Приговор от 27.08.2010 г.



                        

                                                                                                                 Дело № 1-60/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 августа 2010 года г.п. Кашхатау

            Черекский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:  председательствующего - судьи Чочуева Х.К.,

при секретаре Казиевой А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Черекского района КБР Баттаева А.И.,

подсудимого Бозиева М.М.,

защитника Дохова А.А. представившего удостоверение № 305 и ордер № 1432 от 27.08.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Бозиева М.М., *********,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Бозиев М.М. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

           Так, 21 мая 2010 года, в 12 часов 00 минут, сотрудниками ОВД по ... в ... был задержан, для установления личности, Бозиев М.М., у которого в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 39,7 грамма, что составляет крупный размер и которое он незаконно приобрел 21 мая 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, сорвав верхушечные части дикорастущей конопли, на поле, расположенном в ... и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Бозиев М.М. как в ходе дознания, так и в суде с предъявленным обвинением согласился и признал полностью свою вину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания он заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания в особом порядке подсудимый Бозиев М.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство также поддержал его защитник Дохов А.А.

Государственный обвинитель Баттаев А.И. согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Основания для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке судом не установлены.

Суд применил особый порядок принятия судебного решения, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено подсудимым Бозиевым М.М. добровольно, в результате консультаций подсудимого с защитником. Подсудимый Бозиев М.М. осознает характер и последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Органами дознания действия Бозиева М.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Суд соглашается с квалификацией действий Бозиева М.М. органами дознания и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом не установлены основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, носящий умышленный характер, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.       

При назначении наказания подсудимому Бозиеву М.М., суд учитывает и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, полное признание своей вины, чистосердечное и искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие двоих малолетних детей у виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание Бозиеву М.М. судом не установлены.

            Частью первой статьи 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и лишения свободы.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также отношение подсудимого Бозиева М.М. к содеянному, его поведение в суде, мнения государственного обвинителя, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа или обязательных работ или исправительных работ или ограничения свободы не могут обеспечить достижение цели наказания подсудимому Бозиеву М.М. и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако также считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, применив к нему правила ст. 73 УК РФ и установив испытательный срок.

При назначении наказания суд руководствуется и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Бозиева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

          В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев считать условным, установив Бозиеву М.М. испытательный срок один год шесть месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

           Наблюдение и контроль за поведением Бозиева М.М. возложить на органы УФСИН по КБР в ..., возложив на Бозиева М.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УФСИН по КБР в ....

            Меру процессуального принуждения Бозиеву М.М. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два пакета с наркотическим средством марихуаной и один пакет со смывами с рук Бозиева М.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черекский районный суд, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Х.К.Чочуев