Приговор от 29.06.2010 г.



                                                                                                               Дело №  1-44/2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И

           

29 июня 2010 года г.п. Кашхатау

         Черекский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Чочуева Х.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черекского района КБР Казаковой М.Б.,

подсудимой Бозиевой Н.В.,

защитника Дохова А.А., представившего удостоверение № 305 и ордер № 1382 от 18.05.2010 года,

при секретаре – Аттаевой Ф.М.,

а также потерпевшей А., 

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Бозиевой Н.В., **************,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бозиева Н.В. совершила преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах.

            Так, 04 октября 2009 года, примерно в 04 часа, Бозиева Н.В. управляя, в нарушение Правил дорожного движения, автомашиной З. государственный регистрационный знак ************** и двигаясь по Федеральной автодороге «Урвань – Уштулу» со стороны ..., с превышением установленной скорости движения транспортного средства, не справилась с управлением вышеуказанной автомашины, съехала с проезжей части автодороги в сторону левой обочины по ходу своего движения и допустила наезд на возвышенность.

            Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине Бозиевой Н.В. вследствие нарушения ею следующих Правил дорожного движения: п. 1.3 в соответствии с которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;  п.1.5 в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.1.1 в соответствии с которым водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; п. 9.9 в соответствии с которым запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1., 24,2 Правил);  п.10.1 в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.10.3 в соответствии с которым вне населенных пунктов, разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 км/час.

           В результате совершенного Бозиевой Н.В. дорожно-транспортного происшествия пассажир управляемой ею автомашины В. получил следующие телесные повреждения: субарахноидальные кровоизлияния, перелом костей свода и основания черепа, переломы ребер справа, разрывы легких, печени, ушиблено-рваная рана головы и ссадины туловища, квалифицирующиеся в совокупности, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. 

            От причиненных, в результате совершенного Бозиевой Н.В. дорожно-транспортного происшествия, телесных повреждений В. скончался на месте происшествия.

            Смерть В. состоит в прямой причинной связи с телесными повреждениями, полученными им в условиях дорожно-транспортного происшествия совершенного Бозиевой В.Н., в результате нарушения ею названных правил дорожного движения.

В судебном заседании подсудимая Бозиева Н.В. виновной себя в  инкриминируемом ей преступлении признала частично, в содеянном раскаялась и показала, что в тот вечер, в октябре 2009 года, она встретилась со своим бывшим одноклассником В. и на его автомашине они поехала в сторону фонтана в ..., где они беседовали и В. употреблял спиртное. После этого они поехали в сторону ..., В. был в состоянии алкогольного опьянения и попросил ее сесть за руль его автомашины. Она села за руль автомашины В. и поехала в сторону .... В. сидел на переднем пассажирском сиденье своей автомашины. По пути следования В. сказал что-то, открыл двери автомашины и наполовину вышел из автомашины, а она, испугавшись за него, бросила руль автомашины и схватилась за В. Что дальше было она не помнит, но они оба вылетели из автомашины. Когда она очнулась, то В. лежал недалеко от автомашины и еще был живой. Она стала искать помощь и пошла в сторону, где горел свет, постучалась в окно, вышел мужчина, которому она рассказала о случившемся, после чего туда подошел сотрудник милиции с которым они поехали на место дорожно-транспортного происшествия. Там уже находились сотрудники милиции. Вечером этого дня она узнала от следователя, что В. умер. Вину свою в предъявленном обвинении признает частично из-за того, что она в тот вечер спиртное не употребляла и за рулем автомашины В. она находилась в трезвом состоянии.

Кроме признания подсудимой Бозиевой Н.В. своей вины, ее вина в нарушении ею, при управлении автомобилем З. с государственным регистрационным знаком **************, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть В. установлена и другими доказательствами.

Показаниями в суде потерпевшей А., согласно которым вечером 03 октября 2009 года, примерно в 21 час, ее сын В., после звонка Бозиевой Н.В., быстро собрался и выехал из дома на своей автомашине З. государственный номерной знак **************. После этого, она постоянно звонила своему сыну, который говорил, что сейчас приедет. Последний раз она разговаривала с сыном примерно в 03 часа 50 минут и у сына был взволнованный, дрожащий голос. Утром 04 октября 2009 года она от своей соседки узнала, что ее сын попал в аварию и его повезли в больницу. Она стала собираться в больницу и, через несколько минут, на скорой помощи привезли домой умершего В. До случившегося, ее сын В. был здоров и она думает, что ее сын умер не в результате дорожно-транспортного происшествия, а был убит. Это ее предположение и материнский инстинкт, а так она ничего конкретно об убийстве сына сказать не может.  

