тайное и открытое хищения чужого имущества



Дело № 1-7/2010г.

                                       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                    п.Керчевский Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Жучкова Виктора Юрьевича,

защитника Дятлова Я.В., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жучкова Виктора Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ранее судимого ... судом:

- 1). Дата обезличена года по ст.158,ч.3 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

 - 2). Дата обезличена года по ст.158,ч.3 УК РФ, ст.69,ч.5 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению Соликамского городского суда на 11 месяцев 6 дней;

 - 3). Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Чердынского муниципального района Пермского края по ст.158,ч.1 УК РФ, ст.ст.79,ч.7б,70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена года в связи с отбытием срока наказания;

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158,ч.3,п.»а»,158,ч.3,п.»а»,158,ч.3,п.»а», 161, ч.1 УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Жучков В.Ю. Дата обезличена года, примерно в 17 часов, достоверно зная о том, что жителя пос. Керчевский ФИО4 нет дома, и входная дверь его квартиры закрыта на навесной замок без ключа, с целью кражи чужого имущества пришел к дому ФИО4, расположенному по ... в пос. ... Пермского края, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его никто не видит, преследуя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, открыл дверь с замка, незаконно проник в квартиру ФИО4, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил чугунную печную плиту заводского изготовления стоимостью 700 рублей и две печные дверки по цене 150 рублей каждая, всего на сумму 1 000 рублей. С похищенными плитой и дверками Жучков В.Ю. из квартиры ФИО4 скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Дата обезличена года, примерно в 15 часов Жучков В.Ю., убедившись в том, что жителя пос. Керчевский ФИО4 нет дома, а также, достоверно зная о том, что входная дверь квартиры ФИО4 закрыта на навесной замок без ключа, решил вновь проникнуть в квартиру ФИО4 и похитить оттуда имущество для дальнейшего его сбыта за деньги или спиртное. С этой целью Жучков В.Ю. пришел к его дому, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его никто не видит, открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру ФИО4, откуда тайно, из

корыстных побуждений похитил два зеркала по цене 500 рублей каждое и две эмалированные кастрюли, емкостью 30 л по цене 150 рублей за кастрюлю, всего на общую сумму 1 300 рублей. С похищенным Жучков В.Ю. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 300 рублей.

    Дата обезличена года, примерно в 10 часов Жучков В.Ю., убедившись в том, что жителя пос. Керчевский ФИО4 дома нет, а также, достоверно зная о том, что входная дверь квартиры ФИО4 закрыта на навесной замок без ключа, решил вновь проникнуть в квартиру к ФИО4 и похитить оттуда носимую одежду. Жучков В.Ю., с целью кражи вещей пришел к его дому, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его никто не видит, открыл навесной замок на входной двери, незаконно проник в квартиру ФИО4, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил кроссовки мужские, стоимостью 500 рублей, сланцы, стоимостью 100 рублей, ремень, стоимостью 300 рублей и кухонный навесной шкаф, стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 1 200 рублей. С похищенным Жучков В.Ю. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.

    Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, Жучков В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у ФИО5 по адресу: ..., ..., пос. ..., .... Жучков В.Ю., по внезапно возникшему умыслу, с целью открытого хищения чужого имущества, понимая, что совершает преступление, из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшего ФИО5, осознавая, что последний понимает преступный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, достоверно зная, что ФИО5 в виду своего престарелого возраста не окажет ему должного сопротивления и не позовет никого на помощь, подошёл к тумбочке, из которой достал и сложил в пакет электрокипятильник, стоимостью 100 рублей, мясорубку, стоимостью 300 рублей, полторы пачки стирального порошка «Пемос» по цене 24 рубля за одну пачку, полбулки хлеба, стоимостью 6 рублей, а также забрал два новых оцинкованных 12 л ведра по цене 125 рублей за каждое, всего на общую сумму 692 рубля. С похищенным Жучков В.Ю. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 692 рубля.

    Своими умышленными действиями Жучков В.Ю. совершил преступления, предусмотренные – ст.ст.158,ч.3,п.»а», 158,ч.3,п.»а»,158,ч.3,п.»а» УК РФ, кражи (по преступным деяниям от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище;  ст.161,ч.1 УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

    Подсудимый Жучков В.Ю. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.     

     Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Жучков В.Ю. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Жучкову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными тяжкими и одно из них преступлением средней тяжести.

    Смягчает ответственность подсудимого признание вины и  раскаяние в содеянном, о чем

свидетельствуют явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное погашение ущерба.

    Отягчает ответственность подсудимого рецидив преступлений, в его действиях имеется опасный рецидив.

     С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, который длительное время не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет паразитический образ жизни, неоднократно совершал умышленные преступления и привлекался к административной ответственности;  освободившись из места лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и после непродолжительного периода вновь совершил преступления, суд считает необходимым назначить Жучкову В.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества.

    Оснований для применения ст.ст.62,73 УК РФ суд не усматривает.  

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Жучкова Виктора Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158,ч.3,п.»а», 158,ч.3,п.»а», 158,ч.3,п.»а», ст.161, ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158,ч.3,п.»а», ст.158,ч.3,п.»а», ст.158,ч.3,п.»а» УК РФ по 2 года лишения свободы без штрафа по каждому эпизоду; по ст.161,ч.1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

    В силу ст.69,ч.3 УК РФ путем частичного сложений назначенных наказаний окончательно назначить 2  года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с Дата обезличена года.

    Меру пресечения Жучкову изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда с содержанием в СИЗО-2 ....

    Взыскать с Жучкова В.Ю. в пользу ФИО5 342 рубля, в пользу ФИО4 800 рублей.

     Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Жучковым В.Ю. в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Жучков В.Ю. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.