Приговор от 08.06.2010 г.



Дело №1-32/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2010 года п. Кашхатау

Черекский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Пшеунова З.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черекского района КБР -Казаковой М.Б.;

подсудимых - Мамедовой Ф.М. и Мамедова Н.Б.-о.,

защитника Кучменова P.M., представившего удостоверение №07/82 и ордер №1922 от 13.04.2010г.,

при секретаре - Кульбаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мамедовой Ф.М., **********, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Мамедова Н.Б., **********, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедова Ф.М. и Мамедов Н.Б.-о. органами предварительного следствия обвиняются в совершении преступления против порядка управления.

Так, 17.12.2008, около 23 час, Мамедов Н.Б-о., находясь за управлением автомашины ********** с транзитными государственными номерами ********** за нарушение требований ч.2 ст. 12.2 и ч.2 ст. 12.25 КоАП РФ - управление транспортным средством без регистрационных знаков и неподчинение законным требованиям инспектора ДПС остановиться, был остановлен путем преследования инспектором ДПС ОГИБДД ОВД ПО Черекскому району КБР лейтенантом милиции З., и милиционерами Полка ППСМ МВД по КБР старшиной милиции Е. и старшиной милиции А., по ..., около домовладения **********.

При этом Мамедов Н.Б.-о., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью сокрытия факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения от сотрудников милиции, не выходя из автомашины, пересел на пассажирское сидение и усадил за руль своей автомашины одного из своих пассажиров.

Затем на требования З. предъявить водительское удостоверение и документы на автомашину, Мамедов Н.Б.-о. со своим пассажиром Мамедовой Ф.М., выражаясь в адрес З., Е. и А. грубой нецензурной бранью в неприличной форме, оскорбляющей и унижающей честь и достоинство личности, заявили последним об отсутствии у них документов на автомашину и других документов, удостоверяющих их личность.

Мамедов Н.Б.-о., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, действуя согласованно с Мамедовой Ф.М., осознавая, что З. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выражая свое недовольство по поводу остановки их автомашины, применили физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, выражаясь, в его адрес грубой нецензурной бранью в неприличной форме и схватил его за форменную милицейскую одежду и, удерживая его силой, стал высказывать в адрес последнего угрозы применения насилия.

При этом Мамедов Н.Б.-о., действуя согласованно с Мамедовой Ф.М., на законные требования присутствующих сотрудников милиции Е. и А. прекратить противоправные действия, осознавая, что последние являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, стал выражать свое недовольство по поводу остановки их автомашины, применяя физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью в неприличной форме, поочередно схватил Е. и А. за форменную милицейскую одежду и, удерживая их силой, стал высказывать в их адрес угрозы применения насилия.

Мамедова Ф.М., также находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя согласованно с Мамедовым Н.Б.-о., осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей стала выражать свое недовольство по поводу остановки их автомашины, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья. Она схватила З. за форменную милицейскую одежду, и удерживая его силой, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью в неприличной форме, стала высказывать угрозы применения насилия,

После этого Мамедова Ф.М., в продолжение своих преступных насильственных действий, действуя согласованно с Мамедовым Н.Б.-о., на законные требования сотрудников милиции Е. и А. прекратить свои противоправные действия, выражалась в их адрес грубой нецензурной бранью в неприличной форме. Поочередно хватала Е. и А. за форменную милицейскую одежду и, удерживая их силой, высказывала в их адрес угрозы применения насилия.

С целью пресечения преступных действий Мамедовой Ф.М. и Мамедова Н.Б.-о., которые не реагировали на требования сотрудников милиции З., Е. и А. прекратить преступные действия и продолжали агрессивное поведение, в связи с этим они вызвали подкрепление. В качестве подкрепления прибыли милиционер-водитель ОВД по Черекскому району Г. и милиционеры Полка ППСМ МВД по КБР старший прапорщик милиции К. и старший лейтенант милиции Ф.

З., около 23 час. 35 мин., действуя в строгом соответствии с ФЗ « О милиции» и ст. 27.12. КоАП РФ, с целью отстранения пассажира Мамедова Н.Б.-о., пересевшего после остановки автомашины, от управления транспортным средством на пассажирское сидение и в виду отсутствия при себе документов на право управления транспортным средством и регистрационных документов на транспортное средство, сел в салон выше указанной автомашины и начал составлять протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ.

Мамедова Ф.М., действуя согласованно с Мамедовым Н.Б.-о., подбежала к З., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла в область лица последнего не менее 3-х ударов ладонью, схватила его за волосистую часть головы, и вытащила из салона автомашины, причинив ему тем самым физическую боль.

Присутствовавшие сотрудники милиции А., Е., К. и Ф., пресекая противоправные действия Мамедовой Ф.М., подбежали к последней, схватили ее стали удерживать, препятствуя нанесению З. ею ударов. В этот момент Мамедов Н.Б.-о. попытался их оттолкнуть от Мамедовой Ф.М.

К. и Ф., пресекая противоправные действия Мамедова Н.Б.-о., а также с целью его доставления в ОВД по Черекскому району КБР для дальнейшего разбирательства, действуя в строгом соответствии с ФЗ «О милиции», удерживали за предплечья рук, и попытались усадить его в салон патрульной машины ********** за государственными номерами **********

Мамедов Н.Б.-о., действуя согласованно с Мамедовой Ф.М., продолжая выражаться в адрес всех присутствующих сотрудников милиции грубой нецензурной бранью в неприличной форме, нанес в область левой ноги Ф. один удар ногой, причинив кровоподтек левой нижней конечности, не влекущий за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности.

Мамедов Н.Б.-о., в продолжение своих преступных действий, действуя согласованно с Мамедовой Ф.М., после того как был усажен в милицейскую автомашину Ф. и К., продолжал выражаться в адрес всех присутствующих сотрудников милиции грубой нецензурной бранью в неприличной форме, нанес в область грудной клетки К. один удар ногой, причинив ушиб мягких тканей, кровоподтек в области грудины, не влекущие за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимые свою вину признали в полном объеме и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Кроме признания подсудимыми своей вины, она установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего З., согласно которым 17 декабря 2008 года, около 23 час. 30 мин., он нес службу в ... совместно с милиционерами полка ППСМ МВД по КБР Е. и А., и видел, как со стороны горячих источников выехала автомашина **********, черного цвета, без государственных регистрационных знаков, с затонированными стеклами, в связи с чем, он дал водителю данной автомашины знак жезлом остановиться, но данная автомашина не останавливаясь, выехала на автотрассу «Урвань-Уштулу» и направилась в сторону .... Проехав около 200 м. у указанной автомашины загорелись стоп-фары, и они подумали, что эта автомашина останавливается. На служебной автомашине они направились к месту ее расположения. В момент, когда они начали приближаться к указанной автомашине, он включил проблесковые маячки и звуковой сигнал, давая знак водителю этой автомашины, остановиться. После того как, данная автомашина остановилась, из нее в течение 5 минут никто не выходил, и он заметил, что внутри автомашины, что-то движется, а именно, что водитель и пассажир поменялись местами, после он вышел из своей автомашины и стал подходить к ним. Он подошел к автомашине и открыл дверь водительского места, сидел молодой парень, то есть Ш., спереди была женщина, Мамедова, а сзади сидел мужчина, Мамедов. Он, представившись, попросил предъявить документы, на что Мамедова ответила, что документов они не покажут, и начала кричать на него, спрашивая, почему он их остановил, выражаясь при этом в адрес З. и присутствовавших там сотрудников милиции грубой нецензурной бранью в неприличной форме, затем схватила его за форменную одежду. В связи с этим, З. позвонил со своего мобильного телефона в дежурную часть ОВД по Черекскому району, сообщил о том, что гражданские лица оказывают сопротивление и попросил о помощи. После чего он сел в салон остановленной автомашины, и так как они не предъявляли ему документы на автомашину и водительское удостоверение водителя, начал составлять протокол об отстранении водителя от управления транспортным средством. В этот момент Мамедова Ф.М. подбежала к З. и, схватив его за волосы, стала вытаскивать из автомашины, ударила ладонью по лицу. Увидев это, милиционеры А. и Е. побежали к нему и, успокаивая, оттащили Мамедову Ф.М. от него. Спустя 20 минут, к ним подъехала милицейская автомашина УАЗ, из которой вышли двое сотрудников милиции. Увидев сотрудников, Мамедовы начали вести себя еще агрессивнее, начали кидаться на подъехавших сотрудников милиции, в связи с чем, сотрудники милиции, усадив Мамедова и Ш. в патрульную автомашину **********.