 Показаниями в суде свидетеля Ч., согласно которым она работает врачом скорой помощи в МУЗ «Районная больница» в пос. Кашхатау. 04 октября 2009 года по сообщению из милиции о дорожно-транспортном происшествии, на автомашине скорой помощи, она выехала на место ДТП, которое находилось недалеко от .... На месте ДТП сзади автомашины З., примерно в метре от данной автомашины, находилось тело В. без признаков жизни. Тело В. они загрузили в автомашину скорой помощи и доставили в больницу. На месте ДТП она не видела подсудимую Бозиеву Н.В., но увидела ее в больнице в ..., у которой, кажется, был перелом ключицы и по ее мнению Бозиева Н.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения, но Бозиева Н.В. не была освидетельствована на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения.     

           Показаниями в суде свидетеля У., согласно которым 04 октября 2009 года, рано утром примерно в 04 часа, он находился на работе и дежурил в головном узле .... Услышав крики «помогите», он вышел на улицу и увидел девушку (Бозиеву Н.В), которая сказала, что они попали в аварию и ее другу нужна помощь. После этого он позвонил охраннику С., который подъехал на автомашине и посадив в нее эту девушку уехал.    

           Показаниями в суде свидетеля С., согласно которым он работает милиционером ОВО при ОВД по ... и охраняет плотину Кашхатауской ГЭС, которая расположена между ... 04 октября 2009 года, примерно в 05 часов утра, по звонку У. он подъехал к плотине, где вместе У. стояла девушка (Бозиева Н.В.) и он узнал, что произошло дорожно-транспортное происшествие. Посадив эту девушку в свою автомашину, они приехали на место происшествия, которое находилось между .... На обочине стояла автомашина З. государственный регистрационный знак **************, а рядом с автомашиной лежал парень, как он позже узнал В., у которого не было пульса. После этого он позвонил в дежурную часть ОВД по ..., сообщил о дорожно-транспортном происшествии и вернулся к себе на работу. Он считает, что подсудимая Бозиева Н.В. в то утро находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как от нее шел запах алкоголя.

           Показаниями в суде свидетеля Х., согласно которым он, как следователь, расследовал уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия с участием подсудимой Бозиевой Н.В. В ходе расследования было установлено, что В. скончался именно в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия от полученных им в данном происшествии телесных повреждений. Также он показал, что в ходе расследования данного уголовного дела подсудимая Бозиева Н.В. не была освидетельствована на предмет нахождения ее в состоянии алкогольного опьянения.

           Показаниями в суде свидетеля М., согласно которым 05 октября 2009 года она находилась на похоронах в доме А., откуда она, потерпевшая А., а также К. пошли в больницу к подсудимой Бозиевой Н.В., которая говорила им, что она и покойный В. были пьяны и она ничего не помнит. После этого они поехали на место дорожно-транспортного происшествия, где видели пятна крови.  

           Показаниями в суде свидетеля К., согласно которым она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля М.

           Протоколом осмотра места происшествия от 04 октября 2009 года, фототаблицей к нему и схемой места дорожно-транспортного происшествия, согласно которым установлено место дорожно-транспортного происшествия и данное место находится на .... В ходе указанного осмотра места происшествия составлена схема места дорожно-транспортного происшествия и изъята автомашина З. государственный регистрационный знак ************** (Т. № 1л.д. 8-20).

           Протоколом осмотра транспортного средства от 04 октября 2009 года, согласно которому осмотрена автомашина З. государственный регистрационный знак **************, на которой деформировано переднее правое крыло и согнут передний бампер (Т.№ 1л.д. 21-22).

           Протоколом осмотра трупа от 04 октября 2009 года и фототаблицей к нему, согласно которому с участием врача Ч. был осмотрен труп В., с описанием имевшихся на трупе телесных повреждений (Т. № 1,л.д. 23–27).

 Заключением судебной автотехнической экспертизы № 15/518 от 24 февраля 2010 года, согласно которому минимальная скорость движения автомашины З. соответствующая следам юза автомашины на месте дорожно-транспортного происшествия, до ее остановки определено примерно равной 97 км/час. Однако, действительная скорость движения данной автомашины могла быть несколько больше и предотвращение рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия для водителя автомашины З. Бозиевой Н.В. зависело не от наличия у нее технической возможности, а от выполнения ею с технической точки зрения, требований п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 9.9., 10.1, 10.3 ПДД (Т. № 1,л.д. 171-175).

  Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № 51 от 25 февраля 2010 года, согласно которому на исследованных предметах одежды В. обнаружено: на куртке - два рваных повреждения; на брюках – пять рваных повреждения; на туфлях – одно рваное повреждение; на носках – каких-либо повреждений не обнаружено. Повреждения на куртке и туфлях образованы путем приложения к трикотажу куртки и нитям шва туфлей сил, превышающих их предельное сопротивление на разрыв. Повреждения на брюках образованы, скорее всего, при скольжении по шероховатой поверхности, которой могло быть дорожное покрытие, об этом также свидетельствует наличие участков разрежения и истирания ткани брюк. Повреждения на одежде могли быть образованы в срок и при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, указанного в постановлении о назначении экспертизы (Т.№ 1л.д. 183-186).        

  Заключением медицинской судебной экспертизы № 420 от 02 марта 2010 года, согласно которому причиной смерти гражданина В. явилась тупая сочетанная травма головы, туловища сопровождавшаяся субарахноидальными кровоизлияниями, переломами костей свода и основания черепа, переломами ребер справа, разрывами легких, печени и осложнившаяся острой обильной кровопотерей. При судебно – медицинской экспертизе трупа гражданина В. обнаружены следующие повреждения: субарахноидальные кровоизлияния, перелом костей свода и основания черепа, переломы ребер справа, разрывы легких, печени, ушиблено-рваная рана головы и ссадины туловища, которые причинены действием твердых тупых предметов, либо при ударе о таковые и которые, вероятнее всего, могли быть образованы при падении из салона движущегося автомобиля на дорожное покрытие. Расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью, и причинены непосредственно перед смертью (Т № 1л.д. 194-198).        

  Заключением медицинской судебной экспертизы № 274-В от 10 марта 2010 года, согласно которому у Бозиевой Н.В. имеются следующие телесные повреждения: закрытый перелом левой ключицы, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, квалифицирующиеся как причинения средней тяжести вреда здоровью. Данные телесные повреждения возможны в срок и при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, указанного в постановлении о назначении экспертизы (Т. № 2л.д. 5-7).

Анализируя добытые по делу и непосредственно исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Бозиевой Н.В. в нарушении, при управлении автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть В. доказана.

К показаниям потерпевшей А. о том, что ее сын В. был убит, а не скончался в результате дорожно-транспортного происшествия, суд относится критически и считает, что данное предположение потерпевшей А. полностью опровергается как показаниями свидетелей по делу, так и исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела.

Действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного заседания, в прениях сторон, государственный обвинитель Казакова М.Б. просила переквалифицировать действия подсудимой Бозиевой Н.В. с ст. 264 УК РФ пояснив, что подсудимая Бозиева Н.В. после совершения ею дорожно-транспортного происшествия не была освидетельствована на установление факта нахождения ее в состоянии алкогольного опьянении, нахождение ее в состоянии алкогольного опьянения не отражено в истории ее болезни и данный факт ничем не подтверждается, кроме показаний свидетелей.

Подсудимая Бозиева Н.В. и ее защитник Дохов А.А. выразили аналогичное с государственным обвинителем мнение.   

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, подсудимой и ее защитника и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой Бозиевой Н.В. с ст. 264 УК РФ в связи с тем, что факт нахождения подсудимой Бозиевой Н.В. 04 октября 2010 года, на момент совершения ею дорожно-транспортного происшествия, за рулем автомашины З. в состоянии алкогольного опьянения не подтверждается какими-либо медицинскими документами, в частности актом медицинского освидетельствования.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Бозиевой Н.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом не установлены основания для постановления приговора в отношении Бозиевой Н.В. без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления средней тяжести по неосторожности, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

При назначении наказания подсудимой Бозиевой Н.В., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие малолетнего ребенка у виновной, признание вины, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Бозиевой Н.В. судом не установлены.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также личности виновной, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Бозиевой Н.В. возможны без изоляции от общества, применив к ней правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно и установив испытательный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Бозиеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

            В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года считать условным, установив Бозиевой Н.В. испытательный срок 3 года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

            Избранную по делу в отношении Бозиевой Н.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Наблюдение и контроль за поведением Бозиевой Н.В. возложить на органы УФСИН по району Южное Бутово по гор. Москве в ЮЗАО, возложив на Бозиеву Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УФСИН по району Южное Бутово по гор. Москве в ЮЗАО.

            Вещественные доказательства: автомашину З. с государственным регистрационным знаком **************, куртку, брюки, туфли и носки оставить у потерпевшей А..   

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черекский районный суд, а осужденной со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий -                                  Х.К.Чочуев