Приговор от 08.07.2011 г.



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

8 июля 2011 года г.п. Кашхатау

Черекский районный суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующего - судьи Чочуева Х.К.,

при секретаре Аттаевой Ф.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черекского района КБР Казаковой М.Б.,

подсудимого Хахова Р.Х.,

защитника Асанова М.К., представившего удостоверение № 11 ордер № 6159 от 11.05.2011года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хахова Р.Х., ********

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хахов Р.Х. совершил преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

Так, Хахов Р.Х., до 11 апреля 2011 года, незаконно приобрел и хранил по месту жительства - ********: гранату РГД-5, являющуюся боеприпасом - ручной гранатой, снаряженной бризантным взрывчатым веществом тротилом, изготовленную промышленным способом; патроны калибра 9 мм. в количестве 21 штуки, штатные к пистолету ПМ, ПММ, АПС, которые изготовлены промышленным способом, пригодны для стрельбы и являются боеприпасами; запал УЗРГМ-2, являющийся штатным средством взрывания ручных гранат и относящийся к взрывному устройству промышленного способа изготовления. Указанные боеприпасы и взрывное устройство были изъяты у Хахова Р.Х. 11 апреля 2011 года в 06 часов 30 минут в ходе санкционированного осмотра его жилища.

В судебном заседании подсудимый Хахов Р.Х. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 222 УК РФ не признал и показал, что обнаруженные в его домовладении гранату РГД – 5, запал УЗРГМ-2 и патроны ему не принадлежат, и ему не известно как эти предметы попали в его домовладение. К изъятым предметам он не прикасался и не знает, каким образом на гранате обнаружены были следы пальца его руки. В связи с тем, что подсобное помещение (сарай) откуда якобы изъяты граната, запал и патроны не имеет окна, и там нецелесообразно было бы держать их, из-за того, что туда мог проникнуть дождь, утверждает, что эти предметы ему не принадлежали.

Несмотря на полное не признание своей вины Хаховым Р.Х., допросив, подсудимого, свидетелей, эксперта и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Хахова Р.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Вина подсудимого Хахова Р.Х. установлена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Т. данными им в ходе дознания и которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым он работает оперуполномоченным ЦПЭ МВД по КБР. 11 апреля 2011 года, он совместно в оперуполномоченным ЦПЭ МВД по КБР Б., в присутствие понятых В. и К. провели санкционированное обследование жилища Хахова Р.Х., расположенного в =======. Перед началом обследования жилища, Хахову Р.Х. было предъявлено постановление о проведении санкционированного обследования его жилища, с которым Хахов Р.Х. ознакомился и расписался в этом постановлении. Затем, в ходе обследования его жилища, в сарае, был обнаружен подозрительный сверток, после чего ими была вызвана следственно-оперативная группа и взрывотехники. По их прибытии, в свертке были обнаружены и изъяты граната РГД-5, предмет похожий на запал УЗРГМ-2 и патроны калибра 9 мм. (л.д. 149-151).

Показаниями свидетеля Б. данными им в ходе дознания и которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т. (л.д. 164-166).

Показаниями в суде свидетеля С., согласно которым он показал, что проживает по соседству с домом подсудимого Хахова Р.Х., который проживает в своем домовладении один. По факту изъятия из домовладения Хахова Р.Х. боеприпасов, ему стало известно от работников милиции, которые его опрашивали в тот день, когда проводилось обследование жилища Хахова Р.Х., которого он характеризует с положительной стороны.

Показаниями в суде свидетеля А., согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.

Показаниями в суде свидетеля Х., согласно которым подсудимый Хахов Р.Х. его сын. 11 апреля 2011 года, утром, он пошел в дом к своему сыну (подсудимому Хахову Р.Х), который проживает в своем доме один. В доме сына, работники милиции из подсобного помещения обнаружили и изъяли боеприпасы и когда их обнаружили, он говорил Хахову Р.Х., чтобы он не прикасался к этим боеприпасам и его сын не трогал их, и говорил при этом, что не знает, откуда эти боеприпасы появились. Кому принадлежат изъятые боеприпасы ему не известно. Своего сына он характеризует положительно.

Показаниями в суде свидетеля Л., согласно которым он проживает по соседству с домом подсудимого Хахова Р.Х. 11 апреля 2011 года он видел как, в домовладении Хахова Р.Х., проводили обследование. С окна своего дома он видел как человек в маске, который был с работниками милиции, заходил в сарай Хахова Р.Х. и выходили из него, но он не видел в руках этого человека посторонние предметы и не знает откуда в домовладении Хахова Р.Х. появились боеприпасы. Подсудимого Хахова Р.Х. он характеризует положительно.

Показаниями в суде эксперта Г., согласно которым он работает старшим экспертом ЭКГ по Черекскому району КБР. По предметам, изъятым из домовладения Хахова Р.Х., им были проведены исследования, в ходе которых на поверхности гранаты РГД был обнаружен след среднего пальца левой руки подсудимого Хахова Р.Х., который был изъят на липкую ленту. При этом след был изъят с поверхности нижней части гранаты, но в заключении экспертизы он не указал об этом.

Рапортом оперуполномоченного ЦПЭ МВД по КБР Т., согласно которому в ходе обследования жилища Хахова Р.Х. - ======= обнаружены и изъяты: граната РГД - 1 штука; запал УЗРГМ – 1 штука; патроны калибра 9 мм. - 21 шт. (л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия от 11 апреля 2011 года и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрено жилище подсудимого Хахова Р.Х. в ходе которого обнаружены и изъяты: граната РГД - 1 штука; запал УЗРГМ - 1 штука; патроны калибра 9 мм. - 21 шт.; картонная коробка, фрагмент липкой ленты (л.д. 6-16).