Когда сотрудники милиции сажали Мамедова Н.Б.-о. в патрульную автомашину, Мамедов Н.Б.-о. нанес один удар ногой в область груди К. и один удар ногой в область ноги Ф. После чего сотрудники милиции доставили их на патрульной автомашины в ОВД, а З. вместе с Мамедовой приехал на автомашине ********** в ОВД по Черекскому району.

Показаниями потерпевшего А., согласно которым 17 декабря 2008 года, около 23 час. 30 мин., он нес службу в ..., совместно с милиционером Полка ППСМ МВД по КБР Е. и сотрудником ОГИБДД ОВД по Черекскому району КБР З., они увидели, как со стороны горячих источников выехала автомашина **********, темного цвета, без государственных регистрационных знаков, с затонированными стеклами, в связи с чем, Замаев показал водителю указанной автомашины знак жезлом и потребовал остановиться, но данная автомашина, не останавливаясь, выехала на автотрассу «Урвань-Уштулу» и направилась в сторону .... Проехав около 200 м., у указанной автомашины загорелись стоп-фары, в связи с этим они подумали, что это машина останавливается, и на служебной автомашине направились к месту ее расположения. В момент, когда они начали приближаться к указанной автомашине, З. включил проблесковые маячки и звуковой сигнал, давая знак водителю указанной автомашины остановиться. Когда данная автомашина остановилась, З. подошел к автомашине, в течение нескольких минут никто из автомашины не выходил, и они, находясь сзади их автомашины, заметили, что внутри автомашины что-то движется, а именно, что водитель и пассажир поменялись местами. После чего из водительского места вышел Ш., а с пассажирских мест вышли Мамедова Ф.М. и Мамедов Н.Б.-о. З. подошел к ним и, представившись, попросил предъявить документы, на что они ему ответили, что документов они ему не покажут, и начали кричать на него, спрашивая по какой причине, их остановили, выражаясь при этом, в их адрес грубой нецензурной бранью в неприличной форме, а также начали хватать их за форменную одежду. После З. позвонил со своего мобильного телефона в дежурную часть ОВД по Черекскому району и сообщил, что гражданские лица оказывают сопротивление и попросил о помощи. З. сел в салон остановленной автомашины, и так как они не предъявляли ему документов на автомашину и водительское удостоверение водителя, начал составлять материал об отстранении водителя от управления транспортным средством. В этот момент Мамедова Ф.М. подбежала к З. и, нанесла несколько ударов ладонью в область лица и, схватив его за волосы, попыталась вытащить из салона автомашины ********** где он составлял протокол. Увидев действия Мамедовой Ф.М. он вместе с Р. P.P. подбежали к ней и оттащили ее от З. Спустя 20 минут, к ним подъехала милицейская автомашина **********, из которой вышли двое сотрудников милиции. Увидев сотрудников милиции, Мамедовы начали вести себя еще агрессивнее. Они начали кидаться на подъехавших сотрудников милиции, в связи с чем, подъехавшие сотрудники милиции, усадив мужчину и парня в патрульную автомашину **********, доставили их в ОВД по Черекскому району. Когда сотрудники милиции сажали в патрульную автомашину Мамедова Н.Б.-о., он нанес один удар ногой в область левой ноги Ф. и один удар ногой в область груди К. В ОВД я заметил, что у З. была порвана форменная куртка в области подмышек.

