Приговор от 18.01.2012 г.



Дело №1-1/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 года г. п. Кашхатау

Черекский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – Пшеунова З.К., при секретаре – Кульбаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черекского района КБР – Баттаева А.И.,

защитника подсудимого Виндугова Х.Х. – Дохова А.А., представившего удостоверение №305 и ордер №5516 от 05.04.2011г., подсудимого – Виндугова Х.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Виндугова Х.Х., /////, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виндугов Х.Х. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Виндугов Х.Х. 07 января 2011 года, примерно в 14 часов, на участке местности, расположенном **** путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, весом 2252, 6 гр., образующий согласно Постановления Правительства РФ №76 ОТ 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер. Данное наркотическое средство он упаковал в два полимерных пакета и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР, последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства 07.01.2011г. в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия на том же участке местности.

Своими умышленными действиями Виндугов Х.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Виндугов Х.Х. вину свою в содеянном признал в полном объеме и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Так же, вина подсудимого подтверждаются показаниями свидетеля З., из которых следует, что в начале 2011 года сотрудник наркоконтроля пригласил его в качестве понятого. Его и еще одного понятого привезли в ****, где за зданием фермы стоял человек, рядом с которым лежали два пакета. Когда они подошли к нему, этот человек представился как Виндугов Х. На вопрос сотрудника наркоконтроля, что находится в пакетах и кому они принадлежат, подсудимый ответил, что в пакетах конопля и принадлежат пакет ему. При этом велась фотосъемка и подсудимый показывал где срывал коноплю. Также свидетель пояснил, что никакого давления на подсудимого во время осмотра места происшествия сотрудниками не оказывалось и ему никто не угрожал.

По ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол допроса свидетеля Ш., из которого следует, что 07 января 2011 года примерно в 15 часов он находился у себя дома и ему на сотовый телефон позвонил сотрудник наркоконтроля О., который попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, на что он согласился. Также в качестве понятого был приглашен еще один парень. Далее они на автомашине направились в сторону селения Урвань. По пути следования сотрудник пояснил, что они направляются на ****, где они свернули с дороги и проехали к ферме, за которой находилось двое сотрудников и с ними стоял мужчина, который на просьбу одного из сотрудников представился как Виндугов Х.Х.. В ходе проведения осмотра на расстоянии примерно двух метров от Виндугова X., на земле обнаружили и изъяли два полимерных пакета черного цвета с растительным веществом бурого цвета. Виндугов X. пояснил, что в пакетах находится конопля, которую он сорвал для личного употребления без цели сбыта. Затем сотрудники наркоконтроля с помощью ватных тампонов взяли у Виндугова Х.Х. смывы с ладоней рук и носогубного треугольника, каждый из которых упаковали аналогично пакету с растительным веществом. Далее сотрудники изъяли образцы с растений, на которые указал Виндугов Х.Х. и упаковали в пакет, который опечатали бумажной биркой, на которой все расписались. После этого сотрудники составили соответствующий протокол в котором расписались участвовавшие на осмотре места происшествия лица.

Показаниями в суде свидетеля О. из которых следует, что в начале января 2011 года в их отдел поступила информация о том, что некий Х.Х. на тот момент ему не было известно, что это ранее знакомы ему Виндугов Х.Х., собирается ехать трудоустраиваться в **** и пообещал своим собеседникам привезти коноплю высокого качества. В указанный день я выехал на место и через, какое-то время я увидел ранее мне знакомого Виндугова Х.Х. Я вышел из машины, увидев меня Виндугов тоже узнал меня. Это было между **** и **** в сторону ****, недалеко от фермы. Я вызвал группу. Группа подъехала с понятыми. Понятым и Виндугову Х. Х. были разъяснены их права и обязанности и провели осмотр места происшествия. Рядом с Виндуговым Х. на земле лежали два полимерных пакета. Виндугов Х.Х. пояснил, что пакеты принадлежат ему, что в них конопля, которую он собрал там же рядом с фермой для личного потребления. Пакеты были изъяты и опечатаны. У Виндугова Х.Х.были взяты смывы с ладоней рук и носогубного треугольника, тампоны, также были упакованы и опечатаны. Образцы растений, которые были изъяты у Виндугова были также упакованы и опечатаны для проведения сравнительного исследования. Заключение судебно – медицинской экспертизы показало, что смывы и образцы растений идентичны. При задержании Виндугова Х.Х. на него ни кто не оказывал давление, ни каких соглашений с ним не было, трогать что либо или курить не предлагали.

