Приговор от 03.06.2010 г.



ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июня 2010 г. п. Кашхатау

Черекский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе председательствующего - Туменова А.К., при секретаре - Казиевой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черекского рай­она КБР Казаковой М.Б., подсудимого – Г., защитника - Дохова А.А., представившего удостоверение №305 и ордер №1383 от 20.05.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Г., ************, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г. органами дознания обвиняется в совершении умышленного престу­пления против здоровья и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

26.03.2010 года в 10 часов 00 минут сотрудниками ... в ходе санкционированного обследования жилища, принадлежащего гр. Г., расположенного по адресу: ... был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-бурого цвета со специфическим запахом.

Согласно справке эксперта №415 от 26.03.2010 года, вещество растительного происхождения изъятое у Г. является наркотическим средством - марихуаной весом 44.903 грамма, что является крупным размером.

Указанное наркотическое средство Г. в августе 2009 года, примерно в 18 часов 00 минут незаконно приобрел, сорвав верхушечные части дикорастущей конопли на территории заброшенной фермы, расположенной на окраине ... по направлению в ... и незаконно перевез его и хранил у себя в домовладении для личного потребления без цели сбыта, до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 26.03.2010 года.

  Подсудимый Г. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого пояснил суду, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами дознания действия Г. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Суд соглашается с квалификацией действий Г. органами дознания и квалифицирует действия Г. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Судом не установлены основания для постановления приговора в отношении Г. без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, выявляет периодическое злоупотребление каннабиноидами, в лечении не нуждается.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применение ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.46 УК РФ, ст. ст.299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

С применением правил предусмотренных ст. 73 УК РФ, назначить наказание условно с испытательным сроком 1 год, обязав Г. не менять постоянного места жительства без уведомления ... и периодически один раз в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации.

          Наблюдение и контроль за поведением, исполнением приговора в отношении Г. возложить на органы ....

Меру процессуального принуждения Г. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «ма­рихуана», массой 44,403 грамма и смывы рук Г. со следами наркотического вещества – тетрагидроканнибинола, хранящиеся в камере хранения ...у - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черекский районный суд, а осужден­ным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатай­ствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассаци­онной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей за­щиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защит­ника.

Председательствующий А.К.Туменов