около ** часов к нему пришел Коцюк В.В. и он ему предложил совершить кражу товаро-материальных ценностей из склада <данные изъяты>», Коцюк В.В. согласился. После чего, они все четверо подошли к бетонному забору, который огораживает территорию <данные изъяты>» и который расположен со стороны <адрес>. К данному забору прилегает деревянный забор от Сельской администрации <адрес>. По данному забору они перелезли через бетонное ограждение, тем самым, проникли на территорию склада <данные изъяты>». Находясь на территории склада, Коцюк В.В. и Садохин А.А. остались стоять у бетонного забора, т.к. Коцюк В.В. сказал, что дальше не пойдет, а Садохин А.А. остался с целью предупреждения его и Привалова Ю.С. об опасности. Он и Привалов Ю.С. пошли к материальному складу, который расположен на территории и сделан в виде ангара. Когда они подошли к воротам склада, то он увидел, что пробой на дверях плохо закреплен, и он решил его вытащить из дверей. С этой целью он подошел к этому пробою и с силой руками дернул за него, пробой выскочил из дверей. После чего, он и Привалов Ю.С. зашли через дверь в помещение склада, где он светил фонариком, который был встроен в его сотовый телефон, и увидел, что на полу с левой стороны от входа в помещение склада стоят аккумуляторы и водонагревательные тэны, и они их решили похитить. С этой целью, он и Привалов Ю.С. поочередно стали носить аккумуляторы и водонагревательные тэны к воротам склада. Когда они перетаскали четыре аккумулятора и четыре водонагревательные тэны, то Привалов Ю.С. крикнул Садохина А.А., чтобы тот помог перетащить похищенное к забору, где стоял Коцюк В.В. После чего, они все трое похищенное перенесли к забору, где Коцюк В.В. перелез через забор на улицу и стал у Садохина А.А. и Привалова Ю.С. принимать похищенное, а он в это время пошел закрывать двери в склад, чтобы сторож не обнаружил, что в склад кто-то заходил. После того, как он вернулся к забору, то перелез через него на улицу и похищенное унесли к нему домой. После того, как они пришли к нему домой, то Садохин А.А. забрал себе одну водонагревательную тэну, а Привалов Ю.С. забрал один аккумулятор и одну водонагревательную тэну. После того, как Садохин А.А. и Привалов Ю.С. взяли все это имущество, то ушли в <адрес>, а Коцюк В.В. остался у него. В тот вечер Коцюк В.В. из похищенного имущества ничего не брал. Примерно через два дня Коцюк В.В. забрал два аккумулятора и одну водонагревательную тэну. Похищенное он хотел продать, но не успел, т.к. было изъято сотрудниками полиции.

Кроме того, после совершения кражи в группе с Коцюк В.В., Преваловым Ю.С. и Садохиным А.А. в начале декабря 20**. в период времени с ** минут до ** минут он пошел закрывать дверь склада <данные изъяты>», где решил из этого склада похитить два глубинных насоса, чтобы их в дальнейшем продать. С этой целью он через открытые ворота склада прошел в помещение склада и вынес поочередно два глубинных насоса, которые спрятал в снегу у склада. Затем закрыл дверь и вернулся к бетонному забору, где его ожидали Коцюк В.В., Садохин А.А. и Привалов Ю.С.. О том, что из склада похитил насосы, он им не говорил. Похищенное ранее имущество, а именно аккумуляторы и водонагревательные тэны они совместно унесли к нему домой. После того, как Привалов Ю.С. и Садохин А.А. ушли домой, то он Коцюк В.В. рассказал, что кроме аккумуляторов и водяных тэн он в тайное от Садохина А.А., Привалова Ю.С. и Коцюк В.В. похитил два глубинных насоса, которые спрятал на территории склада и предложил Коцюк В.В. сходить с ним до территории склада <данные изъяты>», чтобы забрать похищенные насосы. Коцюк В.В. согласился. Из своего дома он взял металлическую тележку, чтобы на ней перевезти похищенные насосы. Когда они подошли к территории склада, то Коцюк В.В. остался стоять у обелиска, который расположен рядом с территорией склада, а он перелез через бетонный забор на территорию склада и подошел к месту, где спрятал насосы. После чего, он эти насосы перетащил к забору, перекинул их через него, а за тем перелез через забор сам. Затем глубинные насосы сложил в металлическую тележку и повез их к себе домой. Тележку с похищенными насосами он вез один. Когда они пришли к нему домой, то он остался у себя дома, а Коцюк В.В. пошел к себе домой в <адрес>. В дальнейшем он один насос продал неизвестному мужчине, который проезжал мимо его дома за рублей. Деньги потратил на спиртные напитки. О том, что насос был краденным, он данному мужчине не говорил. Деньгами он с Приваловым Ю.С., Садохиным А.А. и Коцюк В.В. не делился.

