Приговор от 26.07.2012 г.



Дело №1-32/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 г. г. п. Кашхатау

Черекский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Пшеунова З.К., при секретаре Мизиевой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черекского района КБР Тогузаевой Ф.М., подсудимого – Бицуева А.А., защитника – Бахова А.М., представившего удостоверение №299 и ордер №49 от 12.07.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бицуева А.А., ----, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.06.2012 года, примерно в 17 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с участка местности, расположенного ********, со свободного выпаса, в присутствии находившейся там же К., не реагируя на ее требования прекратить свои преступные действия, открыто похитил корову, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащую Ч. Затем он погрузил ее в кузов автомашины ---- с государственным регистрационным знаком , под управлением Б. и был задержан в пути следования сотрудниками ОМВД РФ по Черекскому району на участке 25 км + 450 метров автодороги «Хасанья - Герпегеж - Кашхатау».

Действиями Бицуева А.А. Ч. причинен значительный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

Подсудимый Бицуев А.А. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства осознает.

Стороны не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания потерпевший Ч. в суд не явился. От него поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть дело без его участия, против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает, претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами дознания действия Бицуева А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд соглашается с квалификацией действий Бицуева А.А. органами дознания и квалифицирует действия Бицуева А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом не установлены основания для постановления приговора в отношении Бицуева А.А. без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание им своей вины, чистосердечное и искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику УУП УМВД РФ по г.Нальчик.

Обстоятельств отягчающих наказание, указанных в ст.63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом отношения Бицуева А.А. к содеянному, его поведение в суде, мнения потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, то есть позволяет применить в его отношении правила ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, с установлением испытательного срока.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст.311 УПК РФ подсудимый, находящийся под стражей, подлежит немедленному освобождению в зале суда в случаях вынесения обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-311, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бицуева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и пяти месяцев лишения свободы.

С применением правил предусмотренных ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Бицуева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления ФКУ УИИ УФСИН России по КБР и периодически один раз в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации.

Наблюдение и контроль за поведением, исполнением приговора в отношении Бицуева А.А. возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Бицуеву А.А. – заключение под стражу, отменить освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

корову – оставить по принадлежности у потерпевшего Ч.;

автомашину -----, государственный регистрационный знак и правоустанавливающие документы на данную автомашину, а именно свидетельство о регистрации транспортного средства серии №07 ТХ 799459 от 08.02.2010 г., водительское удостоверение №07 ЕВ 236422 от 16.04.2003 г., талон технического осмотра № 07 МС 768073, страховой полис серии ВВВ №0582974401 – оставить по принадлежности у Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черекский районный суд, а осужден­ным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатай­ствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассаци­онной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей за­щиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защит­ника.

Председательствующий З.К.Пшеунов