Приговор от 05.03.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...                                                                                                 

            ... суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - ФИО0,

при секретаре – ФИО1,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... КБР – ФИО2,

а так же подсудимого – ФИО5

защитника подсудимого – ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного преступления против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 18 часов 30 минут, ФИО5 находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО6, возле домовладения Номер обезличен по ..., в с.ФИО29, ..., КБР, устроил ссору с последним. При этом ФИО5, с целью нанесения тяжких телесных повреждений ФИО6, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к нему, завел его в пойму реки Псыгансу, расположенную на расстоянии 50 м от указанного выше домовладения. Здесь ФИО5, для осуществления своего преступного замысла умышленно нанес ФИО6 с приложением большой физической силы множественные удары руками и ногами в область головы, конечностей, причинив ему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, оскольчатого вдавленного перелома костей основания и свода черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени (клинически), кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга (очаговые субарахноидальные кровоизлияния), осложненное оттеком и дислокацией головного мозга, множественные ушибленные раны головы, кровоподтек и ссадины головы, ссадины верхних конечностей, квалифицирующиеся в совокупности как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причиной связи с наступившей смертью.

ФИО6 был доставлен в МУЗ «Районная больница ...» ... КБР, где Дата обезличена в 21 час. 50 мин. от умышленно причиненных ФИО5 тяжких телесных повреждений скончался не приходя в сознание

В судебном заседании подсудимый ФИО5 свою вину признал в полном объеме и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

            Кроме признания подсудимым своей вины, она установлена следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО4 из которых следует, что Дата обезличена г. она находилась у себя на даче. Домой вернулась на следующее утро и увидела во дворе соседок, которые сообщили о том, что ее мужа убили. На похоронах ей сообщили, что мужа убил ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что в 2009 г., точной даты не помнит, он после смены вернулся домой и смотрел телевизор. Услышав шум, вышел на улицу и увидел ФИО5, который просил у его жены закуску. Жена сказала, что недавно покушали, а приготовить еще она не успела. ФИО5 начал возмущаться. ФИО7 его успокоил и они вместе вышли на улицу, где он увидел сидящего под деревом парня.

Затем он вынес им хлеб, воду, соль. С собой у них была бутылка водки. которую и начали распивать. Ему предложили выпить, но он отказался в виду того, что с ним был ребенок.

По ходу разговора между ФИО5 и ФИО6 возникла ссора из-за слов последнего: «То, что мне обещали и то, что я вижу, не соответствует». При этом он выражался нецензурной бранью. ФИО5 спросил его, зачем он себя так ведет. ФИО7 краем глаза заметил, как ФИО6 замахнулся и перехватил его руку. Затем ФИО5 ударил ФИО6 ногой. Он их успокоил и увел ребенка домой.

ФИО5 и ФИО6 ушли в сторону речки. Через 10-15 минут ФИО5 вернулся один и начал плакать. Говорил, что наложит на себя руки. Объяснил, что они с ФИО6 подрались из-за того, что тот начал ругаться матом. Однако он не придал его словам никакого значения.

Затем сосед ФИО28 попросил его вызвать скорую помощь из-за того что увидел человека лежащего с окровавленной головой. Он сразу подумал что речь идет о ФИО6 На машине скорой помощи ФИО6 увезли в больницу в пос.Кашхатау. Примерно через, через 40 минут или через час врачи сказали, что он не выжил.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя (том Номер обезличен,л.д.77-80).

Показаниями свидетеля ФИО9 из которых следует, что Дата обезличена г. к нему позвонила мать, сообщила что его брата избили и попросила приехать в больницу в .... Когда он собирался в дорогу ему сообщили, что необходимо приехать в село. Приехав он узнал о том, что его брата убили. На похоронах он узнал, что это сделал ФИО5 В день похорон приезжали его родственники и говорили что ФИО6 убил ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО10 согласно которым Дата обезличена г. к нему на мобильный телефон позвонили отец и мать ФИО6 и сообщили что тот находится в больнице в .... К его приезду он уже скончался из-за того, что был избит, как впоследствии он слышал, ФИО5 Родственники ФИО5 приезжали на похороны и также признали что их сын убил ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО11 из которых следует, что Дата обезличена г., около 21 часов, к ней позвонила двоюродная сестра Мадина и сказала, что ФИО6 Артура доставили в больницу в ... района, КБР с разбитой головой. После она со своим братом Нурбием выехала в больницу, но по дороге им позвонили и сообщили, что Артур уже скончался, после чего поехали домой к родителям в сел. Урух.

