приговор в отношении Нецветаева Ю.А., Юрко В.С. и Юрко П.С., осужденных по ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г.Черемхово       20 сентября 2012 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора <адрес> Вяткиной Е.К.,

защиты: адвокатов Черкалова И.П., представившего удостоверение и ордер , Шленской Н.А., представившей удостоверение и ордер , Малаевой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Нецветаева Ю.А., Юрко В.С., Юрко П.С., а также с участием представителя потерпевшего Д,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-109/12 в отношении

Нецветаева Ю.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - <данные изъяты> года рождения, работающего в <данные изъяты> Ж, военнообязанного, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ;

Юрко П.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты> «<данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ;

Юрко В.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование классов, холостого, работающего <данные изъяты> «<данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ.

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Нецветаев Ю.А., Юрко В.С. и Юрко П.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Нецветаев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился у себя дома совместно с Юрко П.С. и Юрко В.С. по <адрес>, с которыми распивал спиртные напитки. У Юрко П.С. с целью собственного обогащения, возник умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно имущества со склада <данные изъяты>, с незаконным проникновением в помещение склада. О своем преступном умысле Юрко П.С. сообщил Юрко В.С. и Нецветаеву Ю.А., на что получил согласие, тем самым Нецветаев Ю.А., Юрко В.С. и Юрко П.С. вступили в предварительный сговор группой лиц на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Нецветаев Ю.А., Юрко П.С. и Юрко В.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, пришли к территории <данные изъяты> по <адрес>, где расположен скла<адрес> через бетонное ограждение, незаконно проникли на указанную территорию. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Нецветаев Ю.А., Юрко П.С. и Юрко В.С. подошли к складу с ядохимикатами. Действуя совместно и согласованно, через проем между землей и нижней частью дверей, Юрко В.С. незаконно проник в помещение склада, а Нецветаев Ю.А. и Юрко П.С. остались стоять у ворот склада, с целью принятия похищенного. После чего, Юрко В.С. передал через проем между землей и нижней частью дверей Юрко П.С. и Нецветаеву Ю.А. <данные изъяты> канистр с ядохимикатами, т.е. своими совместными действиями Нецветаев Ю.А., Юрко П.С. и Юрко В.С. умышленно тайно похитили, принадлежащие <данные изъяты>»: <данные изъяты> канистры емкостью по <данные изъяты> литров каждая с ядохимикатом «<данные изъяты>», а всего <данные изъяты> литров по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> канистру емкостью <данные изъяты> литров ядохимиката «<данные изъяты>», а всего <данные изъяты> литров по цене <данные изъяты> рублей за один литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> канистр емкостью по <данные изъяты> литров каждая ядохимиката «<данные изъяты>», а всего <данные изъяты> литров по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> канистры емкостью по <данные изъяты> литров каждая ядохимиката «<данные изъяты>», а всего <данные изъяты> литров, по цене <данные изъяты> рублей за один литр на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Нецветаев Ю.А., Юрко П.С. и Юрко В.С. за несколько раз перенесли и спрятали на веранде дома Нецветаева Ю.А., чтобы в дальнейшем продать, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Нецветаев Ю.А., Юрко П.С., Юрко В.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Нецветаев Ю.А., Юрко П.С., Юрко В.С. поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Нецветаев Ю.А., Юрко П.С. и Юрко В.С. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд учитывает данные о личности подсудимых Юрко П.С., Юрко В.С., Нецветаева Ю.А., имеющиеся в материалах уголовного дела (л.д., л.д., л.д.), их поведение в судебном заседании, отношение к содеянному, и полагает необходимым признать Нецветаева Ю.А., Юрко П.С., Юрко В.С. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Действия подсудимых Нецветаева Ю.А., Юрко П.С., Юрко В.С. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, т.к. Нецветаев Ю.А., Юрко П.С., Юрко В.С. с целью тайного хищения чужого имущества со склада <данные изъяты> вступили в предварительный сговор между собой, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> распорядились похищенным по своему усмотрению.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Подсудимые Юрко П.С., Юрко В.С., Нецветаев Ю.А., характеризуются по месту жительства участковым инспектором полиции положительно (л.д. л.д., л.д.), главой <данные изъяты> муниципального образования Юрко П.С., Нецветаев Ю.А. охарактеризованы положительно (л.д., л.д.), по месту работы Нецветаев Ю.А. также характеризуется положительно, жена Нецветаева Ю.А. <данные изъяты>, все подсудимые не судимы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у Нецветаева Ю.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Нецветаеву Ю.А., Юрко П.С., Юрко В.С.., судом не установлено.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Нецветаева Ю.А., Юрко П.С., Юрко В.С. возможно без изоляции их от общества, полагает необходимым назначить им наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимые должны своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки.

С учетом данных о личности подсудимых и обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к ним положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.

При решении вопроса о возможности применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд принимает во внимание обстоятельства содеянного, полное признание подсудимыми своей вины, их раскаяние, в связи с чем, полагает возможным дополнительное наказание к ним не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Нецветаева Ю.А., Юрко П.С., Юрко В.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы каждому.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание Нецветаеву Ю.А., Юрко П.С., Юрко В.С. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому.

Контроль за поведением условно осужденных Нецветаева Ю.А., Юрко П.С., Юрко В.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденных встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Нецветаеву Ю.А., Юрко П.С., Юрко В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                                                               Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>