тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-61/2010 год

                                       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                    г.Чердынь Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Ивакина Александра Федоровича,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивакина Александра Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, работающего рамщиком у ИП «Ивакин», проживающего ..., ..., ..., ..., Пермского края, ранее судимого:

 - Дата обезличена года Краснореченским гарнизонным военным судом ... по ст.335 ч.2 п.»Б,Д» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 2 года; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.»б»  УК РФ

                                                                у с т а н о в и л :

    Дата обезличена года около 22:00 часов, Ивакин А.Ф. совместно с ФИО5 ехали на автомашине ФИО5 ВАЗ-2107 по ... ... района Пермского края. Проезжая мимо здания Номер обезличен, которое в соответствие с выпиской из протокола Номер обезличен ЖБК администрации Рябининского сельского поселения от Дата обезличена года было предоставлено ФИО4 для проживания, Ивакин А.Ф. решил проникнуть в данное здание с целью хищения металлических изделий и сдачи их на металл. Остановившись, вышел из машины, подойдя к входной двери, Ивакин А.Ф. убедился, что за его преступными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, никто не наблюдает. Затем с помощью силы рук вырвал доску с пробоем замка, не причинив ущерба потерпевшей ФИО4, незаконно проник в помещение, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил 2 чугунные печные плиты, стоимостью 1 000 рублей каждая, общей стоимостью 2 000 рублей. С похищенным Ивакин А.Ф. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

    Своими умышленными действиями Ивакин А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

    Подсудимый Ивакин А.Ф. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.     

    Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Ивакин А.Ф обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Ивакину А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести.

    Смягчает ответственность подсудимого признание вины и  раскаяние в содеянном, полное погашение ущерба.

    Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

    С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется положительно; имеет удовлетворительное поведение, поскольку жалоб на его поведение в администрацию Рябининского поселения и Чердынский ОВД не поступало, а также то, что Ивакин А.Ф. совершил умышленное преступления в период условного осуждения, суд считает невозможным назначить Ивакину А.Ф. наказание без изоляции от общества, однако данное наказание должно быть соразмерно содеянному. При назначении наказания следует учесть требования ст.ст.74,ч.5, 70 УК РФ.

    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

    Оснований для применения ст.ст.62,73 УК РФ суд не усматривает.  

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                               п р и г о в о р и л:

    Ивакина Александра Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б»УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

    В силу ст.74,ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору от Дата обезличена года, отменить.

    В силу ст.70 УК РФ присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Краснореченского гарнизонного военного суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы в  колонии-поселении.

    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Ивакина А.Ф. в колонию-поселение, куда он следует самостоятельно в соответствии с предписанием.

    Зачесть в срок отбывания наказания время следования Ивакина А.Ф. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Ивакин А.Ф. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.