Приговор от 28.04.2011 г.



Дело №1-22/2011 г.

ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 г. г. п. Кашхатау

Черекский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:  председательствующего - судьи Туменова А.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черекского района КБР Казаковой М.Б., подсудимого Биттирова Д.М., защитника Асановой Н.М., представившей удостоверение №10 и ордер №5524 от 25.04.2011 года, потерпевшей – Б., при секретаре Казиевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Биттирова Д.М., ..., в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Биттиров Д.М., 06.02.2011 года, примерно в 21 час, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со шкатулки, которая стояла на столе в спальной комнате, комплект, состоящий из золотого колье и золотого браслета, общей стоимостью 50000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Б., чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 56500 рублей.

Он же 11.02.2011 г., примерно в 23 часа 20 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со шкатулки, которая стояла на столе в спальной комнате, золотые серьги, стоимостью 4000 рублей, золотой перстень, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Б., чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Подсудимый Биттиров Д.М. вину в совершении преступлений признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства осознает.

Стороны не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Биттирова Д.М. по факту кражи 06.02.2011 г. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд соглашается с квалификацией действий Биттирова Д.М. органами предварительного следствия и квалифицирует действия Биттирова Д.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия действия Биттирова Д.М. по факту кражи 11.02.2011 г. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд соглашается с квалификацией действий Биттирова Д.М. органами предварительного следствия и квалифицирует действия Биттирова Д.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом не установлены основания для постановления приговора в отношении Биттирова Д.М. без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.       

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает явку с повинной, полное признание им своей вины, способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом отношения Биттирова Д.М. к содеянному, его поведение в суде, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, которые просили не лишать свободы подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, то есть позволяет применить в его отношении правила ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, с установлением испытательного срока.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Биттирова Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по первому эпизоду (по факту кражи 06.02.2011 г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по второму эпизоду (по факту кражи 11.02.2011 г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

           В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, назначить Биттирову Д.М. 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

С применением правил предусмотренных ст. 73 УК РФ, назначить наказание условно с испытательным сроком 2 года, обязав Биттирова Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления УФСИН по КБР в Черекском районе и периодически один раз в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации.

          Наблюдение и контроль за поведением, исполнением приговора в отношении Биттирова Д.М. возложить на органы УФСИН по КБР в Черекском районе.

Меру пресечения Биттирову Д.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - золотое колье, золотые серьги, золотое кольцо – оставить по принадлежности у потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черекский районный суд, а осужден­ным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатай­ствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассаци­онной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей за­щиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защит­ника.

Председательствующий А.К.Туменов