Приговор от 21.06.2010 г.



№ 1-45/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кашхатау 21 июня 2010 года

Председатель Черекского районного суда Кабардино - Балкарской Республики - Туменов А.К.,

с участием государственного обвинителя -   помощника прокурора Черекского района КБР Казаковой М.Б.,

защитника подсудимого Бадзова З.М.   -   адвоката Черекской юридической консультации Дохова А.А., представившего удостоверение № 305 и ордер № 1389 от 11 июня 2010 года, при секретаре - Кульбаевой А.А., а так же подсудимого - Бадзова З.М., потерпевшего - К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бадзова З.М., ******, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 августа 2009 года, примерно в 22 часа 15 минут, Бадзов З.М. управляя автомашиной В. с государственными регистрационными знаками ******, следуя по второстепенной автодороге ... и выезжая на главную автодорогу ... в ..., в направлении ..., в 50 метрах 90 сантиметрах от дома ****** по ..., в нарушение требований следующих пунктов Правил дорожного движения, а именно: п. 1.3 в той части, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.5 в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.8.1 в той части, что перед началом движения, перестроением, повтором и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями, поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны - рукой, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п. 10.1 в той части, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 13.9 в той части, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения - не предоставил преимущество в движении и не уступил дорогу водителю автомашины Г. с государственными регистрационными знаками ****** Ц., двигавшемуся по главной автодороге ... в ..., со стороны ... в направлении ... и допустил столкновение с указанной автомашиной.

В результате совершенного Бадзовым З.М. дорожно-транспортного происшествия пассажирке автомашины Г. с государственными регистрационными знаками ****** Ф., причинены - закрытый перелом правой бедренной кости со смещением фрагментов, ушибленные раны головы, экстракция двух зубов, по степени тяжести квалифицируемые, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, пассажиру К., причинены открытый перелом левой бедренной кости со смещением фрагментов, повреждение сухожилия четырехглавой мышцы левого бедра, ушиблено-рваная рана головы, по степени тяжести квалифицируемые, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Бадзов З.М. на предварительном следствии и в суде с предъявленным обвинением согласился.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Бадзов З.М. заявил ходатайство, поддержанное его защитником Доховым А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании данное ходатайство также поддержано государственным обвинителем Казаковой М.Б. и потерпевшим К., которые выразили мнение о возможности применения правила ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания. Потерпевшая Ф. в судебное заседание не явилась, представив суду заявление с просьбой провести заседание без её участия, выразив также своё мнение о согласии на применение особого порядка и указав, что претензий к подсудимому не имеет.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в общем порядке судом не установлено.

Суд применил особый порядок принятия судебного решения, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультаций подсудимого со своим защитником.

Подсудимый осознаёт последствия применения к нему положений гл. 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого он обвиняется, не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, т.е. нет и ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Органами следствия действия Бадзова З.М. квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью.

Суд соглашается с данной квалификацией и считает её правильной.

Судом не установлены основания для постановления приговора в отношении Бадзова З.М. без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеристику с  места работы, в  том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает отсутствие судимости, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное и искреннее раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, просивших суд сурово не наказывать подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом этих обстоятельств, суд считает, что исправление Бадзова З.М. возможно без изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадзова З.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Бадзову З.М. испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 6 месяцев.

Наблюдение и контроль за поведением, исполнением приговора в отношении Бадзова З.М. возложить на органы УФСИН по КБР в Черекском районе, возложив на Бадзова З.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УФСИН по КБР в Черекском районе и периодически один раз в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Бадзову З.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

автомашину В. с ****** регион и свидетельство о регистрации ТС, возвращенные владельцу Б. - оставить по принадлежности;

автомашину Г. с ****** регион, свидетельство о регистрации ТС и водительское удостоверение на имя Ц., возвращенные Ц. - оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения через Черекский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-                                                   А.К. Туменов