Приговор от 30.07.2012 г.



Дело №1-30/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2012 г. г. п. Кашхатау

Черекский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Пшеунова З.К., при секретаре Мизиевой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черекского района КБР Тогузаевой Ф.М., подсудимого – Туменова К.М., защитника – Дохова А.А., представившего удостоверение №305 и ордер №0950 от 06.07.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Туменова К.М., ************** в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туменов К.М. 06.03.2012 г., примерно в 1 час 30 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в жилище, расположенное по ////// и тайно похитил оттуда: женский костюм, стоимостью 2 000 рублей, мужской костюм, стоимостью 3 000 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 3 000 рублей, новые резиновые тапочки в количестве 5 пар, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, женское платье, стоимостью 2 000 рублей, две детские кофточки, стоимостью 500 рублей каждая, ночные рубашки в количестве 15 шт., стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 5250 рублей, махровые полотенца, в количестве 13 шт., стоимостью 300 рублей каждое, на общую сумму 3900 рублей, женское нижнее белье, стоимостью 2 000 рублей, погребальные принадлежности, а именно: покрывала из белой ткани в количестве 2 шт., стоимостью 4 000 рублей каждое, махровые полотенца в количестве 5 шт., стоимостью 200 рублей каждое, на общую сумму 1000 рублей, платки из ткани в количестве 2 шт., стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие Ш., после чего скрылся с места преступления. Действиями Туменова К.М. Ш. был причинен значительный ущерб на общую сумму 33 150 рублей.

19.04.2012 г., в 7 часов 20 минут, сотрудниками ОМВД РФ по Черекскому району, в ходе санкционированного обследования жилища Туменова К.М., расположенного по адресу: //////, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 138,9 г., являющееся особо крупным размером, которое он незаконно приобрел путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли в поле, расположенном между ////// 13 сентября 2011 года, примерно в 14 часов, а также наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 2,02 г., являющееся крупным размером, которое он 08.03.2012 года незаконно изготовил у себя дома путем смешивания растворителя «РБ» с маковой соломой и дальнейшего выпаривания на огне, и хранил у себя в жилище с 08.03.2012 г. по 19.04.2012 г.

Подсудимый Туменов К.М. вину в совершении преступлений признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства осознает.

Стороны не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания потерпевшая Ш. в суд не явилась. От нее поступили заявления с просьбой рассмотреть дело без ее участия и об отказе от исковых требований.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Туменова К.М. по факту кражи имущества Ш. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд соглашается с квалификацией действий Туменова К.М. органами предварительного следствия и квалифицирует действия Туменова К.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Органами предварительного следствия действия Туменова К.М. по факту хранения наркотических средств квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд соглашается с квалификацией действий Туменова К.М. органами предварительного следствия и квалифицирует действия Туменова К.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом не установлены основания для постановления приговора в отношении Туменова К.М. без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает полное признание им своей вины, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание, указанных в ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ, согласно которому если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

В силуч.5 ст.74 УК РФусловное осуждение к лишению свободы, назначенное Туменову К.М. по приговору Черекского районного суда КБР от 19 октября 2010 года подлежит отмене.

На основаниист.70 УК РФпо совокупности приговоров неотбытое им наказание по приговору от 19.10.2010 г. следует присоединить к вновь назначенному наказанию частично.

С учетом того, что Туменов К.М. не встал на путь исправления после условного осуждения, преступления совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Исходя из материального положения Туменова К.М., суд не применяет к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями ч.3 ст.158 и ч.2 ст.228 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш. на сумму 33 150 рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с отказом истца от своих требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-311, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туменова К.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде трех лишения свободы без штрафа или ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Туменову К.М. назначить в виде шести лет лишения свободы без штрафа или ограничения свободы.

В силуч.5 ст.74 УК РФусловное осуждение к лишению свободы, назначенное Туменову К.М. по приговору Черекского районного суда КБР от 19 октября 2010 года отменить.

На основаниист.70 УК РФпо совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Черекского районного суда КБР от 19 октября 2010 года и окончательно определить Туменову К.М. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа или ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Туменову К.М. исчислять с момента его задержания, а именно с 19 апреля 2012 года.

Избранную по делу в отношении Туменова К.М. меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - четыре полиэтиленовых пакета с содержимым наркотическим веществом, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Черекскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей Ш. оставить без рассмотрения в связи с отказом истца от своих требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черекский районный суд, а осужден­ным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатай­ствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассаци­онной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей за­щиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защит­ника.

Председательствующий З.К.Пшеунов