применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1- 69 / 2010 г.                                                                                                       П Р  И Г  О В  О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

      Дата обезличена г. г. Чердынь                   

         

       Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Деревянко М.Л.,

подсудимой Драгуновой Ольги Владимировны,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Елышевой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ДРАГУНОВОЙ ОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, проживающей в ... района Пермского края, ..., фактически зарегистрированной по адресу: ... района Пермского края, ..., русской, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей неполное среднее образование, не замужем, имеющей на иждивении трех малолетних детей, не работающей, ранее не судимой, мера пресечения, в отношении которой в виде подписки о невыезде, избрана Дата обезличена года /л.д. 126/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

           Дата обезличена года около 1 часа ночи Драгунова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части у дома Номер обезличен по ... в ... района Пермского края, где сотрудники ДПС ГИБДД ... ФИО5 и ФИО7, выполняя свои служебные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, находясь в форменной одежде, производили задержание ФИО6 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, сознавая, что сотрудники ДПС являются представителями власти, выполняют возложенные на них служебные обязанности, с целью воспрепятствования их законным действиям, применения насилия, не опасного для их жизни и здоровья, схватила за форменное обмундирование инспектора ДПС ГИБДД ... лейтенанта милиции ФИО5. Последний вырвался и пытался успокоить Драгунову. Однако она, продолжая свои преступные действия, нанесла ФИО5 удар рукой по лицу и удар ногой в область правого коленного сустава, причинив потерпевшему физическую боль и психические страдания. После чего, подняв с земли камень, стала высказывать намерения бросить его в ФИО5, угрожая тем самым применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данные угрозы потерпевший воспринимал как реальные.    

        Таким образом, своими умышленными действиями Драгунова совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        Подсудимая Драгунова пояснила, что с обвинением она согласна, виновной себя признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой, положительно характеризующейся.

Смягчает вину Драгуновой полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, то, что ранее она не судима.     

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Драгуновой наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                           

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Драгунову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

          В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

          Возложить на Драгунову обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

            Председательствующий: