сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-9/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

                           п.Керчевский Дата обезличена года.

Судья Чердынского районного суда Пермского края Петрова Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимой Минченко Ольги Александровны,

защитника Дятлова Я.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Минченко Ольги Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки д..., ... Пермского края, русской, гражданки РФ, беспартийной, не военнообязанной, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, проживающей ..., ..., ..., ..., не судимой, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238, ч.1 УК РФ

установил:

    В начале Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, Минченко О.А. приобрела у неустановленного лица в ..., Пермского края спиртосодержащую жидкость в количестве 5 л, в пластиковой бутылке, емкостью 5 л для личных нужд и хранила ее у себя дома, в квартире по адресу: ..., ..., .... Дата обезличена года при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», Минченко О.А., заведомо зная, что хранящуюся у нее в доме спиртосодержащую жидкость запрещается употреблять в пищевых целях, она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала 800 мл данной жидкости под видом пищевого спирта из своей квартиры для употребления в качестве алкогольного напитка, то есть осуществила ее сбыт, получив прибыль в сумме 100 рублей.

    Согласно заключения судебной экспертизы пищевых продуктов Номер обезличен от Дата обезличена года сбытая Минченко О.А. жидкость не пригодна для пищевого использования.

Своими умышленными действиями Минченко О.А. совершила преступление, предусмотренное ст.238, ч.1 УК РФ, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Минченко О.А. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, с обвинением согласна. Она поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая подтвердила в суде, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав подсудимую, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласилась Минченко О.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Минченко О.А суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления. Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимой.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое

является умышленным преступлением небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным назначить Минченко О.А. наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, поскольку именно такое наказание будет способствовать ее исправлению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Минченко Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238, ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

    Обязать Минченко О.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; принять меры к трудоустройству.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку емкостью 1,5 л с бесцветной прозрачной жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Минченко О.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

           Судья

Чердынского районного суда:                                                                           Л.А. Петрова