Приговор от 08.10.2010 г.



Дело№1-67/2010г.

ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 октября 2010 г. п. Кашхатау

Черекский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе председательствующего - Туменова А.К., при секретаре – Хоханаевой А.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Черекского рай­она КБР Баттаева А.И., подсудимого – Бозиева А.С., защитника - Дохова А.А., представившего удостоверение №305 и ордер №1460 от 08.10.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бозиева А.С., ***********, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бозиев А.С. органами дознания обвиняется в совершении умышленного престу­пления против здоровья и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

19.06.2010 года в 22 часа 00 минут сотрудниками 5 роты полка ДПС УГИБДД МВД по КБР в ходе осуществления дорожного надзора на ..., на развилке дорог ..., была остановлена автомашина *********** под управлением гр. Ч. В ходе досмотра под передним пассажирским сиденьем указанной автомашины была обнаружена прозрачная пластмассовая бутылка с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, а также черный полимерный пакет с аналогичным веществом, принадлежащие гр. Бозиеву А.С.

Согласно заключения эксперта №1696 от 13.07.2010 года, вещества растительного происхождения в пакетах №1,2, изъятые из автомашины ***********, принадлежащие гр. Бозиеву А.С., являются наркотическим средством – марихуаной массой 14,8 и 14,3 грамма, что является крупным размером.

Указанное наркотическое средство – марихуана массой 14,8 и 14,3 грамма Бозиев А.С. незаконно приобрел 19.06.2010 года примерно в 21 час 00 минут, сорвав верхушечные части дикорастущей конопли на поле, расположенном в ..., и хранил при себе до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции во время перевозки.

  Подсудимый Бозиев А.С. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого пояснил суду, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами дознания действия Бозиева А.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Суд соглашается с квалификацией действий Бозиева А.С. органами дознания и квалифицирует действия Бозиева А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Судом не установлены основания для постановления приговора в отношении Бозиева А.С. без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Бозиев А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применение ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.46 УК РФ, ст. ст.299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бозиева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

С применением правил предусмотренных ст. 73 УК РФ, назначить наказание условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Бозиева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления УФСИН по КБР в Черекском районе и периодически один раз в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации.

          Наблюдение и контроль за поведением, исполнением приговора в отношении Бозиева А.С. возложить на органы УФСИН по КБР в Черекском районе.

Меру процессуального принуждения Бозиеву А.С. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «ма­рихуана», массой 14,6 и 14,1 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по Черекскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черекский районный суд, а осужден­ным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатай­ствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассаци­онной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей за­щиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защит­ника.

Председательствующий                                                                            А.К.Туменов