      Подсудимый Коцюк В.В. суду показал, что в начале декабря ** года, точную дату не помнит, около ** часов он находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время ему на сотовый телефон позвонил Клебан Е.В. и пригласил его к себе в гости. Он согласился. К Клебан Е.В. он пришел около ** часов. Когда он пришел к Клебану Е.В., то увидел, что у него находятся Садохин А.А. и Привалов Ю.С.. Клебан Е.В. предложил ему совершить кражу товаро-материальных ценностей из склада <данные изъяты>», которое расположено в <адрес>. Он согласился. После чего, они вчетвером подошли к территории <данные изъяты>». Подошли к бетонному забору, который расположен со стороны <адрес> и к которому прилегает деревянный забор от Сельской администрации <адрес>. По данному забору перелезли через бетонное ограждение, тем самым, проникли на территорию склада <данные изъяты>». Находясь на территории склада, он и Садохин А.А. остались стоять у бетонного забора, т.к. он сказал, что дальше не пойдет, Садохин А.А. тоже остался стоять у забора, а Привалов Ю.С. и Клебан Е.В. пошли к материальному складу, который расположен на территории и сделан в виде ангара. Данный склад хорошо просматривался от бетонного забора. Когда Клебан Е.В. и Привалов Ю.С. подошли к воротам склада, то он увидел, что через несколько минут дверь в склад открылась, и Привалов Ю.С. и Клебан Е.В. вошли в него. В складе они находились примерно минут, точное время не знает. Клебан Е.В. территорию склада освещал фонариком, который был встроен в его телефон. Через несколько минут Привалов Ю.С. вышел из склада и крикнул их, чтобы шли помогали вытаскивать похищенное имущество. Он в склад не пошел, т.к. сказал, что будет стоять у забора, а Садохин А.А. пошел в склад помогать вытаскивать похищенное имущество. После чего Садохин А.А., Привалов Ю.С. и Клебан Е.В. поочередно стали приносить к забору, где он стоял похищенное имущество, а именно четыре аккумулятора и четыре водонагревательные тэны. После того, как они перетаскали все похищенное имущество, то Клебан Е.В. сказал, что пойдет закрывать ворота в склад, чтобы никто не увидел, что в склад кто-то заходил, а он в это время перелез через бетонный забор с целью принятия похищенного имущества, и стал принимать у Садохина А.А. и Привалова Ю.С. четыре аккумулятора и четыре водонагревательные тэны. После того, как они перекидали все похищенное имущество, то в это время к ним подошел Клебан Е.В. и тоже перелез через забор на улицу. После чего, похищенное перенесли к Клебану Е.В. домой. Он похищенное имущество не нес, т.к. находился в сильном алкогольном опьянении. Все похищенные вещи оставили у Клебана Е.В. в надворных постройках. Садохин А.А. забрал себе одну водонагревательную тэну и Привалов Ю.С. забрал себе один аккумулятор и одну водонагревательную тэну, и они ушли домой, а он остался у Клебана Е.В. распивать спиртное. В это время Клебан Е.В. ему рассказал, что когда он ходил закрывать ворота в склад, а они перетаскивали через забор аккумуляторные батареи и водонагревательные тэны, он похитил из склада ещё два насоса, Клебан Е.В. попросил его сходить       с ним, чтобы он забрал насосы, что он и сделал. В его присутствии Клебан Е.В. погрузил два насоса на тележку и привез к себе, он ушел к себе домой. Кражу с Клебан Е.В. он не совершал. В тот вечер он у Клебан Е.В. похищенное не забирал. Через два дня он пришел к Клебану Е.В. и забрал два аккумулятора и одну водонагревательную тэну. Похищенным имуществом он хотел пользоваться сам. Попользоваться похищенным имуществом он не успел, т.к. было изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Привалов Ю.С. суду показал, что в начале декабря 20** года, точную дату не помнит, около ** часов ему на сотовый телефон позвонил Клебан Е.В. и предложил совершить кражу из материального склада, расположенного на территории склада <данные изъяты>» по <адрес>. Он согласился. Клебан Е.В. ему сказал, чтобы он с собой позвал Садохина А.А.. Он позвонил Садохину А.А. и предложил ему совместно с ним и Клебан Е.В. совершить кражу из склада <данные изъяты>». Садохин А.А. согласился. Около ** часов он и Садохин А.А. пришли к Клебан Е.В. домой. Через несколько минут к Клебан Е.В. пришел Коцюк В.В. Клебан Е.В. предложил Коцюк В.В. совершить кражу товаро-материальных ценностей из склада ОПХ <данные изъяты>», которое расположено в <адрес>. Коцюк В.В. согласился. После чего они все четверо подошли к бетонному забору, который огораживает территорию <данные изъяты>» и который расположен со стороны <адрес>. К данному забору прилегает деревянный забор от Сельской администрации <адрес>. По данному забору они перелезли через бетонное ограждение, тем самым, проникли на территорию склада <данные изъяты>». Находясь на территории склада, Коцюк В.В. и Садохин А.А. остались стоять у бетонного забора, т.к. они должны были его и Клебан Е.В. предупредить об опасности, а он и Клебан Е.В. пошли к материальному складу, который расположен на территории и сделан в виде ангара. Когда они подошли к воротам склада, то он увидел, что пробой на дверях плохо закреплен, и они решили его вытащить из дверей. С этой целью Клебан Е.В. подошел к этому пробою и с силой руками дернул за него, и он выскочил из дверей. После чего, он и Клебан Е.В. зашли через дверь в помещение склада, где Клебан Е.В. светил фонариком, который был встроен в его сотовый телефон, и он увидел, что на полу с левой стороны от входа в помещение склада стоят аккумуляторы и на стеллажах, которые расположены в конце склада, лежат водонагревательные тэны, и они их решили похитить. С этой целью, он и Клебан Е.В. поочередно стали носить аккумуляторы и водонагревательные тэны к воротам склада. Когда они перетаскали четыре аккумулятора и четыре водонагревательные тэны, то он крикнул Садохина А.А., чтобы тот помог перетащить похищенное к забору, где стоял Коцюк В.В.. После чего, они втроем похищенное перенесли к забору, где Коцюк В.В. перелез через забор на улицу и стал у него и Садохина А.А. принимать похищенное, а Клебан Е.В. в это время пошел закрывать двери в склад, чтобы сторож не обнаружил, что в склад кто-то заходил. Когда все похищенное имущество перекидали за ограждение склада, то через забор перелезли сами и стали дожидаться пока придет Клебан Е.В. Клебан Е.В. пришел через несколько минут. Он у Клебана Е.В. спросил, где он так долго был, на что тот ему ответил, что закрывал дверь. После чего, он, Клебан Е.В. и Садохин А.А. похищенные аккумуляторы и тэны понесли к Клебану Е.В. домой. После того, как они пришли к Клебану Е.В. домой, то Садохин А.А. забрал себе одну водонагревательную тэну, он забрал себе один аккумулятор и одну водонагревательную тэну, которые хотели использовать дома, в личных целях. После того, как он и Садохин А.А. взяли все это имущество, то ушли в <адрес>, а Коцюк В.В. остался у Клебана Е.В. Похищенные водонагревательную тэну и аккумулятор у него сотрудниками полиции, были изъяты.