На следующий день, вечером в отцовский дом на похороны приезжали родственники ФИО5, и сказали, что ФИО6 Артур упал и так разбил голову. Но им стало известно, что именно ФИО5 избил ФИО6 Артура, находясь в пойме реки в сел. ФИО29.  

ФИО6 не часто употреблял спиртные напитки, пил только по праздникам, вел себя нормально, агрессивным не был.

Показаниями свидетеля ФИО12 согласно которым Дата обезличена г. в качестве водителя вез пассажиров на море. Около 21 часов, когда он находился в ... позвонила его мать и сообщила, что убили его родного брата ФИО6 Артура, и чтобы он срочно приезжал домой. Он сразу же развернулся и к утру приехал домой к отцу в сел. Урух. Дома сестра рассказал, что в сел.ФИО29 была ссора и там убили брата ударом камня по голове. Сделал это ФИО5 Дата обезличена г., около 22 часов в отцовский дом на похороны приехали родственники ФИО5 О чем они говорили не знает, так как разговор состоялся с отцом.

Показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что Дата обезличена г., около 18-19 часов к ним пришла соседка ФИО18 Рузана, которая является сестрой ФИО5, и сообщила, что его сына ФИО6 Артура доставили в ...ную больницу в тяжелом состоянии. Он сразу же начал готовиться к поездке в больницу, но ФИО18 сказала, что Артур уже скончался. Он поехал в больницу, где сообщили, что труп сына доставили в ... на экспертизу. На следующий день, то есть Дата обезличенаг. труп ФИО6 Артура привезли в село и похоронили. Вечером на похороны приехали несколько человек из рода ФИО5, которые посидели часа два и уехали. При этом они ни о чем не говорили, посидели час два и уехали.

Показаниями свидетеля ФИО14 согласно которым, примерно в начале августа 2009 года, когда он находился на сенокосе, к нему позвонила мать ФИО5 ФИО5 Фатима и сообщила, что её сын избил какого-то парня, которого доставили в больницу, где он, не приходя в сознание, скончался. ФИО5 Фатима попросила, чтобы он и его супруга поехали с ними в ... на похороны парня избитого ФИО5. Он согласился и вместе со своей супругой, матерью и отцом подсудимого, а так же с другими родственниками поехали на похороны. Там они извинились перед родственниками покойного, говорили от имени всех родственников, вину ФИО5 признали, сказали, что согласны с любым наказанием, за смерть ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО15 согласно которым Дата обезличена г., вечером, она позвонила к своей тете ФИО6 Зое, чтобы узнать её самочувствие, так как она болела. Она при разговоре сильно плакала и сообщила, что её сына ФИО6 Артура сильно избили и он находится в больнице в пос.Кашхатау. Спустя около 20-30 минут, к ней кто-то позвонил из родственников и сообщил, что ФИО6 Артур умер. На следующий день ФИО15 поехала в ... на похороны, где узнала, что ФИО5 избил ФИО6 Артура в пойме реки в с.ФИО29. Потом она слышала, что приезжали родственники ФИО5 и извинялись.

 Показаниями свидетеля ФИО16 из которых следует, что 04.08. 2009 г., около 18-19 часов, к ним пришла соседка ФИО18 Рузанна, являющаяся сестрой ФИО5, и сообщила, что ее сына ФИО6 Артура доставили в районную Черекскую больницу в тяжелом состоянии. Также она сообщила. что он за огородом, ближе к речке, упал и ударился головой об камень.

Она сразу же начала готовиться, чтобы поехать в больницу. В этот момент, ФИО18 вновь пришла к ним и сказала, что ФИО6 Артур уже скончался. На следующий день, его похоронили. Вечером, Дата обезличена года к ним на похороны приехали несколько человек из рода ФИО5, которые сказали, что это ФИО5 он избил ФИО6 Артура до смерти. Они сообщили, что согласны с любым наказанием.

Показаниями свидетеля ФИО17 согласно которым Дата обезличена года, вечером, ко нему пришел сосед ФИО5 Валера и попросил отвести его сына ФИО5 в ОВД по ...у, так как он случайно убил кого-то и необходимо явиться с повинной по данному факту. Он отвез ФИО5 в ОВД по ...у, завел его в отдел и вернулся обратно. ФИО5 рассказал, что совершил преступление из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. По пути в отдел он плакал, был подавлен.

Показаниями свидетеля ФИО18 которая пояснила, что является родной сестрой ФИО5 и проживает по соседству с родителями ФИО6 Дата обезличена г., в вечернее время, ко ней на мобильный телефон позвонила мать ФИО5 Фатима и сообщила, что они доставили ФИО6 Артура в тяжелом состоянии в ...ную больницу и попросила передать его родителям, чтобы они туда приехали. Оставаясь на связи с матерью пошла к ФИО6 Зое, матери ФИО6 Артура, и передала ей телефон. Поговорив, ФИО6 Зоя вернула телефон и начала собираться, чтобы поехать в больницу. Затем ее мать позвонила снова и сообщила, что ФИО6 Артур скончался, о чем сразу же сказала ФИО6 Зое.

В этот момент она не знала, что произошло с ФИО6 Родственники поехали забирать его труп и, вернувшись, сказали, что его убили, но кто именно, не сообщали. На следующий день, ей стало известно, что ФИО6 избил ее брат ФИО5 Она ходила к ФИО6 на похороны, просила прощения у родителей ФИО6. Все три дня находилась у них. Вечером Дата обезличена года приезжали на похороны ее родители и другие родственники, просили прощения.   

Показаниями свидетеля ФИО19 согласно которым Дата обезличена г., она находилась на суточном дежурстве в пожарной части. Примерно в 18 час. 30 мин. на пульт позвонил их сотрудник ФИО7 Беслан и сообщил, что в пойме реки он обнаружили тело мертвого мужчины, и после небольшой паузы добавил, что мужчина подает признаки жизни. Так же сказал, что он не может дозвониться до скорой помощи и попросил ее позвонить туда. По его словам у мужчины имелась рана на голове, из которой текла кровь, которую они не могут остановить. ФИО7 объяснил, что они находятся возле речки в с. ФИО29, в конце села, и попросил чтобы автомашина скорой медицинской помощи заехала в последний переулок направо по направлению в сторону .... После она позвонила на номер «03» и передала им вызов.

Показаниями свидетеля ФИО20 из которых следует, что Дата обезличена года, ближе к вечеру, она находилась в огороде и ухаживала за скотиной. Там она услышала как ее сосед ФИО28 Заур, находясь в пойме реки, кричит, чтобы вызвали скорую помощь. Она побежала к нему, и у реки увидела незнакомого парня, у которого голова была в крови, но он был еще жив, хотя и без сознания. Она помогла ФИО28 перенести этого парня к ближайшему переулку, куда подъехала автомашина. На ней пострадавшего и увезли в больницу. На второй день ей стало известно, что этот парень умер, а также что его избил ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО21 согласно которым Дата обезличена года, она от своего супруга ФИО5 Хажисмела, узнала, что его племянник ФИО5 избил какого-то парня из сел.Урух, после чего он скончался. Муж сказал, что необходимо поехать в сел.Урух и выразить соболезнования родственникам погибшего. Вечером того же дня она, с мужем, родителями ФИО5 и другими родственниками поехали в сел.Урух, к родственникам погибшего, выразили им соболезнования, сказали, что согласны с любым наказанием, признали вину ФИО5 Побыв там около часа, они уехали.

Показаниями свидетеля ФИО22 из которых следует, что Дата обезличена года около 18-19 часов, к нему на сотовый телефон позвонил младший брат и сказал, чтобы он поехал в ... по месту жительства дедушки, так как его отец ФИО6 Артур скончался. Он поехал в село, где ему стало известно, что отца избил ФИО5 Отец употреблял спиртные напитки редко, только по праздникам и при этом вел себя нормально, агрессии никогда не было.   