Кроме того, вина подсудимого доказана исследованными в судебном заседании материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 07.01.2011 года согласно которому в ходе осмотра участка местности, расположенного **** было обнаружено и изъято два полимерных пакета с растительным веществом бурого цвета, которое со слов Виндугова Х.Х. является коноплей и которую он сорвал в том месте, где был задержан. Также были взяты смывы с ладоней рук и носогубного треугольника гр. Виндугова Х.Х. С растительного вещества на которое указал Виндугов Х.Х. изъяты образцы для сравнительного исследования.

л.д. 7-13

Протоколом осмотра предметов от 14.01.11 г., согласно которому осмотрены: два черных полимерных пакета с веществом растительного происхождения бурого цвета; прозрачный пакетик с растительным веществом бурого цвета; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Виндугова Х.Х.

л.д. 33-34

Заключением судебной химической экспертизы за № 69 от 18.02.2011 года, согласно которой растительное вещество весом 2252.4 гр., содержащееся в двух полимерных пакетах является наркотическим средством марихуаной; растительное вещество весом 3.4 гр., содержащееся в пакетике является наркотическим средством марихуаной и схоже по цвету, по степени измельчения, по степени интенсивности и окраске с растительным веществом, содержащимся в двух пакетах; на ватных тампонах с ладоней рук и носогубного треугольника содержатся следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола.

л.д. 39-44

Протоколом проверки показаний на месте со схемой от 25 марта 2011 года согласно которого свидетель О. указал на участок местности, где 07.01.2011 года задержан Виндугов Х.Х. и где он 07.01.11 года приобрел верхушечные части и листья дикорастущей конопли, расположенный ****.

л.д. 126-131.

Анализируя добытые по делу и непосредственно исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Виндугова Х.Х. доказана в полном объеме.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Виндугова Х.Х. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия подсудимого Виндугова Х.Х. по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом не установлены основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч.1 п. «г» ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим вину подсудимому является наличие у подсудимого малолетних и несовершеннолетних детей.

В соответствии с ст. 63 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Виндугову Х.Х., суд учитывает в качестве отягчающих наказание обстоятельств, рецидив преступлений.

В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ преступление совершенное Виндуговым Х.Х. относится к тяжким преступлениям.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции его от общества.

В связи с тем, что в действиях Виндугова Х.Х. усматривается рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в колонии строгого режима.

Санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ предусмотрено лишение свободы от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

В соответствии со ст. 46 УК РФ штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 303, 307-311 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Виндугова Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Виндугову Х.Х. по ч.2 ст. 228 УК РФ наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, без штрафа.

Меру пресечения Виндугову Х.Х. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Виндугову Х.Х. исчислять с 21 октября 2011 года. Так же, в срок наказания Виндугова Х.Х. включить период нахождения подсудимого под стражей с 23 марта 2011 года по 8 августа 2011 года, в количестве 139 дней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: растительное вещество весом 1098.6гр., содержащееся в полимерном пакете являющееся наркотическим средством марихуаной; растительное вещество весом 1153.6 гр., содержащееся в полимерном пакете являющееся наркотическим средством марихуаной; растительное вещество весом 3.3 гр., содержащееся в полимерном пакете являющееся наркотическим средством марихуаной; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Виндугова Х.Х., содержащие следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения через Черекский районный суд, а осужденным со дня вручения ему копии приговора,

В случае принесения кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - З.К.Пшеунов.