Приговор от 15.01.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 января 2010 года п. Кашхатау

         Черекский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - Пшеунова З.К.,

при секретаре – Керменовой А.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черекского района КБР – Губжокова Х.Б.,

а так же подсудимого – А

защитника подсудимого – Асановой Н.М., представившей удостоверение №10 и ордер №3010 от 04.08.2008 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении А, ..............., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         А органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленных преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, 21.05.2008 года, примерно в 16 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений находясь на территории *** расположенного в ... КБР, через металлическую сетку проник на территорию дачного участка ..............., где фрагментом металлической арматуры, подобранным возле участка, выставил оконную раму, через которую незаконно проник в комнату дачного дома, откуда похитил 100 деревянных облицовочных реек, стоимостью каждой 40 рублей, на сумму 4000 рублей, алюминиевый стул, стоимостью 100 рублей, 5 листов алюминия, стоимостью каждого 100 рублей, на сумму 500 рублей, принадлежащие ... A.M., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Он же, 21.05.2008 г., примерно в 16 часов 30 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории *** расположенного в ... КБР, для образования проема разобрал участок металлической сетки, проник на территорию дачного участка ..............., где, используя фрагмент арматуры, находившейся при нем, сорвал дужку двери, предназначенной для крепления навесного замка металлической решетки и, взломав вторую дверь в месте установления врезного замка, незаконно проник в комнату дачного дома, откуда похитил алюминиевую кастрюлю, стоимостью 50 рублей, радиоприемник KW 386, стоимостью 100 рублей, два пакета медного купороса, стоимостью одного пакета 20 рублей, на сумму 40 рублей, пакет бордоской смеси, стоимостью 20 рублей, пакет коллоидной серы, стоимостью 20 рублей, принадлежащие С, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 230 рублей.

Он же, 21 мая 2008 года, примерно в 17 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на ***, расположенного в ..., КБР, через металлическую сетку проник на территорию дачного участка ..............., где используя находившийся при нем фрагмент арматуры, сорвал навесной замок двери, находившейся там металлической будки и, незаконно проникнув в нее, похитил механический насос стоимостью 300 рублей, ножовку стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 70 рублей, молоток стоимостью 70 рублей, секатор стоимостью 60 рублей, принадлежащие М, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Он же, 21.05.2008 г., примерно в 17 часов 30 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории ***, расположенного в ... КБР через металлическую сетку проник на территорию дачного участка ..............., где, открутив металлическую проволоку, запирающую дверь дачного дома, незаконно проник туда и похитил находившийся в комнате телевизионный антенный провод, длиной 10 метров, стоимостью 1 метра 30 рублей, на общую сумму 300 рублей, принадлежащий Д, причинив ему материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый А свою вину признал в полном объеме и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

            Кроме признания подсудимым своей вины, она установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей К данными ею в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым 21 мая 2008 года она, поработав на принадлежащем ей дачном участке ............... до 12 часов, уехала домой.  22.05.2008 года, примерно в 10 часов от сотрудников милиции узнала о том, что ее дачный домик обокрали. Приехав на место происшествия, она обнаружила выставленную оконную раму и факт кражи 100 деревянных облицовочных реек общей стоимостью 4000 рублей, 5 листов алюминия, общей стоимостью 500 рублей, алюминиевого стула, стоимостью 100 рублей, всего в результате кражи ей причинен значительный ущерб на сумму 4600 рублей. Со слов сотрудников милиции узнала том, что кражу совершил А Похищенное имущество, изъятое у него потерпевшая увидела и узнала в кабинете следователя (т.1л.д. 18-20).

Показаниями потерпевшей С данными ею в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых следует, что у нее в собственности имеется дачный дом ..............., расположенный на территории ... в *** 20 мая 2008 года, поработав на даче до вечера, она ушла домой. 22 мая 2008 года, примерно в 10 часов, приехав на дачу она обнаружила, что петля навесного замка на решетке перед дверью сорвана, дверь проломлена в месте установления врезного замка и из дачи похищены радиоприемник KW-386, алюминиевая кастрюля, две упаковки медного купороса, упаковка коллоидной серы, упаковка бордоской смеси на сумму 230 рублей. От сотрудников милиции ОВД по ...у она узнала, что кражу из ее дачи совершил А и что похищенное имущество у него изъято (т.1л.д. 49-51).

Показаниями потерпевшей М данными ею в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ согласно которым у нее в собственности имеется дачный дом ..............., расположенный на территории ... в *** Дата обезличена года поработав на даче до 16 часов, она закрыла двери металлической будки и уехала домой. 22 мая 2008 года, примерно в 10 часов от сотрудников милиции ОВД по ...у она узнала, что из ее дачного участка совершена кража. По приезде обнаружила взломанный замок в двери будки и кражу хозяйственного инвентаря на общую сумму 600 рублей. Со слов сотрудников милиции узнала, что кражу совершил А (т.1л.д. 78-81).

Показаниями потерпевшего Д данными им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым у него в собственности имеется дачный дом ..............., расположенный на территории ... в *** 21 мая 2008 года, доработав на дачном участке до 13 часов, он, закрыв входные двери дачного домика металлической проволокой, ушел домой. 22 мая 2008 года, примерно в 10 часов от сотрудников милиции узнал о том, что из его дачи совершена кража. Приехав на дачу, он обнаружил, что откручена проволока, которой была закрыта входная дверь, и из дачи похищен телевизионный антенный провод длиной 10 метров, общей стоимостью 300 рублей. От сотрудников милиции узнал о причастности к краже А Данный провод он узнал, увидев в кабинете следователя (т.1л.д. 117-119).

Показаниями свидетеля Г из которых следует, что летом 2008 года А был ими задержан в дачном районе «Дубки» и дал признательные показания о том, что совершил ряд краж на дачах. Они встретили его когда проходили по дороге, а А в это время прятался в кустах у дачи. У него с собой были провода, насос и еще какие то предметы. Он сразу показал дачу с которой взял эти предметы, а затем признался в совершении других краж.

Аналогичными показаниями свидетеля Б

Показаниями свидетеля Л согласно которым летом 2008 года в ходе отработки дач в районе ****** ими был задержан А который признался в совершении краж из дач. У него с собой был топор, ножовка, опрыскиватель, алюминиевые обшивки и еще какие-то предметы. А добровольно показал, в каких дачах он совершил кражи.

Протоколом осмотра места происшествия от 21.05.2008г. и фототаблицей к нему, в ходе которого А указал на дачу ............... как на место совершения преступления, рассказал о способе проникновения и указал местонахождение похищенного имущества. В ходе осмотра места происшествия изъяты похищенные предметы (т.1л.д.6-8).

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 29 мая 2008 года, согласно которому осмотрены 100 деревянных облицовочных реек, алюминиевый стул, 5 листов алюминия, похищенных А (т.1л.д. 13-14 ).

Справкой с Черекского РАЙПО, согласно которой стоимость похищенных 21 мая 2008 г. из дачи К A.M. предметов составляет: 1 деревянной рейки - 30 рублей, алюминиевого стула - 100 рублей, одного листа алюминия 45 рублей (т.1л.д.22).

Протоколом осмотра места происшествия с участием А от 21.05.2007 г. и фототаблицей к нему, согласно которому А указал на дачный участок №84, откуда он совершил кражу и предметы преступного посягательства, похищенные им.

Данные предметы изъяты в ходе осмотра места происшествия (т.1л.д. 34-37).

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 29 мая 2008 года, согласно которому осмотрены радиоприемник KW-386, алюминиевая кастрюля, два пакета медного купороса, пакет бордоской смеси, пакет коллоидной серы (т.1л.д. 44-45).

Справкой с Черекского РАЙПО, согласно которой стоимость похищенного радиоприемника KW-386, составляет 100 рублей, алюминиевой кастрюли 50 рублей (т.1л.д. 53).

Справкой с магазина «Сады-огороды», согласно которой стоимость упаковки бордоской смеси составляет 20 рублей, упаковки серы коллоидной 20 рублей, упаковки медного купороса 20 рублей (т.1л.д. 55).

Протоколом осмотра места происшествия от 21.05.2008г. и фототаблицей к нему, в ходе которого А указал на дачу ..............., как место совершения преступления, рссказал о способе проникновения и указал местонахождение похищенного имущества. В ходе осмотра места происшествия изъяты похищенные предметы, а также взломанный замок и орудие преступления (фрагмент арматуры) (т.1л.д. 67-69).

Протоколом осмотра навесного замка и фрагмента арматуры, в ходе которого на замке установлены следы воздействия посторонним предметом, установлен размер и вид арматуры (т.1л.д. 74-75).

Заключением трассологической судебной экспертизы ............... от 19 июня 2008 года, согласно которой, на замке, изъятом с места происшествия, обнаружены следы воздействия посторонним предметом, которые могли образоваться путем воздействия твердым предметом, каковым могла быть и представленная арматура (т.1л.д. 94-97).

Протоколом осмотра предметов от 29 мая 2008 года, согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия механический насос, ножовка, топор, молоток, секатор, похищенные А 21 мая 2008 года из дачи М, установлены их признаки (т.1л.д. 74-75).

Справкой с Черекского РАИПО, согласно которой стоимость механического насоса составляет 300 рублей, ножовки 100 рублей, топора 70 рублей, молотка 70 рублей, секатора 60 рублей (т.1л.д. 83).

Протоколом осмотра места происшествия от 21.05.2008г. и фототаблицей к нему, в ходе которого А указал на дачу ..............., как место совершения преступления, рассказал о способе проникновения и указал местонахождение похищенного имущества. В ходе осмотра места происшествия изъят похищенный провод (т.1л.д. 105-108).

Протоколом осмотра предметов от 29 мая 2008 года, согласно которому осмотрен ревизионный антенный провод, длиной 10 метров, похищенный А 21 мая 2008 года из дачи Д, установлены его признаки (т.1л.д. 112-113).

Справкой с Черекского РАЙПО, согласно которой стоимость похищенного ревизионного антенного провода из дачи Д, составляет 300 рублей (т.1л.д. 121).   

Анализируя добытые по делу и непосредственно исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого А доказана.

Действия подсудимого А по эпизоду кражи имущества, принадлежащего К органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия А по данному эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого А по эпизоду кражи имущества, принадлежащего С органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия А по данному эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого А по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Д органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия А по данному эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд учитывает, что указанные преступления, совершенные подсудимым А относятся, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категорий тяжких преступлений. 

Действия подсудимого А по эпизоду кражи имущества, принадлежащего М органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Суд соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия А по данному эпизоду по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Судом не установлены основания для постановления приговора в отношении А без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, характеристику с места жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания подсудимому А, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им своей вины, заявления потерпевших К, С, М и Д о том, что они к подсудимому никаких претензий не имеют, положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд руководствуется и назначает наказание по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Исходя из материального положения А, суд не применяет к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также его отношение к содеянному, его поведение в суде, влияние назначаемого наказания на его исправление суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, применив к нему правила ст.73 УК РФ и установив испытательный срок.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 69, 73 УК РФ, ст.ст.296-299, 303 - 304, 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

            - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа;

            - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа

            - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы;

            - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа.

            На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание А назначить в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

С применением правил предусмотренных ст. 73 УК РФ, назначить наказание условно с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления УФСИН по КБР в ... и периодически один раз в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации.

         Наблюдение и контроль за поведением, исполнением приговора в отношении А возложить на органы УФСИН по КБР в ....

Меру пресечения А – заключение под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

            Вещественные доказательства определить в следующем порядке:

            деревянные облицовочные рейки в количестве 100 штук, 5 листов алюминия, алюминиевый стул оставить по принадлежности у потерпевшей К;

            алюминиевую кастрюлю, радиоприемник KW 386, упаковку коллоидной серы, упаковку бордоской смеси, две упаковки медного купороса оставить по принадлежности у потерпевшей С;

            механический насос, ножовку, топор, молоток, секатор оставить по принадлежности у потерпевшей М;

            телевизионный антенный провод длиной 10 м. оставить по принадлежности у потерпевшего Д;

навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у – вернуть потерпевшей М;

            фрагмент арматуры, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черекский районный суд, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий З.К.Пшеунов