незаконная рубка лесных насаждений



Дело № 1-8/2010г.

                                

                                       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                    г.Чердынь Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимых Макеева Александра Владимировича, Фролова Сергея Викторовича,

защитников Дятлова Я.В., Янгиева Р.Р., представивших удостоверения  Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен

при секретаре Поповой Н.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макеева Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего среднее образование и на иждивении 2 малолетних детей, женатого, работающего ФГУП «Почта России»-охранником-водителем, проживающего ..., ..., ..., ..., судимостей не имеющего, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260, ч.3 УК РФ;

    Фролова Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего у ИП «Ивакин», проживающего ..., ..., ..., зарегистрированного ..., ..., ..., ранее не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260,ч.3 УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Макеев А.В., Фролов С.В. Дата обезличена года, в вечерне время, находясь в ... района Пермского края, не имея разрешения на заготовку растущей древесины, договорились между собой незаконно заготовить деловую древесину в лесах, расположенных за ... района Пермского края, тем самым вступив в преступный сговор. После этого, Дата обезличена года, около 09:00 часов, Макеев А.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Фроловым С.В., желая заготовить деловую древесину, не имея при этом разрешения на её заготовку, а. именно, договора купли-продажи лесных насаждений, на автомашине УАЗ ... RUS, приехали в лесной массив, расположенный около 3-го км автодороги ... - ..., на границе кварталов Номер обезличен и Номер обезличен Чердынского участкового лесничества ГКУ Чердынское лесничество. Находясь в данном лесном массиве, Макеев А.В. и Фролов С.В., с целью незаконного поруба древесины, с помощью привезенной с собой бензопилы «Husqvarna» 142 и толкателя, стали незаконно заготавливать деловую древесину, в выделе Номер обезличен кв. Номер обезличен и в выделе Номер обезличен кв. Номер обезличен Чердынского участкового лесничества ГКУ Чердынское лесничество, расположенные на территории зеленой зоны, то есть в защитных лесах. В ходе незаконной заготовки древесины в данных лесных кварталах, около 14:30 часов, Макеев А.В. и Фролов СВ. были застигнуты ФИО8 и директором ГКУ Чердынское лесничество ФИО7.

    В данном лесном массиве, Макеев А.В. и Фролов С.В. незаконно заготовили древесину породы сосна в количестве 22 штуки, общим объемом 12,4 куб.м., на общую сумму 168 800 рублей, то есть в особо крупном размере, учитывая, что таксовая стоимостью древесины: 12,4*99,72*1,05*1,3=1 688 рублей. Ущерб от незаконной рубки: 1 688*50*2=168 800 рублей. Где: 99,72-минимальная ставка по породе за древесину, отпускаемую на корню; 1,3- коэффициент, применяемый к минимальным ставкам; 1,05- коэффициент при ликвидном запасе древесины 150, 1 и более кубометров на 1 га; 50- кратность стоимости древесины при исчислении размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года 806;  2- кратность за нарушение в защитных лесах.

Всего ущерб лесному фонду в связи с незаконной рубкой леса в квартале Номер обезличен, выделе Номер обезличен и в квартале  Номер обезличен, выделе Номер обезличен составил 168 800 рублей.

Своими умышленными действиями Макеев А.В., Фролов С.В. совершили преступление, предусмотренное ст.260,ч.3 УК РФ, незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. 

    Подсудимые Макеев А.В., Фролов В.С. виновными себя в совершении данного преступления признали полностью, с обвинением согласны. Они поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые подтвердили в суде, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатами.     

     Суд, заслушав подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласились Макеев А.В., Фролов В.С. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Макееву А.В., Фролову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным тяжким преступлением.

    Смягчает ответственность подсудимых совершение преступления впервые, признание вины и  раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления; наличие иждивенцев.

     Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

     С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела; поведение подсудимых после совершения преступления; их положительные характеристики, согласно которых они добросовестно занимаются общественно-полезным трудом, имеют примерное поведение, семьи и занимаются воспитанием детей, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, и, признавая их исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного ими, суд считает возможным назначить Макееву А.В., Фролову В.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с  применением ст.64 УК РФ, без применения дополнительного наказания.  

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Макеева Александра Владимировича, Фролова Сергея Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.260, ч.3 УК РФ и назначить каждому наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать каждому условным с испытательным сроком 1 год.

    Обязать Макеева А.В., Фролова Сергея Викторовича не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться.

    Взыскать с Макеева А.В., Фролова С.В. солидарно в доход федерального бюджета 168 800 рублей.

    Меру пресечения Макееву А.В., Фролову С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – бензопилу - вернуть ФИО10.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Макеев А.В., Фролов С.В. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитников.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.