Показаниями свидетеля ФИО23 согласно которым Дата обезличена года, вечером, к нему позвонила бабушка ФИО6 Зоя и сообщила, что его дядя ФИО6 Артур находится в больнице ... в тяжелом состоянии. Он с родственниками поехал в больницу, где узнал, что ФИО6 Артур умер от полученных повреждений. У него была сильно повреждена голова. От сотрудников милиции стало известно, что ФИО6 избил какой-то парень, как потом выяснилось, им оказался ФИО5 На похороны приезжали родственники ФИО5, которые извинялись за действия сына. ФИО6 пил не часто, только по праздникам, был очень спокойным.

Показаниями свидетеля ФИО24 согласно которым Дата обезличена года он находился на сенокосе со своим двоюродным братом ФИО5 Хажисмелом. к которому позвонили и сообщили, что его родной племянник ФИО5 убил ФИО6 На следующий день он с родителями и другими родственниками поехал в сел.Урух на похороны ФИО6 Там они извинились перед родственниками покойного и сообщили, что ФИО5 понесет заслуженное наказание.

Показаниями свидетеля ФИО25 из которых следует, что Дата обезличена года она находилась в гостях у своей бабушки и дедушки ФИО6 Зои и ФИО6 Юрия когда к ним нам пришла соседка ФИО18 Рузанна и сообщила, что ее отец ФИО6 Артур находится в больнице в связи с тем, что упал. Она вместе с бабушкой начали плакать. Затем они стали собираться в больницу, но ФИО18 Рузана пришла вновь и сообщила, что ее отец умер. Ей известно, что отца убили в сел.ФИО29, а кто это сделал она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО26 согласно которым в августе 2009 г. ей сообщили, что ФИО5 избил какого-то парня из сел.Урух, который впоследствии умер. Родители ФИО5 попросили его поехать с ними в ... на похороны. Он вместе с другими родственниками поехал на похороны, где они извинились перед родными покойного. Вину ФИО5 признали, согласились любым наказанием, который понесет ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО27 из которых следует, что примерно в начале августа 2009 года к нему домой пришел ФИО5 и сказал, что подрался с каким-то парнем, который был доставлен в больницу. При этом пояснил, что этот парень ударил его первым, ФИО5 ответил и парень, упав, ударился об камень.

Когда ФИО5 находился у него, к нему позвонили на сотовый телефон и сообщили, что парень уже умер. Он посоветовался с ним, что делать. Он посоветовал явиться с повинной в милицию. ФИО5 согласился и он отправил его домой к родителям в сел.ФИО29. Потом ему стало известно, что ФИО5 обратился был задержан и находится в СИЗО.

Показаниями свидетеля ФИО28 согласно которым Дата обезличена года ближе к 18 часам, когда он возвращался с поля по пойме реки Псыгансу в с.ФИО29, ближе к жилым домам, на камнях увидел ранее незнакомого парня, который сидел на коленях, опустив голову вниз. Подойдя поближе, он увидел, что голова, лицо и руки этого парня были в крови, и под его головой на земле имелась лужа крови. На голове видел 3 повреждения в виде рассечений, но каким образом он получил повреждения не знает. Он нашел полимерную бутылку, в которую набрал воды из реки, и стал промывать ему лицо и шею. Затем оттащил его от лужи крови примерно на полметра и оставил также в сидячем положении, так как не мог один его поднять. Сразу побежал за помощью.

На улице увидел соседа ФИО7 и крикнул ему, чтобы тот вызвал скорую помощь. Пока ФИО7 пытался дозвониться до скорой помощи, он вместе с ФИО17, потащил указанного мужчину к переулку, чтобы туда могла подъехать машина. Он с ФИО7 выбежал на центральную улицу, где остановили ФИО30 на автомашине «Вольво», на заднее сиденье положили парня и отправились в больницу в .... В пути следования, увидели машину скорой помощи и переложили туда пострадавшего. Спустя минут 30 от ФИО7 он узнал, что этот парень умер.

