Приговор от 12.07.2011 г.



Дело № 1/33-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 июля 2011 года г.п. Кашхатау

Черекский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Чочуева Х.К.,

при секретаре - Аттаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черекского района КБР Баттаева А.И.,

подсудимого Шериева А.А.,

защитника Бахова А.М. представившего удостоверение № 299 и ордер № 86 от 11.07.2011 года,

а также законного представителя малолетних потерпевших Д. "___"______ года рождения и З. "___"______ года рождения – Жилоковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Шериева А.А., ********,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шериев А.А. совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах.

Так, 20 октября 2010 года, примерно в 15 часов 20 минут, Шериев А.А. управляя автомашиной ******** с государственным регистрационным номером , двигаясь со стороны ===== видя, как впереди стоящая автомашина ******** на переднем бампере которой установлен государственный регистрационный знак , под управлением Ж., совершает маневр разворота, в нарушение требований Правил дорожного движения, не предприняв меры к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля, без торможения, совершая маневр объезда, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с указанной автомашиной ******** под управлением Ж.

При этом Шериевым А.А. были нарушены следующие требования Правил дорожного движения: п.1.3 в соответствии с которым, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки; п.1.5 в соответствии с которым, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1 в соответствии с которым, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате совершенного Шериевым А.А. указанного дорожно-транспортного происшествия, малолетним пассажирам автомашины ******** под управлением Ж. причинены следующие телесные повреждения: З., "___"______ года рождения: закрытый перелом правой бедренной кости со смещением фрагментов, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей, ссадины головы, ушибленная рана слизистой полости рта, травматический шок средней степени тяжести, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности;

Д., "___"______ года рождения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, отек головного мозга, обширная скальпированная рана волосистой части головы, закрытый перелом правой бедренной кости со смещением фрагментов, ушиб мягких тканей, ссадины лица, травматический шок средней степени тяжести, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шериев А.А. как на предварительном следствии, так и в суде с предъявленным обвинением согласился и признал полностью свою вину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии он заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания в особом порядке подсудимый Шериев А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство также поддержал его защитник Бахов А.М.

Государственный обвинитель Баттаев А.И., а также законный представитель малолетних потерпевших Д. "___"______ года рождения и З. "___"______ года рождения – Жилокова А.А. согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд применил особый порядок принятия судебного решения в отношении подсудимого Шериева А.А., поскольку выяснено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, в результате консультаций с защитником. Подсудимый Шериев А.А. осознает характер и последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ в отношении подсудимого Шериева А.А.

Органом предварительного следствия действия Шериева А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд соглашается с квалификацией действий Шериева А.А. органом предварительного следствия и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом не установлены основания для постановления приговора в отношении Шериева А.А. без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания подсудимому Шериеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести по неосторожности, личность виновного - по месту жительства характеризуется положительно, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Шериеву А.А., суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, наличие малолетнего ребенка у виновного, признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, мнение законного представителя малолетних потерпевших о том, что она к Шериеву А.А. никаких претензий не имеет.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Шериеву А.А. судом не установлены.

Частью первой статьи 264 УК РФ предусмотрено наказание в виде ограничения свободы, ареста и лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством или без такового.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также учитывая мнение государственного обвинителя, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи (Шериев А.А. работает водителем и зарабатывает именно работая водителем), суд приходит к выводу, что наказание в виде ограничения свободы и ареста не могут обеспечить достижение цели наказания подсудимому Шериеву А.А. и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством, однако также считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, применив к нему правила ст. 73 УК РФ и установив испытательный срок.

При назначении наказания суд руководствуется и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302-304, 308 -310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шериева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на один год считать условным, установив Шериеву А.А. испытательный срок один год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Наблюдение и контроль за поведением Шериева А.А. возложить на органы УФСИН по КБР в Урванском районе, возложив на Шериева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УФСИН по КБР в Урванском районе.

Меру пресечения Шериеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомашину ******** оставить у Ж.; автомашину ******** с государственным регистрационным номером , технический паспорт на данную автомашину и водительское удостоверение на имя Шериева А.А. оставить у Шериева А.А.; металлическую пластину с государственным регистрационным номером , хранящуюся в камере хранения ОВД по Черекскому району КБР, передать начальнику СО при ОВД по Черекскому району КБР Крымшокалову А.М. для решения вопроса о ее направлении для приобщения к выделенному из уголовного дела в отдельное производство материалу предварительной проверки, направленному в УВД по г. Нальчик (л.д.74-76).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черекский районный суд, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Х.К.Чочуев