приговор по уголовному делу в отношении Токарева А.С., осужденного по ч.1 ст. 111 УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г.Черемхово                      10 октября 2012 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

С участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Сутуповой Е.И.,

защиты: адвоката Черемховского филиала ИОКА Шленской Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Токарева А.С., а также с участием потерпевшей Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № 1-115/12 в отношении

Токарева А.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты> классов, холостого, невоеннообязанного, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

                                                         У С Т А Н О В И Л :

Токарев А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Токарев А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, где совместно с Х, распивал спиртное. В ходе распития спиртного между Токаревым А.С. и Х на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Токарева А.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х С этой целью он в указанный период времени взял принадлежащий ему топор, находящийся на кухне в доме, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, подойдя к Х, лежащей на диване в комнате, умышленно нанес один удар топором по голове, причинив ей телесное повреждение в виде рубленой раны левой теменной области головы, сопровождавшейся переломом свода черепа, расценивающейся, как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Токарев А.С. вину признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра, он, его знакомый В и Х распивали спиртное. Около <данные изъяты> часов В ушел, он и Х легли на диван отдыхать, в это время Х стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, унижая его мужское достоинство. Разозлившись на Х, он встал с дивана, пошел на кухню, взял топор, подошел к лежащей на диване Х и нанес ей один удар по голове. После того, как увидел, что из раны у нее бежит кровь, он испугался, стал оказывать ей помощь, потом побежал в местную больницу, сообщил о случившемся. Фельдшер Ж осмотрела Х и на машине «скорой помощи» увезла ее в <адрес>. Вечером Х вернулась, рана у нее была обработана и зашита. В содеянном раскаивается, считает, что потерпевшая своими оскорблениями спровоцировала его поведение. Сейчас они вместе не живут.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

Потерпевшая Х суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с сожителем Токаревым А.С., его знакомым В распивали спиртное. После <данные изъяты> часов В ушел, они с Токаревым легли спать. Из-за того, что они были в алкогольном опьянении, между ними произошла ссора, в ходе которой она оскорбила Токарева нецензурно. После этого Токарев встал с дивана, и вскоре она почувствовала удар по голове, открыв глаза, она увидела у него в руках топор. При нанесении удара, слов угрозы в ее адрес он не высказывал. Затем Токарев вызвал фельдшера Ж, которая оказала ей помощь, после чего на «скорой помощи» была доставлена в МЛУ «Больница » <адрес>, где ей обработали рану и она вернулась в <адрес>, отказавшись от госпитализации.

Из исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ. он находился в гостях у своего знакомого Токарева А.С. и его сожительницы Х ДД.ММ.ГГГГ они втроем распивали спиртное. Около <данные изъяты> часов он ушел, а когда поздно вечером вернулся, Токарев рассказал, что в его отсутствие они поссорились с Х, в ходе ссоры он нанес ей удар топором по голове, после чего ее увезли в больницу <адрес> ( л.д.).

Из исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ф видно, что в настоящее время он проживает с Х, которая ДД.ММ.ГГГГ рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного с Токаревым А.С., во время ссоры с ним, Токарев А.С. ударил ее топором по голове ( л.д.).

Из исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ж усматривается, что она работает фельдшером в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в амбулаторию обратился Токарев А.С., который сообщил о том, что нанес удар по голове сожительнице Х Она на автомобиле «скорой помощи» выехала по месту его жительства. При осмотре Х была обнаружена рана головы в области лба слева. После оказания необходимой помощи Х на «скорой помощи» была доставлена в МЛУ «Больница » <адрес>, где ей оказали помощь в травмпункте. От госпитализации Х отказалась ( л.д.).

Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными судом: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре <адрес> по <адрес> в <адрес>, изъят <данные изъяты> (л.д.); <данные изъяты> осмотрен, признан вещественным доказательством по делу (л.д.); протоколом выемки карты вызова «скорой помощи» (л.д.), протоколом осмотра изъятого документа ( л.д.), постановлением о признании вещественным доказательством ( л.д.), протоколом выемки карточки травматика МЛУ Больница на имя Х, карточка осмотрена, признана вещественным доказательством (л.д.); согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. Х имелось повреждение в виде рубленой раны левой теменной области головы, сопровождавшейся вдавленным переломом свода черепа, которое расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Повреждение возникло от однократного удара рубящего предмета, чем могло быть лезвие топора, представленного на экспертизу; в момент травматизации потерпевшая могла находиться в любом физиологическом положении тела; после причинения повреждения потерпевшая могла самостоятельно передвигаться (л.д.).

В ходе предварительного расследования личность подсудимого Токарева А.С. была подвергнута судебно-психиатрическому исследованию. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Токарев А.С. <данные изъяты> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и может в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д.).

Выводы, изложенные в заключении, суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованы, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступление подсудимым Токаревым А.С. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении. Признательные показания Токарева А.С. объективно подтверждаются и дополняются показаниями потерпевшей, свидетелей В, Ф, Ж, а также протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра топора и другими доказательствами по делу.

Действия Токарева А.С. суд полагает правильным квалифицировать в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Токарев А.С. в ходе ссоры с потерпевшей Х, умышленно, осознавая, что в результате его действий может быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей, нанес удар лезвием топора в область головы потерпевшей, причинив тяжкий вред ее здоровью. Локализация телесного повреждения в жизненно важной части тела- области головы, орудие преступления, характер действий подсудимого свидетельствуют об умысле Токарева А.С. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказание на его исправление.

Подсудимый Токарев А.С. характеризуется удовлетворительно (л.д., л.д.), впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей непосредственно после преступления, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>

С учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Токарева А.С. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Токарев А.С. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Токарева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Токареву А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Токарева А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» - уничтожить по вступлении приговора в законную в силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд.

                                      Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>