Приговор от 10.02.2010 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Кашхатау Дата обезличена года

            Черекский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:  председательствующего - судьи Чочуева Х.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черекского района КБР Казаковой М.Б.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1 Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

                ФИО1 совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

            Так, он Дата обезличена года, примерно в 17 часов, на своей автомашине ВАЗ-21011 государственный регистрационный знак М 122 АХ 07 регион, вместе с несовершеннолетним ФИО5, Дата обезличена года рождения и несовершеннолетним ФИО4, Дата обезличена года рождения, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, приехал на садоводческое товарищество «Поляна», расположенное на административной территории ..., КБР, где, возле дачного участка Номер обезличен ФИО1 и ФИО5, по предложению несовершеннолетнего ФИО4 не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, распределив между собой преступные роли. ФИО1, исполняя свою преступную роль, остался в автомашине для того, чтобы наблюдать за обстановкой и предупредить в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления, а ФИО5, действуя согласно преступному сговору, вышел из автомашины вместе с несовершеннолетним ФИО4 не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности и, незаконно, через ограждение проник на территорию вышеуказанного участка, где, путем отжима входной двери, незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил с использованием несовершеннолетнего ФИО4 не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности опрыскиватель «РОСИ-12» стоимостью 1 200 рублей и косу стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО6 Похищенные косу и опрыскиватель ФИО5 и несовершеннолетний ФИО4, не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности, действуя согласованно с ФИО1 погрузили в указанную автомашину и скрылись с места преступления.

           Таким образом, ФИО1 по предварительному сговору с ФИО5, с использованием несовершеннолетнего ФИО4, не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности, совершили кражу имущества, принадлежащего гражданину ФИО6 на общую сумму 1 550 рублей.            

           Он же, Дата обезличена года, примерно в 21 час, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-21011 государственный регистрационный знак М 122 АХ 07 регион, приехал на дачный участок Номер обезличен, садоводческого товарищества «Поляна-1», расположенного на административной территории ..., КБР, где из салона автомашины «Вольво-244» государственный регистрационный знак К 18-50 КБ, припаркованной возле указанного дачного участка, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил два передних сиденья стоимостью каждая по 2 000 рублей, общей стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию вышеуказанного дачного участка, где, из помещения, предназначенного для содержания кроликов, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил одного кролика стоимостью 1 500 рублей, причинив тем самым ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

            Он же, Дата обезличена года, примерно в 17 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине ВАЗ-21011 государственный регистрационный знак М 122 АХ 07 регион, приехал на дачный участок Номер обезличен, садоводческого товарищества «Поляна-1», расположенного на административной территории ..., КБР, где, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник на территорию вышеуказанного участка, откуда тайно похитил арматуру в количестве 16 штук, диаметром 16 мм, длиной каждой арматуры по 2 метра, стоимостью 1 метра – 115 рублей и металлические трубы в количестве 8 штук, диаметром 60 мм, длиной каждой трубы по 2,5 метра, стоимостью 1 метра – 110 рублей, принадлежащие гражданину ФИО9, причинив тем самым ему значительный ущерб на общую сумму 5 880 рублей.

            Он же, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 15 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине ВАЗ-21011 государственный регистрационный знак М 122 АХ 07 регион, подъехал к дачному участку Номер обезличен, садоводческого товарищества «Поляна-1», расположенного на административной территории ..., КБР, где, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник на территорию вышеуказанного участка, откуда тайно похитил арматуру в количестве 17 штук, диаметром 16 мм, длиной каждой арматуры по 2 метра, стоимостью 1 метра – 115 рублей, принадлежащие гражданину ФИО10, причинив тем самым ему значительный ущерб на общую сумму 3 910 рублей.

            По настоящему уголовному делу несовершеннолетний ФИО5 органами предварительного следствия обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту совершения им по предварительному сговору с ФИО1 кражи чужого имущества, принадлежащего гражданину ФИО6

           Уголовное дело в части обвинения несовершеннолетнего ФИО5 по п.п. «а», «б» ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим ФИО6, о чем судом вынесено отдельное постановление от Дата обезличена года.   

            Подсудимый ФИО1 как на предварительном следствии, так и в суде с предъявленным обвинением согласился и признал полностью свою вину.