Показаниями потерпевшего К. данными в суде, согласно которым 17 декабря 2008 года, около 23-24 часов, по указанию оперативного дежурного ОВД по Черекскому району, он в составе группы выехал в ... для оказания помощи экипажу ДПС, которому оказывали сопротивление остановленные ими гражданские лица. Когда они подъехали, увидели, что Мамедов Н.Б.-о., Мамедова Ф.М., громко выражаются нецензурной бранью в отношении сотрудников милиции. Увидев, что сотрудники вышли из автомашины, они начали вести себя агрессивнее. З. сел в салон автомашины стал составлять протокол об административном правонарушении, в этот момент Мамедова Ф.М. подбежала к З. и нанесла несколько ударов ладонью в область лица, схватив его за волосы, попыталась вытащить из салона автомашины. Они предложили им сесть в автомашину и проехать с ними в ОВД по Черекскому району, на данные требования супруги Мамедовы не реагировали. В связи с этим, для пресечения их противоправных действий, он с Ф. схватили Мамедова Н.Б.-о. за руки и когда сажали его в автомашину, Мамедов Н.Б.-о. нанес ему удар ногой в область груди, и один удар ногой в область левой ноги Ф. После все они были доставлены в ОВД по Черекскому району.

Показаниями потерпевшего Ф. 17 декабря 2008 года, около 23-24 часов, по указанию оперативного дежурного ОВД по Черекскому району он в составе группы выехал в ... для оказания помощи экипажу ДПС, которому оказывали сопротивление остановленные ими гражданские лица.

На одной из улиц ... он увидел, что Мамедова Ф.М., Мамедов Н.Б.-о., громко выражаются нецензурной бранью в отношении находившихся там сотрудников милиции. Увидев, что они вышли из автомашины, данные лица начали вести себя агрессивнее. З. сел в автомашину и стал составлять протокол, в этот момент Мамедова Ф.М. подбежала к З. и нанесла несколько ударов ладонью в область лица и, схватив его за волосы, попыталась вытащить из салона автомашины. Сотрудники милиции оттащили Мамедову Ф.М. от З. Мамедов Н.Б.-о. хватал его и К. за форменную одежду, пытался нанести им удары.

Для пресечения их противоправных действий, он схватил Мамедова Н.Б.-о. за руки и когда попытался посадить его в автомашину, Мамедов Н.Б.-о. нанес ему удар ногой в область его правой ноги, а так же нанес один удар ногой в область груди К. Затем их доставили в ОВД по Черекскому району.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Е. которые аналогичны показаниям потерпевшего Ф. В связи со смертью потерпевшего Е.., по делу был признан законным представителем его отец Р., который по сути рассматриваемого дела ничего пояснить не смог, объяснив это тем, что ему ничего не известно и просил суд смягчить наказание подсудимым, так как не имеет претензий к ним.

Показаниями свидетеля Ю. данными в суде, согласно которым 18 декабря 2008 года, утром он узнал от З. о том, что в ходе несения службы в ..., им была остановлена автомашина, пассажиры которой, находясь в нетрезвом состоянии, выражались в его адрес грубой нецензурной бранью в неприличной форме и оказали сотрудникам милиции физическое сопротивление, отказывались предъявить документы.

Показаниями свидетеля Г., из которых следует, что 17 декабря 2008 года, около 23-24 часов, по указанию оперативного дежурного ОВД по Черекскому району он в составе группы выехал в ..., для оказания помощи экипажу ДПС, которому оказывали сопротивление остановленные ими гражданские лица. Он доставил на место происшествия двух сотрудников полка ППСМ МВД по КБР К. и Ф. На одной из улиц ... они обнаружили, что трое гражданских лиц, которых он не знает, громко выражаются нецензурной бранью в отношении сотрудников милиции. Увидев их, они начали вести себя агрессивнее. Женщина ругалась нецензурной бранью в адрес З., затем она несколько раз ударила его. Сотрудники милиции никого не били, силу не применяли. После того как посадили в машину, их доставили в ОВД Черекского района.

В связи с наличием существенных противоречий, между показаниями свидетеля Г. данными в суде и ранее данными при производстве предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены его показания данные им при производстве предварительного расследования. Оглашенные показания свидетель Г. в суде подтвердил, за исключением того, что он не видел, как сотрудники милиции сажали Мамедова Н.Б.-о. в патрульную автомашину.

Показаниями свидетеля Б., которые по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании и подтверждены самим свидетелем.

Показаниями свидетеля В., из которых следует, что 18 декабря 2008 года, З. предоставил ему протокол об административном правонарушении. После чего он составил материал в отношении Ш. за не подчиненные законным требованиям сотрудников милиции и предоставил данный материал в прокуратуру.

Показаниями свидетеля Ч., из которых следует, что в феврале 2009 года данную автомашину **********, черного цвета он купил у Мамедова Н.Б.-о. и оформил на себя. Он пояснил, что все стекла автомашины были затонированы пленкой темного цвета. При прохождении технического осмотра он снял пленку с передних боковых стекол, но после технического осмотра затонировал передние боковые стекла.

Свидетель Ш. в судебном заседании воспользовался ст. 51 Конституции РФ, в связи с тем, что подсудимая Мамедова Ф.М. является его матерью, а подсудимый Мамедов Н.Б.-о. является его отчимом и отказался от дачи показаний.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

Ответом на запрос начальника ОГИБДД ОВД по Черекскому району от 19.06.2009г., согласно которому в Урванский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КБР были предоставлены протокол об административном правонарушении серии 07 АА №686135 от 17.12.2008г. и протокол об отстранении от управления транспортным средством серии 07 КБ №0315572 от 17.12.2008г.;

Протоколом осмотра документов от 08.03.2010 г., согласно которому были осмотрены: протокол об административном правонарушении серии 07 АА №686135 и протокол об отстранении от управления транспортным средством, представленные ОГИБДД ОВД по Черекскому району;

Протоколом 07 АА №686135, составленным 17.12.2008г. инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Черекскому району лейтенантом З. об административном правонарушении, согласно которому Х., управлял автомашиной **********, принадлежащим Мамедову Н.Б.-о. не имея документов на управление транспортным средством, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ;

Протоколом 07 КБ №0315572 составленным 17.12.2008г. инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Черекскому району лейтенантом З. об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому Ш. 17.12.2008г. в 23 час 30 мин. был отстранен от управления автомашиной **********, за управление транспортным средством без документов на право управления транспортным средством;

Протоколом выемки от 10.03.2009г., согласно которому у подозреваемой Мамедовой Ф.М. была изъята женская дубленка;

Протоколом осмотра предметов от 25.12.2009г., согласно которому была осмотрена женская дубленка, изъятая у подозреваемой Мамедовой Ф.М. 10.03.2009г. и установлено, что на осматриваемой дубленке имеются повреждения;

Заключением судебного физико-технического эксперта №238 от 24.12.2008г., согласно которому на дубленке Мамедовой Ф.М. обнаружено семь повреждений, являющихся по своей морфологии рванными, образованными путем приложения к коже дубленки сил, превышающих предельное сопротивление волокон кожи и нитей шва дубленки на разрыв;

Заключением судебно-медицинского эксперта № 1350-А от 17.12.2008г., согласно которого у   Ф. на момент осмотра 18.12.2008г. имелось телесное повреждение    - кровоподтек левой нижней конечности, не влекущего за собой расстройства здоровья или утраты общей трудоспособности л.д. 247-248 т. 2)

Заключением судебно-медицинского эксперта № 1351-А от 18.12.2008г., согласно которого у К. на момент осмотра 18.12.2008г. имелись телесные повреждения -          ушиб мягких тканей, кровоподтек в области грудины, влекущие за собой расстройства
здоровья или утраты общей трудоспособности л.д. 210-211 т. 2)

Протоколом осмотра места происшествия от 05.03.20010г., которым установлено, что местом применения Мамедовой Ф.М. и Мамедовым Н.Б.-о. физического насилия в отношении З., А., Л.., Ф. и К. является участок ..., расположенный возле дома **********;

