умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-64/2010г.

                                       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                    г.Чердынь Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Ланчакова Владимира Борисовича,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ланчакова Владимира Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, беспартийного, не военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., судимостей не имеющего, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111, ч.1 УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Ланчаков В.Б. Дата обезличена года, примерно в 20:00 часов находился в квартире ФИО6, расположенной в ..., ..., Пермского края по ..., ... ..., где совместно с хозяином, ФИО4, ФИО5 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО4 и Ланчаковым В.Б. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО4 ударил подсудимого кулаком в лицо. Ланчаков В.Б., на почве личных неприязненных отношений, разозлившись на ФИО4, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что результатом его действий явится причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, желая и сознательно допуская наступление тяжких последствий, умышленно нанес один удар ножом в область живота, причинив ФИО4 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года проникающее ранение в брюшную полость с повреждениями большого сальника и тонкой кишки, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент нанесения.

    Своими умышленными действиями Ланчаков В.Б. совершил преступление, предусмотренное ст.111,ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 

    Подсудимый Ланчаков В.Б. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.     

     Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Ланчаков В.Б. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Ланчакову В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным тяжким преступлением.

    Смягчает ответственность подсудимого признание вины и  раскаяние в содеянном, явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего.

     Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

     С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела; характеристику Ланчакова В.Б., согласно которой он проживает в семье, имеет удовлетворительное поведение, поскольку жалоб на его поведение в администрацию поселения, Чердынский ОВД не поступало; к административной ответственности не привлекался; смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Ланчакову В.Б. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с  применением ст.62 УК РФ, в условиях контроля за его поведением. Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденного.

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Ланчакова Владимира Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111, ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать Ланчакова В.Б. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Ланчакову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства – нож – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Ланчаков В.Б. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.