покушение на угон, умышленное повреждение чужого имущества



Дело № 1-68/2010г.

                                       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                    г.Чердынь Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимых Черных Евгения Сергеевича, Черных Алексея Леонидовича,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черных Евгения Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего д...., ..., ..., ..., судимостей не имеющего, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ, 167 ч.1 УК РФ;

    Черных Алексея Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего д...., ..., ..., судимостей не имеющего, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ, ст.167 ч.1 УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Черных Е.С. совместно с Черных А.Л. Дата обезличена года, в дневное время находились в бане, расположенной во дворе дома по адресу: ... ... д. ... ..., где употребляли спиртное. Черных А.Л., достоверно зная о том, что напротив дома ФИО5 в д. ... Пермского края стоит автомашина УАЗ-31512, а ее хозяин в это время находится в д. Коэпты, где с местными жителями употребляет спиртное, предложил Черных Е.С. воспользоваться этим, сходить в д. ... и совершить угон принадлежащего ФИО5 автомобиля без цели его хищения и прокатиться до близлежащих деревень. Черных Е.С. с данным предложением согласился. После этого Черных А.Л. и Черных Е.С, примерно в 20:00 часов, с целью совершения угона автомобиля ФИО5, взяли с собой аккумулятор и 10 л бензина, пришли в д. ... Подойдя к дому ФИО5, Черных А.Л. и Черных Е.С, убедились, что входная дверь дома закрыта на навесной замок, и им никто не помешает беспрепятственно завладеть транспортным средством. После этого Черных А.Л. и Черных Е.С. подошли к стоящему под навесом автомобилю УАЗ-31512 с регистрационным знаком Номер обезличен и, распределив роли на совершение преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, не имея права и разрешения законного владельца пользоваться данным автомобилем, преследуя преступный умысел, направленный на совершение угона транспортного средства, взяли с крыльца дома колесо, которое подкатили к автомобилю. Затем Черных А.Л. налил в бензобак автомобиля 5 л бензина, в кабине автомобиля УАЗ-31512 попытался запустить двигатель, замкнув провода. Черных Е.С. открыл капот и подсоединил к автомобилю аккумулятор, вкрутил найденные в автомашине свечи зажигания. Затем Черных А.Л. и Черных Е.С., сознавая, что совершают неправомерное завладение чужим автомобилем на протяжении часа пытались запустить двигатель автомобиля. Во время очередной попытки автомашина съехала с подставленного вместо левого переднего колеса домкрата и накренилась. В это время к месту совершения угона подошли жители д. ...- ФИО7 и ФИО6. Черных А.Л. вместе с Черных Е.С. прекратили попытки завести двигатель автомобиля ФИО5 для совершения его угона. Таким образом, Черных А.Л. и Черных Е.С. свои преступные действия не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

    Они же Черных Е.С. и Черных А.Л. Дата обезличена года, примерно в 23 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у дома ФИО5, расположенного в д. .... После того, как Черных А.Л. и Черных Е.С. не смогли совершить угон автомобиля УАЗ-31512 с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащего ФИО5, Черных Е.С., разозлившись, предложил Черных А.Л. разбить стекла на данном автомобиле. Черных А.Л. с предложением Черных Е.С. согласился. Затем Черных Е.С., осознавая характер своих преступных действий, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, взял полено и нанес им несколько ударов по машине ФИО5, разбив на автомобиле 2 противотуманные фары, стоимостью по 750 рублей каждая, всего на сумму 1 500 рублей. Черных А.Л., действуя группой лиц совместно с Черных Е.С., преследуя единый умысел, направленный на повреждение чужого имущества, а именно, автомобиля ФИО5, поднял с земли камень, которым ударил несколько раз по стеклам автомобиля, разбив на данном автомобиле лобовое стекло, стоимостью 900 рублей; четыре стекла в дверцах автомобиля по цене 500 рублей каждое, всего на сумму 2 000 рублей; зеркало заднего вида, стоимостью 200 рублей; порвал уплотнитель лобового стекла, стоимостью 190 рублей. Всего Черных А.Л. и Черных Е.С. своими преступными действиями причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 790 рублей.

   Своими умышленными действиями Черных Е.С., Черных А.Л. совершили преступления, предусмотренные -  ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ, покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору; ст.167 ч.1 УК РФ, умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

    Подсудимые Черных Е.С., Черных А.Л. виновными себя в совершении данных преступлений признали полностью, с обвинением согласны. Они поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые подтвердили в суде, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатами.     

     Суд, заслушав подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласились Черных Е.С., Черных А.Л. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Черных Е.С., Черных А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными – тяжким и преступлением небольшой тяжести.

    Смягчает ответственность подсудимых совершение преступления впервые, признание вины и  раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

     Отягчает ответственность подсудимых по ст.167 ч.1 УК РФ совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

     С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела; положительные характеристики, согласно которых они добросовестно занимаются домашним хозяйством, имеют хорошее поведение, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Черных Е.С., Черных А.Л. наказание, не связанное с изоляцией от общества.  

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Черных Евгения Сергеевича, Черных Алексея Леонидовича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п.»А» УК РФ, ст.167 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.

    В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать каждому условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

    Обязать Черных Е.С., Черных А.Л. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Черных Е.С., Черных А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Черных Е.С., Черных А.Л. солидарно в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Черных Е.С., Черных А.Л. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитников.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.