Показаниями свидетеля ФИО30 согласно которым в начале августа 2009г. ближе к вечеру, он ехал на своей автомашине марки «Вольво». К нему подбежал житель с.ФИО29 и попросил отвести какого-то больного в больницу. Он согласился и проехал с ним к пойме реки Псыгансу, где на земле лежал ранее незнакомый ему парень, вокруг которого стояли другие, которые пытались оказать ему первую медицинскую помощь. Он увидел, что у этого парня вся голова была в крови, но самих повреждения не видел и не разглядывал. Они подняли пострадавшего и положили на заднее сиденье автомашины. Вместе с ним на заднее сиденье сели ФИО5 Фатима с ФИО28 и они поехали в больницу в .... По дороге не доезжая до центра с.ФИО29, увидели автомашину скорой помощи, остановили ее и с помощью врачей переложили этого парня в данную машину. После чего врачи уехали вместе с пострадавшим в больницу. На следующий день, он от жителей с.ФИО29 узнал, что тот парень скончался от полученных повреждений. В дальнейшем ему так же стало известно, что этого парня избил сын ФИО5 Фатимы.

Показаниями свидетеля ФИО31 о том, что Дата обезличена года, вечером, к ней позвонил кто-то из родственников и сообщил, что ее двоюродный брат ФИО6 Артур умер. Она поехала в больницу, где в коридоре на носилках увидела труп ФИО6 В больнице, от сотрудников милиции, ей стало известно, что ФИО6 избили и он умер от причиненных ему телесных повреждений. О том, что ФИО6 избил ФИО5 она узнала только на похоронах, когда приехали родственники ФИО5 и извинялись за действия сына. О том, что случилось конкретно, почему они подрались, из-за чего и где именно не знает.

Показаниями свидетеля ФИО32 согласно которым в августа 2009 года он работал оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у. Утром Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство и сменился утром Дата обезличена года. В эту ночь, около 03 часов, оперативный дежурный сказал, чтобы он подошел к дежурной части. У входа в отдел к нему подошел ранее незнакомый парень, как потом узнал, это был ФИО5. Когда последний представился, он понял, что это и есть тот самый парень, который нанес ФИО6 телесные повреждения, так как, совместно с другими сотрудниками, выезжал по месту жительства ФИО5 

Они с ФИО5 прошли в служебный кабинет, где последний сообщил, что явился с повинной. Был составлен протокол явки с повинной, он опросил ФИО5 по факту причинения ФИО6 телесных повреждений. В ходе беседы и опроса, ФИО5 говорил, что около дома своего зятя он сам хотел первым нанести удар ФИО6, но зять перехватил его руку. Однако он успел нанести удар ногой по голове ФИО6 ФИО5 также пояснил, что в пойме реки сам начал наносить удары ФИО6

Свидетели ФИО34 и ФИО33, являющиеся родителями подсудимого, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в МУЗ «Районная больница ...» был обнаружен труп ФИО6 с многочисленными телесными повреждениями (т.1л.д.5-10).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. с участием свидетеля ФИО28, согласно которому осмотрено место обнаружения ФИО6 в бессознательном состоянии. На земле и камнях указанного места обнаружены обильные наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия изъяты два камня и образцы грунта с наложениями вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1л.д.60-67).

Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО34 были изъяты предметы одежды ФИО5, в которые он был одет в момент совершения преступления – рубашка и джинсовые брюки (т.1л.д.147-151).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрена рубашка и брюки ФИО5, в которых он был Дата обезличена г. на момент причинения ФИО6 телесных повреждений. В ходе осмотра на наружной поверхности манжет рубашки обнаружены помарки бурого цвета и два рваных, сквозных повреждения. На брюках обнаружены два пятна темного цвета (т.1л.д.194-195).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрена футболка, брюки, трусы, носки и туфли ФИО6, в которых он был Дата обезличена г. на момент причинения ему телесных повреждений. В ходе осмотра на указанных вещах каких-либо повреждений, не обнаружено, кроме того, что на левой туфле в области носка по внутренней поверхности чуть отклеена подошва. Все указанные вещи имеют наложения вещества темного цвета похожего на кровь (т.1л.д.197-198).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому причинами смерти ФИО6 явились открытая черепно-мозговой травма, оскольчатый вдавленный перелом костей основания и свода черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени (клинически), кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга, осложненная отеком и дислокацией головного мозга.

