Приговор от 30.03.2010 г.



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...                                                                                                 

            ... суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - ФИО0,

при секретаре – ФИО1,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... КБР – ФИО2,

а так же подсудимого – ФИО5,

защитника подсудимого – ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 08 часов 55 минут по 09 час 45 минут сотруд­никами Урванского межрайонного отдела Управления ФСКН России по КБР в ходе обследо­вания домовладения ФИО5, расположенного по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, ..., с.п. ФИО4; ул. ФИО3, ... в помещении комнаты внутри дивана обнаружено и изъято в черном полимерном пакете вещество растительного происхождения бурого цвета, являющееся наркотическим средством - марихуана постоянной массой 135,4 гр. В помещении другой комнаты за крова­тью обнаружено и изъято в прозрачном полимерном пакете вещество растительного проис­хождения бурого цвета, являющееся наркотическим средством - марихуана постоянной мас­сой 40,6 гр., принадлежащие ФИО5

Данное наркотическое средство - марихуана постоянной общей массой 176 гр., что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении круп­ного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером, ФИО5 незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, и с момента приобретения, незаконно хранил до 08 часов 55 минут Дата обезличена г. по месту своего жительства, расположенного по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, ..., с.п. ФИО4, ул. ФИО3, ... без цели сбыта для личного потребления, до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Урванского межрайонного отдела Управления ФСКН России по КБР.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 свою вину признал в полном объеме и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

            Кроме признания подсудимым своей вины, она установлена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что в начале 2009 года, он, ФИО7, Абазов, ФИО13 и двое понятых приехали в сел.ФИО6 района для обследования домовладения по ул.ФИО3. Они постучались в ворота, вышел подсудимый. Они представились, ознакомили его с санкцией на обыск, ФИО5 расписался. Затем они предложили ему добровольно выдать вещества, запрещенные в обороте, на что ФИО5 ответил, что таковых у него неге имеется.

Обследование домовладения проводил ФИО7 с понятыми. Остальные находились во дворе дома с отцом ФИО5 В одной комнате в диване нашли пакет с веществом со специфическим запахом. В другой комнате, как выяснилось позднее это была комната ФИО5, около кровати или под кроватью нашли пакет с веществом растительного происхождения и бутылку с отрезанной нижней частью с имевшимся налетом. Всё было изъято, опечатано. Потом вместе с подсудимым они поехали в отдел и всё оформили.

Показаниями свидетеля ФИО9 согласно которым сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в обследовании домовладения в качестве понятого. Они приехали в с.В.Балкария в домовладение ФИО5, предъявили постановление с разрешением на обыск и предложили добровольно выдать вещества изъятые с оборота. ФИО5 ответил, что таковых не имеется. Затем они приступили к осмотру, который начали со двора, затем осмотрели огород, сарай, навес и зашли в дом, где в одной из комнат под матрацем нашли пакет с веществом растительного происхождения, который при нем же опечатали, в дальней комнате под столом нашли пластиковую бутылку. Далее они поехали вместе с ФИО5 в .... Там в кабинете ФИО5 расписался в протоколе.

Также свидетель ФИО9 пояснил, что когда сотрудники заходили в дом в руках у них ничего не было. Если бы что-то было спрятано в верхней одежде, то он это заметил бы.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя из которых следует, что в начале марта 2009 года в Урванский отдел наркокон­троля поступила оперативная информация о том, что житель сел. ФИО10 М.Т. занимается незаконным оборотом наркотических средств и возможно по месту своего жительства незаконно хранит наркотические средства. В связи с этим для проведения обследования жилища ФИО5 было получено судебное разрешение. Он и еще несколько сотрудников Урванского отдела наркоконтроля вместе с двумя приглашенными понятыми Дата обезличена года около 9 часов приехали в сел. ФИО4 на ул. ФИО3, ..., где проживал ФИО5