Протоколом обследования жилища от 11 апреля 2011 года, согласно которому в ходе обследования жилища Хахова Р.Х. обнаружены и изъяты: граната РГД - 1 штука; запал УЗРГМ - 1 штука; патроны калибра 9 мм. - 21 шт.; картонная коробка, фрагмент липкой ленты (л.д. 18-19).

Справкой старшего эксперта ЭКГ по Черекскому району КБР Г. № 08 от 11 апреля 2011 года, согласно которой на поверхности предмета похожего на гранату РГД, изъятого из домовладения Хахова Р.Х., обнаружен след пальца руки с петлевым узором пригодный для идентификации личности, который изъят на отрезок липкой ленты размерами сторон 21х38 мм. На остальных предметах представленных на исследование следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено (л.д. 43-50).

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 43 от 18 апреля 2011 года согласно которому след пальца руки на отрезке липкой ленты размерами сторон 21х38 мм. пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем левой руки Хахова Р.Х. (л.д. 117-119).

Заключением баллистической судебной экспертизы № 42 от 15 апреля 2011 года, согласно которому изъятые из домовладения Хахова Р.Х. предметы похожие на патроны, являются боеприпасами – патронами калибра 9 мм., отечественного производства, штатными для нарезного короткоствольного огнестрельного оружия сконструированного под данный патрон (пистолеты ПМ, ПММ, АПС), изготовлены промышленным способом и пригодны для стрельбы (л.д. 124-126).

Заключением взрывотехнической судебной экспертизы № 1030 от 19.04.2011 года, согласно которому изъятые из домовладения Хахова Р.Х. предметы являются: ручной гранатой РГД-5, снаряженной бризантным взрывчатым веществом - тротилом, относится к промышленно изготовленному боеприпасу осколочного действия; взрывателем УЗРГМ-2 – средством взрывания ручных гранат (РГД-5, РГ-42, и Ф-1) и относится к взрывному устройству промышленного способа изготовления (л.д. 132-137).

Протоколом осмотра предметов от 03.05.2011 года, согласно которому осмотрены изъятые из домовладения Хахова Р.Х. граната РГД; запал УЗРГМ; патроны калибра 9 мм. картонная коробка и фрагмент липкой ленты (л.д. 156-163).

Заключением биологической судебно экспертизы № 264 от 29 апреля 2011 года, согласно которому на представленном для исследования фрагменте липкой ленты – скотча, обнаружены слабоположительные следы пота. Однако групповая принадлежность данных следов пота на вышеуказанном фрагменте липкой ленты - скотча не установлена из-за невыявления антигенов А, В и Н. На представленной для исследования: ручной гранате, запале, семнадцати патронах и коробке, следов пота не обнаружено (л.д. 168-171).

Таким образом, вина Хахова Р.Х. в незаконном приобретении и хранении боеприпасов и взрывного устройства установлена полностью.

Органом дознания действия подсудимого Хахова Р.Х. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывного устройства.

Допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об исключении из обвинения Хахова Р.Х. признака незаконного ношения боеприпасов и взрывного устройства, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, в связи с тем, что согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года №5 (в редакции от 06.02.2007 года №7), под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах. Однако в ходе судебного заседания совершение Хаховым Р.Х. таких действий в отношении изъятых из его домовладения перечисленных выше боеприпасов и взрывного устройства не установлено.

Таким образом, суд квалифицирует действия Хахова Р.Х. по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение боеприпасов и взрывных устройств.

Доводы защитника о том, что в связи с тем, что по делу эксперт Г. в своем заключении не указал с какой части гранаты был изъят след пальца руки Хахова Р.Х., что изъятый след пальца руки должен был иметь треугольную форму, что при изъятии следа на липкую ленту, на нее не снялись какие-либо другие предметы, то есть грунт, песок, бумага, а также то, что при проведении биологической экспертизы на изъятых боеприпасах и взрывном устройстве не обнаружены следы пота, подсудимый Хахов Р.Х. не виновен в совершении указанного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и он подлежит оправданию, суд считает необоснованными, так как вина подсудимого в совершении указанного преступления доказана исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Показания подсудимого Хахова Р.Х. о том, что подсобное помещение (сарай) откуда были изъяты граната, запал и патроны не имеет окна и там нецелесообразно было бы держать боеприпасы из-за того, что туда мог проникнуть дождь и ему не известно кому принадлежат эти боеприпасы, суд полагает надуманными, так как считает, что его показания полностью опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Судом не установлены основания для постановления приговора в отношении Хахова Р.Х. без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания подсудимому Хахову Р.Х., суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимости и положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Хахову Р.Х. судом не установлены.

Частью первой статьи 222 УК РФ предусмотрено наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, влияния назначаемого наказания на исправление Хахова Р.Х., суд приходит к выводу, что наказание в виде ограничения свободы или ареста не могут обеспечить достижение цели наказания подсудимому Хахову Р.Х. и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны только в исправительном учреждении, а потому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но, с учетом имущественного положения подсудимого, без штрафа, так как подсудимый не имеет постоянного дохода.

В связи с тем, что Хахов Р.Х. ранее не отбывал лишение свободы и совершил преступление средней тяжести, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хахова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденного Хахова Р.Х., направить к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75, 76 УИК РФ.

Срок наказания Хахову Р.Х. исчислять со дня его задержания, то есть с 11 апреля 2011 года.

Избранную в отношении Хахова Р.Х. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- гранату РГД-5 в количестве одной штуки, запал УЗРГМ - 2 в количестве одной штуки и патроны калибра 9 мм. в количестве 17 штук, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Черекскому району по вступлении приговора в законную силу передать для уничтожения в соответствующий специальный орган МВД КБР;

- картонную коробку и фрагмент липкой ленты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Черекскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черекский районный суд, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Х.К.Чочуев