Приговор от 04.04.2012 г.



Дело № 1-11/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

4 апреля 2012 года г.п. Кашхатау

Черекский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Чочуева Х.К.,

при секретаре Таукеновой Т.Ж.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черекского района КБР Губжокова Х.Б.,

подсудимых Атабиева М.Ю. и Керменова Э.А.,

защитника подсудимых Атабиева М.Ю. и Керменова Э.А. - Асановой Н.М. представившей удостоверение № 10 и ордера № 4818 от 12.03.2012 года и 4819 от 13.03.2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Атабиева М.Ю., ///////

в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Керменова Э.А., ///////

в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Атабиев М.Ю. совершил три умышленных преступления против собственности, предусмотренные пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а Керменов Э.А. совершил умышленное преступление против собственности, предусмотренное пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, 25 июля 2010 года, примерно в 23 часа, Атабиев М.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный в ********* и тайно похитил из стойла, принадлежащую гражданину Ч., лошадь красной масти, возрастом 4 года, стоимостью 20000 рублей, причинив ему значительный ущерб.

Он же, Атабиев М.Ю., 2 ноября 2011 года, примерно в 21 час, по предварительному сговору с Керменовым Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение фермы *********, и тайно похитили лошадь белой масти, возрастом 7 лет, стоимостью 30000 рублей, принадлежащую гражданину Б., причинив ему значительный ущерб.

Он же, Атабиев М.Ю., 22 ноября 2011 года, примерно в 20 часов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через незапертую металлическую калитку в сад домовладения *********, и тайно похитил оттуда лошадь черной масти, возрастом 4 года, стоимостью 25000 рублей, принадлежащую гражданину Ш. причинив ему значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии Атабиев М.Ю. и Керменов Э.А. заявили ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Атабиев М.Ю. и Керменов Э.А. как на предварительном следствии, так и в суде с предъявленным обвинением согласились и признали полностью свою вину.

В ходе судебного заседания в особом порядке подсудимые Атабиев М.Ю. и Керменов Э.А. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство также поддержала их защитник Асанова Н.М.

Потерпевшие Ч. и Ю. сообщили суду, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке, участвовать в судебном заседании, а также в прениях сторон не желают. Кроме того, потерпевший Ч. сообщил суду, что гражданский иск, заявленный им по делу на сумму 20000 рублей поддерживает.

Потерпевший Б. согласился на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск заявленный им по делу на сумму 30000 рублей поддержал и сообщил суду, что участвовать в прениях сторон не желает.

Государственный обвинитель Губжоков Х.Б. согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Основания для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Атабиева М.Ю. и Керменова Э.А. в общем порядке судом не установлены.

Суд применил особый порядок принятия судебного решения в отношении подсудимых, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено подсудимыми Атабиевым М.Ю. и Керменовым Э.А. добровольно, в результате консультаций подсудимых с защитником. Подсудимые Атабиев М.Ю. и Керменов Э.А. осознают характер и последствия применения к ним положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступления, в совершении которых обвиняются Атабиев М.Ю. и Керменов Э.А., не предусматривают наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленного ч. 1 ст. 314 УПК РФ в отношении подсудимых Атабиева М.Ю. и Керменова Э.А.

Органом предварительного следствия действия Атабиева М.Ю. по факту кражи лошади принадлежащей Ч. квалифицированы по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд соглашается с квалификацией действий Атабиева М.Ю. органом предварительного следствия по данному эпизоду и квалифицирует его действия по факту кражи лошади принадлежащей Ч. по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органом предварительного следствия действия Атабиева М.Ю. и Керменова Э.А. по факту кражи лошади принадлежащей Б. квалифицированы по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд соглашается с квалификацией действий Атабиева М.Ю. и Керменова Э.А органом предварительного следствия по данному эпизоду и квалифицирует их действия по факту кражи лошади принадлежащей Б. по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органом предварительного следствия действия Атабиева М.Ю. по факту кражи лошади принадлежащей Ш. квалифицированы по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд соглашается с квалификацией действий Атабиева М.Ю. органом предварительного следствия по данному эпизоду и квалифицирует его действия по факту кражи лошади принадлежащей Ш. по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом не установлены основания для постановления приговора в отношении Атабиева М.Ю. и Керменова Э.А без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания подсудимому Атабиеву М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных и вновь совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания подсудимому Керменову Э.А, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания подсудимому Атабиеву М.Ю., суд учитывает и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, полное признание своей вины, как на предварительном следствии, так и в суде и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления по эпизоду по факту кражи лошади у гражданина Ш.

Атабиев М.Ю. ранее судим: 6 апреля 2006 года мировым судьей судебного участка № 2 Черекского района КБР по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием заработка в доход государства в размере 10 процентов; 3 июля 2007 года приговором Черекского районного суда КБР по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по указанному приговору суда частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Черекского района КБР от 6 апреля 2006 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он освобожден из мест лишения свободы 12.11.2009 года. Наказание им отбыто, но судимость не погашена, в связи с чем обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Атабиеву М.Ю. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Керменову Э.А., суд учитывает и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, наличие малолетних детей у виновного, полное признание своей вины, как на предварительном следствии, так и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Керменову Э.А. судом не установлены.

При назначении наказания подсудимому Атабиеву М.Ю., по всем эпизодам, суд руководствуется и назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Керменову Э.А. суд руководствуется и назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех изложенных обстоятельств в отношении Атабиева М.Ю., а также мнения государственного обвинителя, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны только в исправительном учреждении, а потому считает необходимым назначить ему наказание по всем эпизодам в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Атабиев М.Ю. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору Черекского районного суда КБР от 3 июля 2007 года, в его действиях усматривается простой рецидив преступлений, а потому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учетом всех изложенных обстоятельств в отношении Керменова Э.А., влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить подсудимому Керменову Э.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако также с учетом изложенного и мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Керменова Э.А. возможны без реального отбывания наказания, путем применения к нему правил ст. 73 УК РФ и установления испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296 - 299, 302-304, 308 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Атабиева М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду по факту кражи лошади принадлежащей Ч.) в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по пп. «а» «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду по факту кражи лошади принадлежащей Б.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду по факту кражи лошади принадлежащей Ш.) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Атабиеву М.Ю. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2011 года.

Меру пресечения Атабиеву М.Ю. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать Керменова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Керменову Э.А. испытательный срок 2 года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Наблюдение и контроль за поведением Керменова Э.А. возложить на органы УФСИН РФ по КБР в Черекском районе, возложив на Керменова Э.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УФСИН РФ по КБР в Черекском районе и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Керменову Э.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск заявленный потерпевшим Ч. и потерпевшим Б. удовлетворить.

Взыскать с Атабиева М.Ю. в пользу Ч. 20000 рублей.

Взыскать с Атабиева М.Ю. и Керменова Э.А. в пользу Б. 30000 рублей по 15000 рублей с каждого.

Вещественные доказательства: автомашину /////// государственный номерной знак - оставить у А.; автомашину /////// государственный номерной знак - оставить у К.; лошадь красной масти и нижние части ноги лошади, отрезанные от колена - оставить у потерпевшего Ш.; кровь лошади на тампоне и остистые волосы лошади светлой масти, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Черекскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черекский районный суд, а осужденными со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Х.К.Чочуев