Подсудимый Садохин А.А. суду показал, что в начале декабря 20** года, точную дату не помнит, около ** часов он находился у себя дома. В это время ему на сотовый телефон позвонил Привалов Ю.С. и предложил ему сходить до Клебана Е.В. он согласился. Около ** часов он и Привалов Ю.С. пришли к Клебану Е.В. В это время Клебан Е.В. ему предложил совершить кражу товаро-материальных ценностей из материального склада <данные изъяты>», который расположен по <адрес>. Он согласился. Клебан Е.В. знал где, что лежит в складе, т.к. ранее там работал. Через несколько минут к Клебану Е.В. пришел Коцюк В.В., которому Клебан Е.В. предложил совершить кражу товаро-материальных ценностей из склада <данные изъяты>». Коцюк В.В. согласился. После чего, они вчетвером подошли к территории <данные изъяты>». Подошли к бетонному забору, который расположен со стороны <адрес> и к которому прилегает деревянный забор от Сельской администрации <адрес>. По данному забору перелезли через бетонное ограждение, тем самым, проникли на территорию склада <данные изъяты>». Находясь на территории склада, он и Коцюк В.В. остались стоять у бетонного забора, т.к. решили все вместе в склад не ходить, а Привалов Ю.С. и Клебан Е.В. пошли к материальному складу, который расположен на территории и сделан в виде ангара. Привалов Ю.С. и Клебан Е.В. отсутствовали примерно минут, а затем Привалов Ю.С. крикнул его, чтобы он помог перетащить похищенное к забору. После чего, они втроем похищенное перенесли к забору, где Коцюк В.В. перелез через забор на улицу и стал у Привалова Ю.С. и у него принимать похищенное, а Клебан Е.В. в это время пошел закрывать двери в склад, чтобы сторож не обнаружил, что в склад кто-то заходил. Когда все похищенное имущество перекидали за ограждение склада, то через забор перелезли сами и стали дожидаться пока придет Клебан Е.В.. Через несколько минут пришел Клебан Е.В., и они похищенное имущество перенесли к Клебану Е.В. домой. После чего он себе забрал одну водонагревательную тэну и Привалов Ю.С. забрал себе один аккумулятор и одну водонагревательную тэну. После чего он и Привалов Ю.С. ушли домой, а Коцюк В.В. остался у Клебан Е.В., что они делали дальше, он не знает, т.к. они ему об этом не говорили.

