тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 66 / 2010 г.                                                                                                       П Р  И Г  О В  О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

         

            Дата обезличена г. п. Ныроб                       

           

        Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя заместителя Ныробского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Собянина Д.А.,

подсудимых Ощепкова Николая Владимировича, Давлетиярова Ермека Шаймордановича и Соловьева Александра Александровича,

защитников Билалова А.Ф., Янгиева Р.Р. и Дятлова Я.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

при секретаре Елышевой Е. А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении СОЛОВЬЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Пермского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... района Пермского края, ... - 1, ы и ФИО9,ка Номер обезличен ... Пермского края по ст. о ст. ранее не судимого, мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана Дата обезличена года /л.д. 57/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «АБ» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

             ДАВЛЕТИЯРОВА ЕРМЕКА ШАЙМОРДАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ... района Пермского края, ...2, казаха, гражданина России, военнообязанного, не женатого, не работающего, имеющего неполное среднее образование, ранее судимого:

   - Дата обезличена года ... судом по ст. 79 УК РФ условно – досрочно на 11 месяцев 26 дней,

мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана Дата обезличена года /л.д. 65/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «АБ» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

               ОЩЕПКОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, русского, гражданина России, военнообязанного, не женатого, имеющего среднее образование, проживающего в ... района Пермского края, ..., ..., не работающего, ранее судимого:

   - Дата обезличена года Губахинским городским судом Пермского края по п. «Б» ч. 2 ст. 162, п. «БВ» ч. 2 ст. 161, 68 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК особого вида режима, освобожденного Дата обезличена года из учреждения ФГУ ОИК – 33 ... района на основании постановления ... суда от Дата обезличена года в соответствии со ст. 79 УК РФ условно – досрочно на 6 месяцев 2 дня, 

мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана Дата обезличена года /л.д. 73/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «АБ» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 

          суд

                                            

                                         У С Т А Н О В И Л:

          Дата обезличена года в дневное время Ощепков с целью кражи чужого имущества подошел к дому ФИО7, проживающего в ... района Пермского края ... Зная, что хозяина нет дома, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к сараю, открыл входную дверь, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил гуся весом 4 кг. стоимостью 500 рублей за 1 кг. на 2000 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

          Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года в вечернее время, действуя с единым умыслом, Ошепков совместно с Соловьевым и Давлетияровы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи чужого имущества вновь подошли к дому ФИО7 в ... района Пермского края, .... Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Соловьев остался около забора следить за окружающей обстановкой, Ощепков и Давлетияров прошли во двор, где Давлетияров остался наблюдать, чтобы их никто не заметил, а Соловьев незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил двух гусей весом по 4 кг. каждый стоимостью 500 рублей за 1 кг. на 4 тысячи рублей. С похищенным Соловьев, Ощепков и Давлетияров скрылись, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 6 тысяч рублей. 

            Своими умышленными действиями Ощепков, Соловьев и Давлетияров совершили преступление, предусмотренное п. «АБ» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

          Подсудимые Ощепков, Соловьев, Давлетияров пояснили, что с обвинением они согласны, виновными себя и исковые требования потерпевшего признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимых, государственного обвинителя, потерпевшего, защитников, считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает суд и личности подсудимых, удовлетворительно характеризующихся.            

Смягчает вину всех подсудимых - полное признание вины, раскаяние, а в отношении Соловьева - то, что ранее он не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Соловьева не установлено.

Отягчает вину Давлетиярова и Ощепкова рецидив преступлений, поскольку ранее они судимы за умышленные преступления, вновь совершили аналогичное преступление.

С учетом изложенного, принимая во внимание изложенные выше смягчающие вину обстоятельств в отношении всех подсудимых, то, что тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением. Указанное наказание будет способствовать целям их исправления и перевоспитания.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказания.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению.        

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Ошепкова Николая Владимировича, Соловьева Александра Александровича и Давлетиярова Ермека Шаймордановича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «АБ» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: Соловьеву в виде одного года лишения свободы, Ощепкову и Давлетиярову – по два года лишения свободы каждому.

         В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное подсудимым, считать условным с испытательным сроком: Соловьеву –  в шесть месяцев, Давлетиярову и Ощепкову – в один год каждому.

        Возложить на Соловьева, Ощепкова и Давлетиярова обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

        Взыскать с Соловьева, Ощепкова и Давлетиярова солидарно в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 6 тясяч рублей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий: