приговор в отношении Ткач Н.П., Ткач М.П., осужденных по ч.3 ст. 260 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г.Черемхово                                                                                     21 сентября 2012 г.

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Басова Г.О.,

защиты: адвокатов Шленской Н.А., представившей удостоверение и ордер , Малаевой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Ткач Н.П., Ткач М.П.. а также с участием представителя потерпевшего Я,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-105/12 в отношении

Ткач Н.П., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

Ткач М.П., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, женатого, имеющего <данные изъяты> детей, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

                                                           У С Т А Н О В И Л :

Ткач Н.П. и Ткач М.П. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Ткач Н.П. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находился в д. <адрес>, <адрес>, где у него, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения возник умысел на незаконную рубку деревьев породы сосна в квартале выделе <данные изъяты> дачи <данные изъяты> участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства <адрес> по <данные изъяты> лесничеству, расположенного на расстоянии км. в <данные изъяты> направлении от <адрес> д. <адрес>, <адрес>, где произрастают эксплуатационные леса местного потребления. С этой целью, не имея физической возможности самостоятельно заготовить и транспортировать незаконно заготовленную древесину, Ткач Н.П. предложил Ткач М.П. заготовить древесину породы <данные изъяты> для строительства забора у своих родителей, которые проживают в д. <адрес>, <адрес>, на что последний дал согласие, тем самым вступил в предварительный сговор группой лиц на совершение незаконной рубки лесных насаждений. В дальнейшем, Ткач Н.П. и Ткач М.П., не имея соответствующего разрешения, а именно, договора купли-продажи лесопродукции, дающего право на заготовку и вывоз древесины в квартале выделе <данные изъяты> дачи <данные изъяты> участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства <адрес> по <адрес> лесничеству, на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащей Ф, под управлением водителя Ткач Н.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут выехали из д. <адрес>, <адрес> в квартал выдел <адрес> дачи <адрес> участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства <адрес> по <адрес> лесничеству. После чего, Ткач Н.П. и Ткач М.П., посягая на общественные отношения в области охраны и рационального использования лесов, покушаясь на экологическую безопасность окружающей среды, а именно дикорастущей флоры, ее стабильность и природно-ресурсный потенциал, с целью получения прибыли от реализации незаконно заготовленной древесины, осуществляя преступные намерения, направленные на незаконную рубку деревьев породы <данные изъяты>, произрастающих в эксплуатационных лесах местного потребления, действуя по сговору и согласованно, согласно ранее распределенных ролей, Ткач М.П. умышленно при помощи бензопилы марки «<данные изъяты>», принадлежащей Ткач Н.П., путем спиливания, выборочно стал отделять деревья породы <данные изъяты> от корня, а Ткач Н.П. при помощи физической силы зафиксировал металлическим тросом, прикрепленным к указанной автомашине, незаконно заготовленную древесину и транспортировал ее на погрузочную площадку, расположенную в квартале выделе <адрес> дачи <адрес> участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства <адрес> по <адрес> лесничеству, где Ткач М.П., при помощи указанной бензопилы, раскряжевал спиленные деревья и распилил раскряжеванные стволы на сортименты длиной по <данные изъяты> метра каждый. После чего, Ткач Н.П. и Ткач М.П. были на месте незаконной рубки задержаны сотрудниками лесной полиции МО МВД России «<данные изъяты>». В результате умышленных, противоправных действий, направленных на незаконную рубку деревьев породы <данные изъяты> в квартале выделе <адрес> дачи <адрес> участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства <адрес> по <адрес> лесничеству, произрастающих на расстоянии <данные изъяты> км. в <данные изъяты> направлении от <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, Ткач Н.П. и Ткач М.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут способом спиливания умышленно произвели незаконную рубку в квартале выделе <адрес> дачи <адрес> участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства <адрес> по <адрес> лесничеству шести деревьев породы <данные изъяты>, диаметры которых составляют: см. - шт., см. - шт. общим объемом куб. м. по цене рублей копеек за куб. м., (расчет произведен в соответствии с Постановлением Правительства № 310 от 22 мая 2007г.), с применением повышающего коэффициента, установленного статьей 357 ФЗ «О Федеральном бюджете на 2011г. и на плановый период 2012 и 2013 годов» в размере <данные изъяты>; с применением <данные изъяты> кратной таксы для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается (Постановление Правительства РФ за № 273 от 8 мая 2007г.), с учетом вышеизложенного сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей, в результате чего Территориальному управлению агентства лесного хозяйства Иркутской области по <адрес> лесничеству был причинен ущерб в значительном размере.           

Подсудимые Ткач Н.П. и Ткач М.П., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Ткач Н.П., Ткач М.П. поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Ткач Н.П., Ткач М.П. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд учитывает данные о личности подсудимых Ткач Н.П., Ткач М.П. имеющиеся в материалах уголовного дела (л.д., л.д.), их поведение в судебном заседании, отношения к содеянному, и полагает необходимым признать Ткач Н.П. и Ткач М.П. вменяемыми и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимых Ткач Н.П., Ткач М.П. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, т.к. подсудимые Ткач Н.П. и Ткач М.П., вступив между собой в предварительный сговор, распределив роли, действуя согласованно, не имея специальных документов, разрешающих заготовку древесины, совершили незаконную рубку деревьев породы <данные изъяты> в значительном размере. Сумма причиненного ущерба превышает <данные изъяты> рублей.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Подсудимые Ткач Н.П., Ткач М.П. характеризуются по месту жительства участковыми инспекторами полиции удовлетворительно (л.д. , л.д. ); главой городского поселения <данные изъяты> муниципального образования Ткач Н.П. охарактеризован положительно (л.д.); главой <данные изъяты> муниципального образования Ткач М.П. характеризуется положительно (л.д.). Ткач Н.П. привлекается к уголовной ответственности впервые, Ткач М.П. судимости не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие на их иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Ткач Н.П. и Ткач М.П. возможно без изоляции их от общества, полагает необходимым назначить им наказание в пределах санкции ст.260 ч.3 УК РФ, без применения дополнительного наказания, с учётом требований ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, с учетом обстоятельств уголовного дела, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых.

При решении вопроса о возможности применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, суд принимает во внимание обстоятельства содеянного, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние, возмещение ущерба, в связи с чем, полагает возможным дополнительное наказание не применять.

Вещественные доказательства: - бензопила «<данные изъяты>», находящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», - подлежит возврату законному владельцу Ткач Н.П., в соответствии со ст.81 УПК РФ, с учетом обстоятельств дела и данных о личности осужденного Ткач Н.П., который пояснил, что бензопила необходима ему, как предмет хозяйственного, бытового назначения, т.к. они проживают в сельской местности, пила нужна для заготовки дров, при ремонте хозяйственных построек и т.д..

- сортименты древесины породы <данные изъяты> в количестве штук (объем куб.м), хранящиеся в Областном государственном автономном учреждении «<данные изъяты> лесхоз», - подлежат обращению в доход государства через Агентство по управлению государственным имуществом, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Ткач Н.П. и Ткач М.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы каждому.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание Ткач Н.П. и Ткач М.П. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому.

Контроль за поведением условно осужденных Ткач Н.П., Ткач М.П. возложить на уголовно-исполнительные инспекции <адрес> и <адрес>, обязав осужденных встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Ткач Н.П. и Ткач М.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - бензопилу «<данные изъяты>», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», - возвратить законному владельцу Ткач Н.П., в соответствии со ст.81 УПК РФ;

- сортименты древесины породы <данные изъяты> в количестве штук (объем куб.м), хранящиеся в Областном государственном автономном учреждении «<данные изъяты> лесхоз», - обратить в доход государства через Агентство по управлению государственным имуществом, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>