Копией постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Черекскому району на 17.12.2008г., согласно которой инспектор ДПС ОГИБДЦ ОВД по Черекскому району З. в период с 18 час. 00 мин. 17.12.2008г. по 09 час. ООмин., 18.12.2008г. нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Черекского района, то есть имел право нести службу на любом участке автодорог Черекского района;

Копией расстановки личного состава ОВД по Черекскому району с 17.12.2008г. по 18.12.2008г., согласно которой инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Черекскому району З. в период с 18 час. 00 мин. 17.12.2008г. по 09 час. 00 мин., 18.12.2008г. нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Черекского района, то есть имел право нести службу на любом участке автодорог Черекского района;

Протоколом осмотра предметов от 23.03.2010г., согласно которому была осмотрена ранее принадлежавшая обвиняемому Мамедову Н.Б.-о. и купленная у последнего Ч., автомашина **********, черного цвета, за новыми **********. В результате осмотра установлено, что кроме переднего лобового стекла, все остальные стекла осматриваемой автомашины затонированы пленкой черного цвета.

Протоколом следственного эксперимента от 23.03.2010г., которым установлено, что в ходе эксперимента на неосвещенном участке по ... рядом с домовладением ********** была расположена автомашина ********** за **********., за управлением которой находился Мамедов Н.Б.-о. 17.12.2008г., все боковые стекла и заднее лобовое стекло которой затонированы темной пленкой. На передние водительское и пассажирское сидение указанной автомашины усажены в качестве статистов Ж. и У., которым предложено поменяться местами после подачи соответствующего сигнала следователем. В ходе этого, сзади указанной автомашины, на расстоянии 15 м. от нее, располагается автомашина ********** за ********** per. с включенными фарами, после чего по сигналу следователя указанным статистам предложено поменяться местами. При этом установлено, что располагаясь рядом с автомашиной ********** просматривается салон автомашины **********

********** и видно как статисты поменялись местами.

Анализируя добытые по делу и непосредственно исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Мамедовой Ф.М. и Мамедова Н.Б.-о. доказана в полном объеме.

Действия подсудимых Мамедовой Ф.М. и Мамедова Н.Б.-о. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ по признакам: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Мамедовой Ф.М. и Мамедова Н.Б.-о. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 318 УК РФ по признакам: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом не установлены основания для постановления приговора в отношении Мамедовой Ф.М. и Мамедова Н.Б.-о. без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых, характеристику с места жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания подсудимой Мамедовой Ф.М., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельством отягчающим наказание Мамедовой Ф.М. является совершение преступления в составе группы лиц.

При назначении наказания подсудимому Мамедову Н.Б.-о., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельством отягчающим наказание Мамедову Н.Б.-о. является совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также их отношение к содеянному, их поведение в суде, влияние назначаемого наказания на их исправление суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможны без изоляции от общества, применив к ним правила ст.73 УК РФ и установив испытательный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст.ст.296-299, 303 - 304, 307-310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедову Ф.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Мамедовой Ф.М. испытательный срок 2 года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Признать Мамедова Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Мамедову Н.Б. испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Наблюдение и контроль за поведением, исполнением приговора в отношении Мамедовой Ф.М. и Мамедова Н.Б.-о. возложить на органы УФСИН по КБР в Чегемском районе, возложив на Мамедову Ф.М. и Мамедова Н.Б.-о. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УФСИН по КБР в Чегемском районе.

Меру пресечения Мамедовой Ф.М. и Мамедову Н.Б.-о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - женскую дубленку, изъятую у обвиняемой Мамедовой Ф.М. по вступлении приговора в законную силу вернуть Мамедовой Ф.М.; протокол об административном правонарушении серии 07 АА № 686135 и протокол об отстранении от управления транспортным средством серии 07 КБ № 031572, представленные ОГИБДД ОВД по Черекскому району КБР по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности в ОГИБДЦ ОВД по Черекскому району КБР.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черекский районный суд КБР, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий З.К. Пшеунов