Когда ФИО5 вышел со двора на улицу, ФИО7 представился сотрудни­ком наркоконтроля, при этом представил других сотрудников и приглашенных понятых. Потом ФИО5 для ознакомления было предъявлено постановление Черекского рай­онного суда на разрешение обследования его жилища, с которым он ознакомился и распи­сался в нем. Перед началом проведения осмотра, он в присутствии понятых разъяснил Ге­ляеву М.Х. возможность добровольной выдачи запрещенных предметов при их наличии, в том числе и наркотических средств, на что ФИО5 пояснил, что ничего запрещенного у него в доме и на участке не хранится. После этого все участники осмотра в сопровождении ФИО5 прошли в домовладение, где он в присутствии понятых и других сотрудников, а также ФИО5 начал осмотр одной из комнат. Был осмотрен диван, внутри которого был обнаружен полимерный пакет черного цвета в котором находилось в измельченном виде растительное вещество темного цвета со спе­цифическим запахом. Обнаруженный пакет с растительным веществом был изъят и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. При осмотре другой комнаты, которая была расположена напротив, за кроватью был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находилось измельченное растительное вещество темного цвета. Изъятый пакет был опечатан бумажной биркой с оттиском печати. При осмотре этой же комнаты под столом была обнаружена верхняя часть обрезанной полимерной бутылки, на внутренних стенках которой имелся налет вещества темного цвета. Обнаруженная часть полимерной бу­тылки была изъята, помещена в полимерный пакет, который был опечатан бумажной с оттиском печати, на бирке расписались участники осмотра, в том числе и ФИО5

После этого в присутствии понятых на ватные тампоны у ФИО5 были произведены смывы с ладоней рук и носогубного треугольника, которые были раздельно упакованы в два про­зрачных полимерных пакета, которые также были опечатаны бумажными бирками на кото­рых расписались понятые и ФИО5 После окончания проведения осмотра здесь же в комнате был составлен протокол обследования жилища, в этом протоколе им были указаны все обстоятельства осмотра, результаты, обнаруженные предметы, их индивидуальные при­знаки, и упаковка изъятого, а также смывов, полученных у ФИО5 Составленный протокол был им прочитан вслух, при этом со стороны понятых каких-либо замечаний и дополнений не поступило. Составленный протокол был подписан понятыми, ФИО5 отказался подписывать этот протокол, о чем была сделана соответствующая запись. По результатам проведенной проверки в отношении ФИО5 был собран материал, который в соответствующем порядке был зарегистрирован в КУСП УФСКН РФ по КБР и передан для принятия решения в следственный отдел л.д. 94-96).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя согласно которым Дата обезличена года, около 9 часов он и еще один парень сотрудниками наркоконтроля по ...у были приглашены в качестве понятых для участия в осмотре домовладения по ул. ФИО3, 1 в сел. ФИО4. Перед началом проведения осмотра, сотрудники наркоконтроля предъявили ФИО5 постановление суда о разрешении обследования его жилища, с которым он ознакомился и расписался в нем. На заданный ФИО5 вопрос о наличии у него в доме или при нем каких-либо за­прещенных предметов, он заявил, что запрещенных предметов у него в доме не имеется. После этого ФИО5 проводил понятых и сотрудников наркоконтроля во двор, а затем в дом. При осмотре одной из комнат, в диване был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось растительное вещество темного цвета. При осмотре комнаты, которая была расположена напротив, за кроватью был обнаружен прозрачный полимерный пакет также с растительным веществом темного цвета. В этой же комнате под столом была обнаружена верхняя часть обрезанной полимерной бутылки, на внутренних стенках которой имелся налет вещества темного цвета.

Полимерный пакет с растительным веществом и отрезок полимерной бутылки были изъяты, помещены в полимерные пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати, на которых расписались участники осмотра. После этого был составлен протокол обследования жилища, в котором были отражены обстоятельства и результаты, а также указан перечень изъятого и его упаковка. Протокол был зачитан вслух участникам осмотра и подписан ими, при этом сам ФИО5 отказался подписывать составленный протокол, что было отраже­но в протоколе.

Также в комнате у ФИО5 с ладоней рук и носогубного треуголь­ника были изъяты смывы на ватные тампоны, которые были помещены в два прозрачных полимерных пакета, также скрепленные бумажными бирками с оттисками печати, на бу­мажных бирках расписались участники осмотра л.д. 39-41).

Рапортом старшего оперуполномоченного Урванского межрайонного отдела Управле­ния ФСКН РФ по КБР капитана полиции ФИО13 об обнаружении признаков престу­пления, зарегистрированного в КУС УФСКН РФ по КБР в порядке ст. 143 УПК РФ от Дата обезличена года под Номер обезличен из которого следует, что Дата обезличена г. в ходе проведения обследования жилища по. ул.ФИО3, 1 сел. ФИО6 района, у гражданина ФИО5 Дата обезличена года рождения, проживающего по данному адресу, обнаружено и изъято: растительное ве­щество со специфическим запахом конопли по внешним признакам схожее с наркотическим средством марихуана; рассыпчатое вещество по внешним признакам схожее с наркотиче­ским средством гашиш л.д. 8).

