приговор в отношении Устюгова Г.А., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                           П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

г.Черемхово       19 сентября 2012 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Бутаковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Черемхово Мусаева А.Ф.,

адвоката Малаевой И. В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Устюгова Г. А.,

а также с участием потерпевшего Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-106/12 в отношении

Устюгова Г. А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

                                            У С Т А Н О В И Л :

Устюгов Г. А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

             Устюгов Г. А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с час. мин. по час. мин. в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя в комнате общежития квартала <адрес>, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Устюгов Г. А. вспомнив старые обиды к своему соседу из комнаты Э. и решил с ним поговорить. С этой целью вышел из своей комнаты, подошел к комнате указанного общежития, в которой проживает Э. и вызвал его в коридор. В результате беседы между Э. и Устюговым Г. А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Устюгова Г. А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровья Э. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Устюгов Г. А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с час. мин. до час. мин. вернулся к себе в комнату, вооружившись ножом хозяйственно- бытового назначения, вновь вышел в коридор, подошел к Э., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар хозяйственно-бытовым ножом в грудную клетку Э., чем причинил ему телесное повреждение в виде <данные изъяты> расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Устюгов Г. А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшего Э., адвоката отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Устюгов Г. А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого Устюгова Г.А. у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.), и его поведение в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Устюгова Г. А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Устюгова Г. А. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Устюгов Г. А. на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с Э., причинил ему телесное повреждение в виде <данные изъяты>, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Способ причинения телесного повреждения свидетельствуют о том, что Устюгов Г. А. осознавал, что в результате его действий здоровью потерпевшего может быть причинен тяжкий вред.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Устюгов Г. А. характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно (л.д. ), судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, способствование расследованию уголовного дела, раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ, с учётом требований 62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление Устюгова Г. А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Устюгов Г. А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства- нож. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <адрес> - подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

            Гражданский иск прокурора <адрес> о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.45 ГПК РФ, ст.6 ч.1 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Устюгова Г. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 /Трех/ лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /Два/ года.

Контроль за поведением осужденного Устюгова Г. А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Устюгову Г. А. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- нож. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <адрес> - уничтожить, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

             Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить. Взыскать с Устюгова Г. А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан <адрес> средства, затраченные на лечение потерпевшего Э. в сумме

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Непомнящих Н. П. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>