Кроме признания вины самими подсудимыми, их вина в совершенных преступлениях подтверждается показаниями представителя потерпевшего, материалами уголовного дела, которые признаны судом допустимыми доказательствами, поскольку        получены в соответствии с требованиями закона.

         

По факту тайного хищения четырех аккумуляторных батарей и четырех водонагревательных тэн, принадлежащих <данные изъяты>»

Представитель потерпевшего П суду показал, что он работает в <данные изъяты>» в должности начальника охраны <данные изъяты>». В его функциональные обязанности входит сохранность имущества <данные изъяты>», находящегося в <данные изъяты>». В состав <данные изъяты>» входит склад , который расположен по <адрес> Территория склада огорожена железобетонным забором высотой 2м. на указанной территории имеется материальный склад, в котором хранятся запчасти к технике. В ночное время территория всего склада охраняется одним сторожем. ДД.ММ.ГГГГ около ** часов ему на сотовый телефон позвонил Б и сообщил, что с дверей материального склада вырван пробой. Он сразу же приехал в <адрес>, где совместно с Б пошел в склад и обнаружил, что из данного склада похищены водонагревательные тэны со штуцером марки <данные изъяты> в количестве четырех штук по цене рублей за одну на общую сумму рублей, аккумуляторные батареи марки в количестве трех штук по цене рубля за одну на общую сумму рубля и одна аккумуляторная батарея марки по цене рубля, а всего на общую сумму рубля. О случившемся он сообщил в полицию <адрес>. Через некоторое время он узнал, что данное преступление совершили Коцюк В.В., Садохин А.А., Привалов Ю.С. и Клебан Е.В. Похищенное имущество <данные изъяты>» возвращено, поэтому гражданский иск не заявлен.

      Вина подсудимых также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными судом:протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было установлено место преступления - материальный склад, расположенный на территории склада <данные изъяты>» по <адрес>.      (л.д. т. ) ; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Привалова Ю.С. были изъяты водонагревательная тэна и аккумуляторная батарея марки . (л.д. т); протоколом осмотра предметов, согласно которого водонагревательная тэна и аккумуляторная батарея марки были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и находятся на ответственном хранении у представителя потерпевшего П по адресу: <адрес>. (л.д. т. ); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Коцюк В.В. были изъяты водонагревательная тэна, аккумуляторная батарея марки . (л.д. т. ); протоколом осмотра предметов согласно которого водонагревательная тэна и аккумуляторная батарея марки были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и находятся на ответственном хранении у представителя потерпевшего П по адресу: <адрес>. (л.д. т. ); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Коцюк В.В. была изъята аккумуляторная батарея марки . (л.д. т. ); протоколом осмотра предметов, согласно которогоаккумуляторная батарея марки была осмотрена, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и находится на ответственном хранении у представителя потерпевшего П по адресу: <адрес>. (л.д. т. ); ); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Садохина А.А. была изъята водонагревательная тэна. (л.д. т. );протоколом осмотра предметов, согласно котороговодонагревательная тэна осмотрена, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и находится на ответственном хранении у представителя потерпевшего П по адресу: <адрес>. (л.д. т. ); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Клебана Е.В. были изъяты водонагревательная тэна, аккумуляторная батарея марки . (л.д. т. ); водонагревательная тэна, аккумуляторная батарея марки осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и находятся на ответственном хранении у представителя потерпевшего П по адресу: <адрес> (л.д. т. ).

Оценивая по данному эпизоду полученные доказательства в их совокупности

с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимых в совершенном преступлении.

Действия подсудимых суд полагает правильно квалифицировать по ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку судом установлено, что Клебан Е.В., Коцюк В.В., Превалов Ю.С., Садохин А.А., из корыстных побуждений, незаконно проникли на территорию склада <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, откуда совместно и согласованно похитили имущество, на которое они не имели каких либо прав и которое им не принадлежит. О совершенном преступлении суду показали сами подсудимые, изобличая в этом как себя, так и соисполнителей преступления, что объективно подтвердилось показаниями потерпевшего, материалами уголовного дела, исследованными судом.

По факту тайного хищения двух насосов, принадлежащих <данные изъяты>»

                   Представитель потерпевшего П суду показал, что он работает в <данные изъяты>» в должности начальника охраны <данные изъяты>». В его функциональные обязанности входит сохранность имущества <данные изъяты>», находящегося в <данные изъяты>». В состав » входит склад , который расположен по <адрес> Территория склада огорожена железобетонным забором высотой 2м. на указанной территории имеется материальный склад, в котором хранятся запчасти к технике. В ночное время территория всего склада охраняется одним сторожем. ДД.ММ.ГГГГ около ** часов ему на сотовый телефон позвонил Б и сообщил, что с дверей материального склада вырван пробой. Он сразу же приехал в <адрес>, где совместно с Б пошел в склад и обнаружил, что из данного склада похищены насосы марки в количестве двух штук по цене рублей за один на общую сумму рублей. О случившемся он сообщил в полицию <адрес>. Через некоторое время он узнал, что данное преступление совершил Клебан Е.В.. В настоящее время один насос возвращен, поэтому заявленный гражданский иск на сумму рублей он поддерживает.

      Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными судом:протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было установлено место преступления - материальный склад, расположенный на территории склада » по <адрес>.      (л.д. т. ); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Клебана Е.В. был изъят насос марки ( т. ); протоколом осмотра предметов, согласно которого насос марки осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и находится на ответственном хранении у представителя потерпевшего П (т. )

      Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении.