При судебно - медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: оскольчатый вдавленный перелом костей основания и свода черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени (клинически), кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга (очаговые субарахноидальные кровоизлияния), осложненное оттеком и дислокацией головного мозга, множественные (5) ушибленные раны головы, кровоподтек и ссадины головы, ссадины верхних конечностей, квалифицирующиеся в совокупности как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причиной связи с наступившей смертью (т.1л.д.19-39).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому ФИО5 в момент совершения инкриминируемого деяния и на момент проведения экспертизы хроническим расстройством психики не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (т.1л.д.156-158).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на исследованных предметах одежды ФИО35: брюках и рубашке, обнаружены два рваных повреждения образованные при приложении к нитям шва и ткани рубашки сил, превышающих их предельное сопротивление на разрыв. Два повреждения на брюках образовались от длительного износа (т.1л.д.206-208).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на исследованных предметах одежды ФИО6: футболке, брюках, трусах, носках и туфлях каких-либо повреждений не обнаружено (т.1л.д.201-217).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. из которого следует, что кровь трупа ФИО6 относится к группе АВ, кровь ФИО5 относится к группе Ва. На футболке, брюках, трусах и туфлях ФИО6 обнаружена кровь человека с антигеном А и В., что не исключает ее происхождение от последнего, но исключается от ФИО5 (т.1л.д.229-233).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому кровь трупа ФИО6 относится к группе АВ, кровь ФИО5 относится к группе Ва. На брюках ФИО5 обнаружены два следа крови человека группы АВ, что не исключает происхождение ее от ФИО6 и исключает от ФИО5 На сорочке ФИО5 также обнаружены незначительные следы крови, видовую принадлежность которой, не удалось установить (т.1л.д.240-243).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому кровь трупа ФИО6 относится к группе АВ, кровь ФИО5 относится к группе Ва. На двух камнях обнаружены следы крови человека группы А и В, что не исключает ее происхождение от ФИО6 и исключает от ФИО5 (т.1л.д.250-253)

  Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому кровь трупа ФИО6 относится к группе АВ, кровь ФИО5 относится к группе Ва. На комочках грунта обнаружена кровь человека АВ, что не исключает ее происхождение от ФИО6 и исключает от ФИО5 (т.2л.д.76-78).

Сомневаться в объективности и достоверности показаний свидетелей, а также иных исследованных материалов дела у суда оснований не имеется поскольку все они согласуются между собой и получены с соблюдением закона.

Анализируя добытые по делу и непосредственно исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого ФИО5 доказана.

Органами предварительного следствия действия ФИО5 квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия ФИО5 по данному эпизоду по ч. 4 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом не установлены основания для постановления приговора в отношении ФИО5 без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеристику с места жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание своей вины, явку с повинной, наличие двух малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Из ст.10 УК РФ усматривается, что уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Учитывая то, что ФИО5 совершил преступление Дата обезличена г., то есть до внесения Федеральным законом от Дата обезличена Номер обезличенФЗ изменений, усиливающих наказание в ч.4 ст.111 УК РФ суд не применяет к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. 

С учетом всех изложенных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, а также отрицательной характеристики с места фактического проживания суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны только в местах изоляции от общества и не находит оснований для назначения более мягкого наказания.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.                           

Срок наказания исчислять с момента задержания ФИО5, а именно с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО5 – заключение под стражу оставить без изменения.

            Вещественные доказательства по уголовному делу:

            предметы одежды ФИО5 рубашку и брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... суда КБР – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности; предметы одежды ФИО6 – футболку, брюки, трусы, носки и туфли - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... суда КБР – по вступлении приговора в законную силу вернуть по потерпевшей ФИО4; два камня и образцы грунта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... суда КБР – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           

Председательствующий

ФИО0