тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 50 / 2010 г.                                                                                                       П Р  И Г  О В  О Р

                          И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

  Дата обезличена г. г. Чердынь                   

         

        Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л. В.,

подсудимого Кошелева Ивана Петровича,

защитника Билалова А.Ф.,

при секретаре Елышевой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении КОШЕЛЕВА ИВАНА ПЕТРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Пермского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, проживающего в ... района Пермского края, ... – 2, ранее судимого:

         - Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Пермского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год;

         - Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Пермского края по ст. 79 УК РФ условно – досрочно на 1 год 4 месяца 3 дня;

         - Дата обезличена года тем же судом по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию с применением ст. ст. 79 ч. 7 п. «В», 70 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого вида режима, начала срока Дата обезличена года, освобожденного Дата обезличена года из учреждения ФБУ ОИУ – 1 ИК – 33 ... края по отбытии срока,

          мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана Дата обезличена года /л.д. 71/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «БВ» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

                                                  

                                                  У С Т А Н О В И Л :

         Дата обезличена года в утреннее время Кошелев И.П., находясь в своем доме по адресу: д. Усть - ... Пермского края совместно со своей сожительницей ФИО5 и знакомой ФИО6 обнаружил в шкафу сотовый телефон «Самсунг» с документами и гарнитурой, принадлежащий ФИО7. По внезапно возникшему умыслу, с целью тайного хищения чужого имущества, Кошелев, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а ФИО5 и ФИО8 находятся в кухне его дома, похитил указанный телефон с документами и гарнитурой стоимостью 3100 рублей и установленную в нем СИМ – карту стоимостью 100 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.   

          Таким образом, своими умышленными действиями Кошелев совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть кража – тайное хищение чужого имущества.

          Дата обезличена года около 21 часа Кошелев находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО5, проживающей по адресу: ... района Пермского края ...1. Зная, что ФИО5 хранит в кладовке денежные средства, обнаружив на столе ключ от навесного замка кладовки, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры после совместного употребления спиртных напитков уснула, решил похитить ее денежные средства. С целью тайного хищения чужого имущества вышел на веранду, закрыв входную дверь дома для того, чтобы находящиеся в квартире лица не смогли выйти, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл навесной замок кладовки, незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 10 тысяч рублей. С похищенным Кошелев скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

            Таким образом, своими умышленными действиями Кошелев совершил преступление, предусмотренное п. «БВ» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража -  тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Подсудимый Кошелев пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

  Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

  Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

  При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося.

Смягчает вину подсудимого полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, частичное погашение ущерба, наличие на иждивении двух малолетних детей.     

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений. Ранее Кошелев судим за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил два умышленных преступления.

          В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

          Учитывая, что Кошелев ранее неоднократно судим, освободившись из мест лишения свободы в Дата обезличена года, должных выводов для себя не сделал, вновь в Дата обезличена года совершил 2 умышленных преступления, а также тот факт, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Кошелеву наказание в виде изоляции от общества с применением ст. 69 ч. 2, 68 ч. 2 УК РФ.

 Оснований для применения ст. ст. 64, 73, 62 УК РФ не усматривается.

 С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                            

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Кошелева Ивана Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

           В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по их совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, срок исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить за заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале судебного заседания, содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО Номер обезличен ....

Взыскать с Кошелева И.П. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 10 000 рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

           Председательствующий: