Приговор от 06.04.2011 г.



Дело №1-9/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 г. г.п. Кашхатау

Черекский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе председательствующего – судьи Пшеунова З.К.,

при секретаре – Кульбаевой А.А.,

с участием государственных обвинителей – прокурора Черекского района КБР Нагацуева З.М. и помощника прокурора Черекского рай­она КБР Губжокова Х.Б.,

подсудимого – Ульбашева Б.М.,

защитника – Асановой Н.М., представившей удостоверение №10 и ордер №5474 от 17.01.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ульбашева Б.М., ................., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульбашев Б.М. совершил умышленное престу­пление против здоровья и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Ульбашев Б.М. в первой половине ноября 2010 года, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: ................., путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего их экстрагирования, незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы. Часть указанного наркотического средства он там же потребил, путем внутривенной инъекции. Оставшееся наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой не менее 1,5 грамма он незаконно хранил там же для личного потребления без цели сбыта, примерно до 9 часов 18 ноября 2010 года, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по КБР при обследовании указанного жилища.

Согласно заключения эксперта №592 от 02.12.2010 года, вещество, изъятое в ходе обследования жилища, расположенного по адресу: ................., принадлежащее Ульбашеву Б.М., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 1, 5  грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

  Подсудимый Ульбашев Б.М. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого пояснил суду, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с ним. Данное ходатайство поддержано государственными обвинителями, которые не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в общем порядке судом не установлено.

Суд применил особый порядок принятия судебного решения, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультаций подсудимого со своим защитником.

Подсудимый осознает последствия применения к нему положений гл.40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого он обвиняется, не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, т.е. нет и  ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Органами дознания действия Ульбашева Б.М. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Суд соглашается с квалификацией действий Ульбашева Б.М. органами дознания и квалифицирует действия Ульбашева Б.М. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Судом не установлены основания для постановления приговора в отношении Ульбашева Б.М. без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Ульбашев Б.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также наличие у подсудимого серьезных заболеваний, а именно: сахарного диабета, гепатита «С» и болезни почек.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

        Приговором Нальчикского городского суда КБР от 19.07.2010 года Ульбашев Б.М. осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

        Подсудимый Ульбашев Б.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ст. 73 УК РФ и установив испытательный срок.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ч.4 ст. 74, 73 УК РФ, ст.ст. 299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ульбашева Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

            В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год считать условным, установив Ульбашеву Б.М. испытательный срок 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Наблюдение и контроль за поведением, исполнения приговора в отношении Ульбашева Б.М. возложить на органы УФСИН по КБР в Черекском районе, возложив на Ульбашева Б.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УФСИН по КБР в Черекском районе.

Приговор Нальчикского городского суда КБР от 19.07.2010 года в отношении Ульбашева Б.М. осужденного по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год – исполнять самостоятельно.

            Меру пресечения Ульбашеву Б.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- эмалированную миску белого цвета, внутри которой находится ватный тампон; полимерный пакет с семенами кондитерского мака; полимерную бутылку емкостью 0,5 л с крышкой типа винт синего цвета, с жидкостью коричневого цвета, содержащей наркотическое средство – экстракт маковой соломы весом 1, 40 гр., к горловине которой прикреплен полимерный отрезок, внутри которого находится ватный тампон, пропитанный наркотическим средством – экстрактом маковой соломы весом 0, 10 гр., упакованные в три полимерных пакета, горловины которых перевязаны нитью, концы нити оклеены листком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по КБР «для экспертиз №4», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР - по вступлении приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черекский районный суд, а осужден­ным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатай­ствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассаци­онной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей за­щиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защит­ника.

Председательствующий З.К. Пшеунов