тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 96 / 2009 г.                                                                                                       П Р  И Г  О В  О Р

                          

                   И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

          

            Дата обезличена г. г. Чердынь                       

           

         Судья Чердынского районного суда Пермского края Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Маракова Тимура Николаевича,

защитника Билалова А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также с участием потерпевшей ФИО3 ФИО7,

при секретаре Елышевой Е. А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении МАРАКОВА ТИМУРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., Казахстан, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего в д. ... Пермского края, ...2,ы и ФИО5,ка Номер обезличен ... Пермского края по ст. о ст. ранее не судимого, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Дата обезличена года /л.д. 92/, освобожденного из ИВС Чердынского РОВД Дата обезличена года, мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана Дата обезличена года /л.д. 136/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 

                                            

                                                  У С Т А Н О В И Л:

             Дата обезличена года около 10 часов Мараков Т.Н., находясь в квартире ФИО3, проживающей в д. ... Пермского края, с целью кражи чужого имущества, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к шифоньеру, откуда тайно похитил деньги, принадлежащие ФИО3, в сумме 21 000 рублей. С похищенным Мараков скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

            Своими умышленными действиями Мараков совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

            Подсудимый Мараков пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшую, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает суд и личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося.            

Смягчает вину Маракова полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, а также то, что ранее он не судим.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Маракову наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Указанное наказание будет способствовать целям его исправления и перевоспитания.   

Исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме.   

        

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                      

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Маракова Тимура Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

        Возложить на Маракова обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

         Взыскать с Маракова Т.Н. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 21000 рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

           Председательствующий: