Приговор от 24.03.2011 г.



Дело№1-14/2011г.

ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 г. п. Кашхатау

Черекский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе председательствующего - Туменова А.К., при секретаре – Казиевой А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Черекского рай­она КБР Баттаева А.И., подсудимого – Урусова Б.А., защитника - Дохова А.А., представившего удостоверение №305 и ордер №5512 от 22.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Урусова Б.А., ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урусов Б.А. 22.12.2010 года, примерно в 17 часов на принадлежащей ему автомашине ------------- приехал на поле, расположенное в ... На указанном поле Урусов Б.А. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 84,9 грамма, являющееся крупным размером, сорвав верхушечные части дикорастущей конопли для личного потребления без цели сбыта и незаконно хранил под передним водительским сидением своей автомашины. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Черекскому району 22.12.2010 года в 18 часов 50 минут при досмотре указанной автомашины на ....

Подсудимый Урусов Б.А. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства осознает.

Стороны не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами дознания действия Урусова Б.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Суд соглашается с квалификацией действий Урусова Б.А. органами дознания и квалифицирует действия Урусова Б.А. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Судом не установлены основания для постановления приговора в отношении Урусова Б.А. без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.       

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное и искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности Урусова Б.А., тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия у подсудимого ста­бильного дохода в размере около 6 - 7 тысяч рублей в месяц, а также влияния назначаемого наказания на его исправление суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Урусова Б.А. возможны без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.46 УК РФ, ст.ст.299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Урусова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Урусову Б.А. – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

два пакета с веществом растительного происхождения - марихуаной, массой 83,9 грамма; наркотическое средство - марихуана массой 4,5 грамма; пакет со смывами рук Урусова Б.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Черекскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черекский районный суд, а осужден­ным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатай­ствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассаци­онной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей за­щиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защит­ника.

Председательствующий А.К.Туменов