     Действия подсудимого Клебана Е.В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст.158 ч. 2 п. Б УК РФ, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку судом установлено, что Клебан Е.В., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в склад <данные изъяты>», откуда похитил два глубинных насоса, которые ему не принадлежат, и на которые он не имел каких либо прав, причинив хозяйству ущерб на сумму рублей. О совершенном преступлении суду показал сам подсудимый Клебан Е.В., а также подсудимый Коцюк В.В., которые объективно подтвердились материалами уголовного дела, исследованными судом.

    Сомнений во вменяемости подсудимых       Клебана Е.В., Коцюк В.В., Привалова Ю.С. и Садохина А.А. у суда не возникло, учитывая, что они не состоят на учете у психиатра (л.д. ) и их поведение в судебном заседании, суд признает Клебана Е.В., Коцюк В.В., Привалова Ю.С. и Садохина А.А.. вменяемым и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Подсудимый Привалов Ю.С. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д. ), ранее судим.

Подсудимый Клебан Е.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д. ), не судим.

Подсудимый Садохин А.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (т.), по месту работы характеризуется положительно (т.), по месту службы положительно (т.), не судим.

     Подсудимый Коцюк В.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д. ), ранее судим.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Привалову Ю.С., Садохину А.А., Клебану Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, у Коцюк В.В. суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступления.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела, возмещение ущерба, у Коцюк В.В., Клебана Е.В., Привалова Ю.С. нахождение на иждивении малолетних детей.

       С учетом данных о личности подсудимых Клебана Е.В., Коцюк В.В., Привалова Ю.С. и Садохина А.А., всех обстоятельств дела в их совокупности, суд, руководствуясь положениями закона, собственными убеждениями, полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимым Клебану Е.В., Привалову Ю.С., Коцюк В.В. и Садохину А.А. наказание в пределах санкции закона, ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года в силу ст.10 УК РФ), без дополнительного наказания, с применением ст. 62 УК РФ, Коцюк В.В. с учетом ч.2 ст.68 УК РФ. Также при назначении наказания Коцюк В.В. суд учитывает, что он осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по настоящему уголовному делу преступление является преступлением средней тяжести, в связи с чем суд полагает, Коцюк В.В. по предыдущему приговору оставить условную меру наказания, поэтому суд считает возможным применить ко всем подсудимым ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление Клебана Е.В., Коцюк В.В., Привалова Ю.С. и Садохина А.А., предупреждение совершения ими нового преступления, возможно без изоляции их от общества. Полагает, в целях профилактики, возложить на осужденных определенные обязанности в силу ч. 5 ст.73 УК РФ, а именно: встать на учет в <данные изъяты> уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией.

          Вещественные доказательства - <данные изъяты> подлежит возврату законному владельцу в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск <данные изъяты>» необходимо удовлетворить в полном объеме заявленного в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

      Привалова Ю.С., Садохина А.А., признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ и назначить наказание ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года в силу ст.10 УК РФ)в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год 06 /Шесть/ месяцев каждому.

Коцюк В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ и назначить наказание ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года в силу ст.10 УК РФ)с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года.

     Клебана Е.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить наказание ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года в силу ст.10 УК РФ):

По ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ 1 /Один/ год 06 /Шесть/ месяцев лишения свободы;

По ст.158 ч.2 п.Б УК РФ 1 /Один/ год 08 /Восемь/ месяцев лишения свободы;

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 /Два/ года лишения свободы.

     В силу ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком: Преваловым Ю.С., Садохину А.А. 1 /Один/ год, Клебану Е.В. и Коцюк В.В. 1 /Один/ год 06 /Шесть/ месяцев.

Контроль за поведением осужденных Клебана Е.В., Коцюк В.В., Привалова Ю.С. и Садохина А.А. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Клебана Е.В., Коцюк В.В., Привалова Ю.С. и Садохина А.А. - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Черемховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ в отношении Коцюк В.В. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск <данные изъяты>» удовлетворить в полном объеме заявленного в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Взыскать с Клебана Е.В. в пользу <данные изъяты>» / рублей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить у законного владельца в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу

      Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд.

Судья: Непомнящих Н.П.

<данные изъяты>

<данные изъяты>