Приговор от 26.01.2010 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

        Дата обезличена г. ...

... суда ФИО1 З.К., с участием государственного обвинителя прокуратуры ... КБР ФИО4, подсудимых ФИО0 и ФИО6, защитника ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО0, Номер обезличен

ФИО6, Номер обезличен

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 и ФИО6 совершили преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут ФИО0 и ФИО6, вступив в предварительный сговор между собой, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, на автомашине Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен, под управлением ФИО0, приехали на поле расположенное на окраине сел. ... КБР, в 150 метрах от домовладения Номер обезличен по ... в  сел. ... КБР. Здесь ФИО0 и ФИО6, убедившись, что за ними никто не наблюдает, путем сбора верхушечной части дикорастущей конопли, незаконно приобрели наркотическое средство «марихуана» массой 497,8 граммов, что является особо крупным размером, данное наркотическое средство положили в салон вышеуказанной автомашины, где незаконно хранили данное средство. ФИО0 и ФИО6, примерно в 17 часов 30 минут того же дня направились в пос.Кашхатау на автомашине ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер О 689 ВМ – 07 регион, под управлением ФИО0, на развилке автодорог «Кашхатау-Жемтала» увидев сотрудников ФИО7 ОВД по ...у, опасаясь быть задержанными за действия связанные с незаконным оборотом наркотических средств, не реагируя на требования сотрудников ФИО7 остановиться стали скрываться от них, продолжив движения на большой скорости. ФИО0 и ФИО6 пытаясь скрыться от патрульной автомашины ФИО7, заехали на территорию ОАО «Русгидро», расположенную в пос. Кашхатау по ... «а» ... КБР и вынуждены были остановиться, так как были блокированы сотрудниками ФИО7 возле административного здания ОАО «Русгидро». После чего ФИО6, действуя согласованно с ФИО0, с целью уйти от уголовной ответственности, выскочив из автомашины вместе с указанными наркотическими средствами, завернутыми в куртку, забежал в здание ОАО «Русгидро», пытаясь скрыться от сотрудников милиции и выбросил наркотическое средство в котельной здания. В 17 часов 30 минут того же дня, в ходе осмотра места происшествия, в котельной здания «Русгидро» было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», весом 497,8 грамма, а так же с заднего сиденья автомашины ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер О 689 ВМ – 07 регион наркотическое средство «марихуана», весом 0,145 грамма.          

Подсудимые ФИО0 и ФИО6 на предварительном следствии и в суде с предъявленным обвинением согласились полностью.

При ознакомлении с материалами дела, на предварительном следствии подсудимые ФИО0 и ФИО6 заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, которое так же поддержали при рассмотрении дела, после проведения консультации с защитником ФИО3

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультаций подсудимых с их защитником.

Подсудимые ФИО0 и ФИО6 осознают последствия применения к ним положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Органами предварительного следствия действия ФИО0 и ФИО6 квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия ФИО0 и ФИО6 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что они ранее не судимы, признали свою вину в ходе предварительного следствия и в суде, положительно характеризуются по месту жительства, раскаялись в содеянном, у ФИО0 имеется малолетний ребенок.

Обстоятельств отягчающих их вину судом не установлено.

С учетом названных смягчающих обстоятельств суд считает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд так же учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденных, наличие на иждивении малолетнего ребенка у ФИО0, а также возможность получения осужденными заработной платы или иного дохода и считает возможным назначить наказание без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.299,302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 и ФИО6 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить: ФИО0 3 года лишения свободы, без штрафа; ФИО6 3 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ФИО0 и ФИО6 испытательный срок по 2 года 6 месяцев каждому.

            Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО0 и ФИО6 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Контроль за поведением, исполнения приговора в отношении них возложить на органы УИИ по ...у КБР, возложив на условно осужденных ФИО0 и ФИО6 не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по ...у КБР.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «марихуана» массой 497,435 граммов, два пакета со смывами хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у по вступлении приговора в законную силу уничтожить; куртку хранящуюся в камере хранения ОВД по ...у по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО0; автомашину ВАЗ-21099 с государственным регистрационным номером О 689 ВН – 07 регион – оставить по принадлежности у ФИО0. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы осужденные ФИО0 и ФИО6 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                                                  ФИО5