Приговор от 20.12.2011 г.



Дело № 1-54/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 г. г.п. Кашхатау

Черекский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Березгова А.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черекского района КБР Тогузаевой Ф.М.,

подсудимого Сокурова Р.М.,

защитника Асановой Н.М., представившей удостоверение № 10 и ордер № 4794 от 05.12.2011 г.,

при секретаре Керменовой А.Р.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Сокурова Р.М., ____,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сокуров Р.М. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

14 августа 2011 г., примерно в 19 часов, на участке местности, расположенном ****, Сокуров Р.М. для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора в полимерный пакет верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 140 грамм, являющееся особо крупным размером, которое он незаконно хранил у себя дома по адресу: **** до 13 часов 07.09.2011 г., то есть до их изъятия в ходе санкционированного обследования данного жилища сотрудниками ОМВД РФ по Черекскому району.

Подсудимый Сокуров Р.М. на предварительном следствии и в суде признал свою вину и с предъявленным обвинением согласился полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он и его защитник Асанова Н.М. поддержали в судебном заседании и с которым согласился государственный обвинитель Тогузаева Ф.М.

Основания для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке судом не установлены.

Суд применил особый порядок принятия судебного решения, поскольку выяснено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в результате консультаций с защитником. Подсудимый Сокуров Р.М. осознает характер и последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем действия Сокурова Р.М. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Сокурова Р.М. по п. ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом не установлены основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны; влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи (подсудимый женат и имеет несовершеннолетнего сына); наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики.

При таких обстоятельствах, с учетом отношения подсудимого к содеянному и его поведения на предварительном расследовании и в суде, отсутствие судимости, суд считает, что исправление и перевоспитание Сокурова Р.М. возможны без изоляции от общества, то есть позволяет применить в его отношении правила ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, с установлением испытательного срока.

В связи с тем, что согласно справки о составе семьи (л.д. 97), подсудимый воспитывает несовершеннолетнего сына, а его супруга не работает, суд не применяет к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сокурова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сокурову Р.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Наблюдение и контроль за исправлением Сокурова Р.М. возложить на УИИ № 9 по Черекскому району, возложив на Сокурова Р.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 9 по Черекскому району, являться в УИИ № 9 по Черекскому району для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный данной инспекцией срок.

Избранную в отношении Сокурова Р.М. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 139,5 гр., три ватных тампона со смывами с рук и носогубного треугольника Сокурова Р.М., контрольный тампон, наркотическое средство – марихуана, массой 57,5 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Черекскому району КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черекский районный суд КБР, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Х.Березгов