Приговор от 03.04.2012 г.



Дело № 1/16-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

3 апреля 2012 года г.п. Кашхатау

Черекский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Чочуева Х.К.,

при секретаре Таукеновой Т.Ж.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черекского района КБР Губжокова Х.Б.,

подсудимого Галда А.В.,

защитника Магомадова А.М., представившего удостоверение № 551 и ордер № 003831 от 03.04.2012 года,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Галда А.В., ------,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галда А.В. совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах.

Так, 2 января 2012 года, примерно в 15 часов 30 минут, Галда А.В. управляя пассажирским автобусом марки ------ с государственным регистрационным номером , с восемнадцатью пассажирами, двигаясь по проезжей части *****, совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.1.2 в том, что при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности; п. 9.9 в том, что запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам; п.10.1 в том, что избрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения трабований Правил, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также требований п. 5.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств в том, что шины колес задней оси автобуса имели остаточную высоту рисунка протектора менее 2 мм., в результате чего не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части на обочину справа по ходу движения автобуса с последующим опрокидыванием.

В результате совершенного Галда А.В. указанного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру Т. были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, грудной клетки сопровождавшиеся: очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями; переломами 1-3 ребер левой половины грудной клетки; ссадина лица, кровоподтек кисти правой руки, которые квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей ее смертью.

Подсудимый Галда А.В. как на предварительном следствии, так и в суде с предъявленным обвинением согласился и признал полностью свою вину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии он заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания в особом порядке подсудимый Галда А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство также поддержал его защитник Магомадов А.М.

Потерпевший С., а также государственный обвинитель Губжоков Х.Б. согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Основания для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Галда А.В. в общем порядке судом не установлены.

Суд применил особый порядок принятия судебного решения в отношении подсудимого Галда А.В., поскольку выяснено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, в результате консультаций с защитником. Подсудимый Галда А.В. осознает характер и последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Галда А.В., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленного ч. 1 ст. 314 УПК РФ в отношении подсудимого Галда А.В.

Органом предварительного следствия действия Галда А.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд соглашается с квалификацией действий Галда А.В. органом предварительного следствия и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом не установлены основания для постановления приговора в отношении Галда А.В. без назначения наказания, прекращения дела или освобождения его от наказания.

При назначении наказания подсудимому Галда А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести по неосторожности, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Галда А.В. суд учитывает и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, наличие малолетних детей, активное участие в похоронах Т., извинения перед потерпевшим С. и добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и прежней работы.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Галда А.В. судом не установлены.

С учетом фактических обстоятельств преступления, суд считает нецелесообразным изменять категорию преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Галда А.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется и назначает наказание по правилам чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также влияния назначаемого наказания на исправление Галда А.В. суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без реального отбывания наказания, путем применения к нему правил ст. 73 УК РФ и установления испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296 - 299, 302-304, 308 -310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галда А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года считать условным, установив Галда А.В. испытательный срок один год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Наблюдение и контроль за поведением Галда А.В. возложить на органы УФСИН по Ставропольскому краю в Буденновском районе, возложив на Галда А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УФСИН по Ставропольскому краю в Буденновском районе.

Меру пресечения Галда А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автобус ------ с государственным регистрационным номером , технический паспорт на него, доверенность, страховой полис, договор страхования водителя и пассажиров от несчастных случаев, трудовой договор № 4, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе лица, свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности, путевой лист и наряд заказов - оставить по принадлежности у К.; медицинскую справку на имя Галда А.В. оставить у Галда А.В.; водительское удостоверение 26 ВА № 035179 на имя Галда А.В., хранящееся у него, по вступлении приговора в законную силу, в порядке исполнения приговора, изъять и направить в управление ГИБДД МВД по Ставропольскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черекский районный суд, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Х.К.Чочуев