 При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии он заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания в особом порядке подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство также поддержала его защитник ФИО2

Государственный обвинитель ФИО0 согласилась с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО6, ФИО8, ФИО9 и ФИО7 в судебное заседание не явились, однако заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке, кроме того, ФИО8, ФИО9 и ФИО7 заявили, что гражданские иски, заявленные ими по делу к ФИО1 поддерживают.

В ходе предварительного следствия ФИО8 предъявил иск к ФИО1 за причиненный ему имущественный вред в сумме 6 500 рублей, ФИО9 предъявил иск к ФИО1 за причиненный ему имущественный вред в сумме 6 000 рублей и ФИО10 предъявил иск к ФИО1 за причиненный ему имущественный вред в сумме 3 900 рублей.

Подсудимый ФИО1 требования истцов ФИО8, ФИО9 и ФИО10 признал.

Основания для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке судом не установлены.

Суд применил особый порядок принятия судебного решения, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено подсудимым ФИО1 добровольно, в результате консультации подсудимого с защитником. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 по факту кражи имущества принадлежащего гражданину ФИО6 квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по эпизоду кражи имущества, принадлежащего гражданину ФИО6 по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

 Органами предварительного следствия действия ФИО1 по факту кражи имущества принадлежащего гражданину ФИО8 квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

 Суд соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по эпизоду кражи имущества, принадлежащего гражданину ФИО8 по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 по факту кражи имущества принадлежащего гражданину ФИО9 квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

 Суд соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по эпизоду кражи имущества, принадлежащего гражданину ФИО9 по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 по факту кражи имущества принадлежащего гражданину ФИО10 квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

 Суд соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по эпизоду кражи имущества, принадлежащего гражданину ФИО8 по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом не установлены основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

 При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений средней тяжести, носящих умышленный характер, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

 При назначении наказания подсудимому, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, полное признание своей вины, чистосердечное и искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, его явки с повинной по всем эпизодам.

 Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому ФИО1 судом не установлены.

 С учетом всех изложенных обстоятельств, а также отношения ФИО1 к содеянному, его поведения в суде, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, применив к нему правила ст. 73 УК РФ и установив испытательный срок.

При назначении наказания, суд руководствуется и назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный по делу гражданским истцом ФИО10 на сумму 3900 рублей, подлежит удовлетворению в полном размере.

В связи с тем, что в ходе предварительного следствия потерпевшему и гражданскому истцу ФИО8 возвращены похищенные у него ФИО1 два сиденья от автомашины «Вольво-244», иск, заявленный им по делу, подлежит удовлетворению частично в сумме 1 500 рублей. 

В связи с тем, что в ходе предварительного следствия установлено, что потерпевшему и гражданскому истцу ФИО9 действиями ФИО1 причинен ущерб на сумму 5 880 рублей, заявленный ФИО9 по делу иск на сумму 6 000 рублей, подлежит удовлетворению частично в сумме 5 880 рублей.  

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302-304, 308 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

           - по первому эпизоду (по факту кражи имущества, принадлежащего гражданину ФИО6) по п.п. «а», «б»  ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

           - по второму эпизоду (по факту кражи имущества, принадлежащего гражданину ФИО8) по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

           - по третьему эпизоду (по факту кражи имущества, принадлежащего гражданину ФИО9) по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

           - по четвертому эпизоду (по факту кражи имущества, принадлежащего гражданину ФИО10) по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

           В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 3 (три) года лишения свободы.   

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ФИО1 испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

           Наблюдение и контроль за поведением ФИО1 возложить на органы УФСИН по КБР в гор. Нальчике, возложив на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УФСИН по КБР в гор. Нальчике.

            Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

                Гражданский иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить частично и взыскать с ФИО1 в пользу ФИО8 1 500 рублей в возмещение вреда.

            Гражданский иск потерпевшего ФИО9 удовлетворить частично и взыскать с ФИО1 в пользу ФИО9 5 880 рублей в возмещение вреда.

            Гражданский иск потерпевшего ФИО10 удовлетворить и взыскать с ФИО1 в пользу ФИО10 3 900 рублей в возмещение вреда.

Вещественные доказательства: косу, опрыскиватель и коробку к нему по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6; два передних сиденья от автомашины «Вольво-244» по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8; автомашину ВАЗ-21011 государственный регистрационный знак М 122 АХ 07 регион и документы от нее по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

 ФИО11Чочуев