умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 63 / 2010 г.                                                                                                       П Р  И Г  О В  О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

         

             Дата обезличена г. г. Чердынь                      

           

         Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Деревянко М.Л.,

подсудимого Говорливых Виктора Николаевича,

защитника Билалова А.Ф.,

при секретаре Елышевой Е. А.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ГОВОРЛИВЫХ ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... края, ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего,ы и ФИО5,ка Номер обезличен ... Пермского края по ст. о ст. ранее судимого;

   - Дата обезличена года ... судом Пермского края по п. «А» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год;

   - Дата обезличена года тем же судом по ст. 70 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы в воспитательной колонии, начала срока Дата обезличена года, освобожденного по отбытии срока Дата обезличена года из ФБУ Пермская ВК ... района Пермского края;

   - Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей / наказание не отбыто/;

задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ Дата обезличена года /л.д. 53/, мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана ... судом Дата обезличена года /л.д. 66/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Дата обезличена года около 5 часов утра Говорливых В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе со своей знакомой ФИО7 в своем доме по адресу: ... края, ... на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, с целью причинения телесных повреждений ФИО7, вышел в кухню, где взял нож. Сознавая, что результатом его действий явится причинение вреда здоровью потерпевшей, умышленно нанес ФИО7 один удар ножом в область живота, причинив ей, согласно заключения эксперта, колото - резаную рану в области передней стенки живота слева, проникающую в брюшную полость, сопровождавшуюся повреждением желудка, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

       енными действиямитренноелолетнего ребенка,

        Своими умышленными действиями Говорливых совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Подсудимый Говорливых пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшую, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Учитывает суд и личность подсудимого, характеризующегося как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков.            

Смягчает вину Говорливых полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, поскольку ранее Говорливых судим за первые два преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, а последний раз – за преступление небольшой тяжести.

С учетом изложенного, того факта, что ранее подсудимый неоднократно судим, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил тяжкое преступление, а, значит, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества. Однако, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать слишком сурового наказания, ограничившись минимальным размером лишения свободы, предусмотренным ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                      

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Говорливых Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего виде режима, срок исчислять с Дата обезличена года.

         Зачесть в срок наказание время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

          Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Пермского края от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей исполнять самостоятельно.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий: