Приговор от 09.06.2011 г.



Дело № 1/25-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

9 июня 2011 года г.п. Кашхатау

Черекский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Чочуева Х.К.,

при секретаре Аттаевой Ф.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черекского района КБР Губжокова Х.Б.,

подсудимого Кучмезова М.А.,

защитника Асановой Н.М. представившей удостоверение № 10 и ордер № 5537 от 06.06.2011 года,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Кучмезова М.А., ***********

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучмезов М.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, 25 февраля 2011 года, примерно в 17 часов, Кучмезов М.А., находясь в остановочном комплексе, расположенном по ==========, сел в автомашину *********** государственный номерной знак принадлежащую гражданину Б. и увидев, что ключи от автомашины находятся на замке зажигания, без ведома и согласия владельца автомашины Б., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, завел ее, и поехал к родственнику Ч. При этом Кучмезов М.А., неправомерно пользовался указанной автомашиной разъезжая по своим делам по различным населенным пунктам ========== с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 25 февраля 2011 года, до задержания сотрудниками ОГИБДД ОВД по Черекскому району КБР на ==========

Таким образом, Кучмезов М.А. неправомерно, без ведома и согласия владельца автомашины Б., завладел автомобилем *********** государственный номерной знак , ***********, без цели хищения.

Подсудимый Кучмезов М.А. как в ходе дознания, так и в суде с предъявленным обвинением согласился и признал полностью свою вину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания он заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания в особом порядке подсудимый Кучмезов М.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство также поддержано его защитником Асановой Н.М.

Государственный обвинитель Губжоков Х.Б., а также потерпевший Б. согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд применил особый порядок принятия судебного решения в отношении подсудимого Кучмезова М.А., поскольку выяснено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, в результате консультаций с защитником. Подсудимый Кучмезов М.А. осознает характер и последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ в отношении подсудимого Кучмезова М.А.

Органом дознания действия Кучмезова М.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд соглашается с квалификацией действий Кучмезова М.А. органом дознания и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом не установлены основания для постановления приговора в отношении Кучмезова М.А. без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания подсудимому Кучмезову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, носящий умышленный характер, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Кучмезову М.А., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Кучмезову М.А. судом не установлены.

Частью первой статьи 166 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, ограничения свободы, ареста и лишения свободы.

С учетом всех изложенных обстоятельств, мнений государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кучмезова М.А. возможны без изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, и что данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания.

При определении размера штрафа суд исходит из имущественного положения Кучмезова М.А. и учитывает, что в настоящее время он не имеет постоянного места работы.

При назначении наказания суд также учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302-304, 308 -310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кучмезова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения Кучмезову М.А. обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство - автомашину *********** государственный номерной знак оставить в распоряжении Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черекский районный суд, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Х.К.Чочуев