Протоколом обследования жилища от Дата обезличена г., из которого следует, что в период
времени с 08 часов 55 минут по 09 часов 45 минут старшим оперуполномоченным по ОВД
Урванского межрайонного отдела ФСКН РФ по КБР лейтенантом полиции ФИО7 A.M. в присутствии понятых ФИО12, ФИО9, с участием ФИО5 проведено обследование жилища в сел. ФИО4, ул.ФИО3, ..., в ходе которого при осмотре одной из комнат в диване обнаружен и изъят черный полимерный пакет с растительным веществом, при осмотре другой комнаты за кроватью обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с сыпучим растительным веществом л.д. 12-16).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., из которого следует, что в присутствии понятых осмотрен опечатанный бумажной биркой черный полимерный пакет, содержащий сухое на ощупь растительное вещество темного цвета; опечатанный бумажной биркой про­зрачный полимерный пакет, содержащий сыпучее растительное вещество темного цвета; опечатанные бумажными бирками два прозрачных полимерных пакета, содержащих два ват­ных тампона со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника ФИО5 л.д. 32-35).

Заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. из выводов ко­торой следует, что вещество растительного происхождения бурого цвета является наркотиче­ским средством - марихуана, постоянной массой 134,9 гр.; вещество растительного происхождения бурого цвета является наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 40,1 гр.; полимерная бутылка с обрезанной нижней частью со­держит на внутренних стенках наркотически активный компонент конопли - тетрагидрокан­набинол, в малых следовых количествах; на смывах с ладоней рук ФИО5 выявлен наркотически активный компонент конопли - тетрагидроканнабинол, в малых следовых ко­личествах л.д. 78-83).

По ходатайству защитника в судебном заседании допрошены дополнительные свидетели ФИО15 и ФИО14, являющиеся родителями подсудимого.

Согласно показаниям дополнительного свидетеля ФИО15 в 2009 году к ним домой приехали семеро человек представившихся как сотрудники милиции и стали проводить обыск. Ей предложили выйти из дома, но она отказалась. Они стали проводить осмотр в шкафах, заходили по комнатам, поднимались на чердак дома. Один из них вытащил из кармана сверток с каким-то веществом, которое она никогда в жизни не видела. Они спросили, что это за вещество, на что она ответила, что не знает, у них такого никогда не было. Бутылку она не видела, при ней ее не вытаскивали.

Из показаний дополнительного свидетеля ФИО14 следует, что в середине 2009 года к ним домой пришли семеро сотрудников милиции, представились, сказали, что у них имеется разрешение суда на производство обыска и им необходимо обыскать дом. Один из сотрудников остался стоять у ворот, а другие зашли в дом. Он остался стоять с этим сотрудником у ворот дома, в дом не заходил. Обыск проводили в доме, в огороде, во дворе. Они говорили, что ищут оружие, наркотики. После того, как закончили осмотр, сотрудники милиции забрали его сына в .... Со слов сына ему стало известно, что они что-то нашли и в связи с этим его и везут в .... Один из сотрудников милиции ходил, как безрукий, и ему показалось, что он что - то прятал в рукаве.

Изъятое вещество ему не показывали.

К данным показаниями суд относится критически в виду того, что дополнительные свидетели являются близкими родственниками подсудимого и заинтересованы в том, чтобы тот избежал уголовной ответственности. Кроме того, данные показания опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, полученных с соблюдением закона, а также признанием вины подсудимым.

Анализируя добытые по делу и непосредственно исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого ФИО5 доказана.

Органами предварительного следствия действия ФИО5 квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия ФИО5 по данному эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом не установлены основания для постановления приговора в отношении ФИО5 без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, положительную характеристику с места жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из материального положения ФИО5 суд не применяет к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также его отношение к содеянному, его поведение в суде, влияние назначаемого наказания на его исправление суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, применив к нему правила ст.73 УК РФ и установив испытательный срок.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.   

С применением правил предусмотренных ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по ...у КБР и периодически один раз в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации.

            Наблюдение и контроль за поведением, исполнением приговора в отношении ФИО5 возложить на органы УИИ по ...у КБР.

Меру пресечения ФИО5 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по уголовному делу:

вещество растительного происхождения бурого цвета являющееся наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 134,9 гр.; вещество растительного происхождения бурого цвета являющееся наркотическим сред­ством - марихуана, постоянной массой 40,1 гр.; полимерную бутылку с обрезанной нижней частью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по КБР – по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

смывы с ладоней рук ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по КБР – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           

Председательствующий

ФИО0